Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Томат Ирина — ранний гибрид, созревающий через 90 дней и дающий до 5 кг плодов с куста

18.09.2019
1 525
Феликс Феликс
Выяснил особенности сорта

Все огородники, дачники и фермеры ставят своей целью получать максимальный урожай помидоров за как можно меньший промежуток времени с наименьшими трудозатратами. В особенности это касается овощеводов Севера и Средней полосы России. Ведь там при коротком лете важно выиграть каждый теплый день.

Поэтому сейчас все чаще огородники обращают внимание на раннеспелые гибриды. Ведь они высокоурожайны, неприхотливы, почти не болеют и быстро поспевают. Один из лучших гибридов последних лет — это томат Ирина. Разберемся подробней в его характеристиках.

Происхождение сорта

Ирина f1 относится к гибридным штамбовым детерминантным высокоурожайным сортам томатов ранних сроков созревания. Вывел эту культуру в 1998 г. Юрий Иванович Панчев. Он до сих пор является бессменным руководителем НИЦССиА (Научно-Исследовательский Центр Селекции Семеноводства и Агротехники).

Это научное учреждение расположено в Приднестровской Молдавской Республике. Правообладание новой формой томатов (оригинаторство) селекционер переуступил именно ему.

Фото: на Севере и в Центральном регионе России Ирина выращивается в тепличных условиях
Фото: на Севере и в Центральном регионе России Ирина выращивается в тепличных условиях. Фото: fermoved.ru

В 1999 г. томаты Ирина f1 были заявлены на государственные сортовые испытания в России. В 2001 г. новая форма их успешно прошла и получила статус сорта. Этот факт был зарегистрирован в Российском Государственном Реестре селекционных достижений.

В выданном паспорте сорта указано, что его можно культивировать по всей территории России. С одним условием:

  • на Севере РФ, Урале, в Сибири и Средней полосе Ирина культивируется преимущественно в тепличных условиях;
  • в южных регионах России, а это Северо-Кавказский регион, Краснодарский и Ставропольский край, Волго-Вятский район, Республика Крым, помидоры Ирина выращиваются в открытом грунте.

Характеристики и особенности культуры

Описание сорта:

  1. Строение растения
  • Кусты мощные, крепкие, штамбовые, детерминантные, высокорослые. В открытом грунте дорастают до высоты 0,9–1 м, в теплицах — до 1,3 м.
  • Штамб укороченный, крепкий, толстый. От него отрастает 5–6 основных ветвей. На каждой из них формируется по 4–5 плодоносов.
  • Густая листва средней величины, темно-зеленого цвета, сложная, непарноперистая. Пластинки слабо рассечены на 5–9 долей заостренно-яйцевидной формы.
  • Обоеполый цвет мелкий, желтый, пятилепестковый. Растет кистями по 5–6 шт. Первое соцветие формируется над пятым листком. Следующие кисти растут с шагом в 1–2 пластинки.
  • Корневая система стержневая, хорошо развитая, разветвленная. Достигает глубины 70 и ширины 60 см.
  1. Плоды
  • Томаты одномерные, средних размеров. Их диаметр достигает 50 мм, а вес 100–150 г.
  • Форма плодов сферическая либо приплюснуто-округлая. Ребристости на поверхности томатов нет.
  • Неспелые помидоры бледно-зеленые. Полностью вызревшие томаты темно-красные.
  • Внутри плодов расположено 4–6 небольших семенных камер с большим количеством маленьких полужестких косточек.
  • Спеют томаты кистями по 5–6 шт.
  1. Плодоношение
  • У Ирины ранний срок созревания.
  • Первые плоды поспевают через 90–95 суток после появления всходов. Происходит это в середине июля.
  • Затем томаты вызревают несколькими волнами вплоть до сентября.
  1. Урожайность

Сорт очень плодовит:

  • при высадке в открытый грунт, с одного растения снимают до 4–5 кг томатов;
  • с 1 м² грядок (при схеме посадки 4 куста на указанную площадь) собирается до 16–20 кг плодов.
  1. Предназначение

Плоды Ирины универсальны:

  • их можно есть в свежем виде;
  • выжимать из них сок;
  • готовить из томатов пасту, соусы и подливы;
  • резать помидоры в овощные салаты и закуски;
  • добавлять плоды в первые и вторые блюда;
  • засаливать томаты в открытых емкостях и консервировать в маринаде на зиму.
  1. Органолептические и вкусовые качества
  • Мякоть — ароматная, плотная, но мягкая, сочная, мясистая.
  • Кожица — средней плотности и толщины, еде она практически не мешает.
  • Вкус мякоти — насыщенно-сладкий, почти без кислинки.
  • Сахаров в плодах — 3,5%, сухих полезных веществ — 6,8%, органических кислот — 0,75%.

У специалистов вкус помидоров Ирина получил оценку 4,8 балла из 5

  1. Устойчивость
  • Сорт стоек к неблагоприятным погодным и климатическим условиям: весенним похолоданиям, засухам, суточным перепадам температур. Эта характеристика улучшается, если саженцы перед высадкой в открытый грунт закаливать.
  • У Ирины хороший иммунитет к самым распространенным болезням томатов: фузариозу, фитофторозу, альтернариозу и мозаике листьев. Но эта характеристика не отменяет регулярной обработки культуры фунгицидами.

Что говорят огородники-любители

Отзывы людей, выращивающих помидоры Ирина:

Татьяна:

«Я стараюсь каждый год высаживать такой сорт томата. Очень мне нравится не только вкус такого помидора, но и его высокая урожайность даже при неблагоприятных погодных условиях. Уход, конечно, тоже играет важную роль, но он минимальный. Кусты я подвязываю, хоть они и не высокие. Зато столько томатов созревает, что растение может не выдержать. Вкус у помидора сладковатый и приятный».

Источник
repka.onlin

Светлана Позднякова, 30 лет, г. Самара:

«Купила семена томатов Ирина в начале апреля. Переживала, что останусь без урожая в этом году, поэтому выбирала ранний сорт. Выбор мой оказался удачным. Несмотря на холодное лето, в июле дружно начали зреть мои томаты. Все плоды ровные, красные. Но меня больше интересовал вкус, говорят, что гибриды не так хороши, как обычные сорта. Томат Ирина порадовал умеренным кисло-сладким вкусом, я не люблю кислые помидоры. Так что, можно смело сажать семена, я осталась довольна».

Источник
agrognom.ru

Как ухаживать за томатами

Орошаются томаты 1–2 раза за неделю, под каждый куст выливается 3–5 л воды
Орошаются томаты 1–2 раза за неделю, под каждый куст выливается 3–5 л воды. Фото: i0.wp.com

Как и все помидоры, кусты Ирины влаголюбивы. Поэтому требуют регулярного орошения:

  1. Укорененные на грядках саженцы, вплоть на начала вызревания плодов, поливаются 2 раза в неделю. На каждое растение должно приходиться 3 л воды комнатной температуры.
  2. При вызревании томатов, они орошаются 1 раз в неделю. При этом под каждое растение выливается 5 л воды.

После орошения томаты окучиваются. В их прикорневой зоне вручную удаляются все сорняки, а почва разрыхляется тяпкой. В этом случае до корней растений будет доходить больше влаги, полезных веществ и воздуха.

Мульча не дает влаге испаряться из почвы и пресекает размножение бактерий
Мульча не дает влаге испаряться из почвы и пресекает размножение бактерий. Фото: plodovie.ru

После окучивания прикорневую зону томатов можно укрыть органической мульчой (сеном, соломой, опилками). Она сохранит в почве влагу, не даст корням помидоров перегреваться и не позволит развиваться в грунте бактериям.

Формирование куста Ирины происходит в 2–3 стебля. При этом оставляется главный ствол и первые одна-две основные ветви, растущие над начальными листками. Остальные стебли аккуратно прищипываются.

В готовом удобрении есть все полезные для помидоров вещества. На фото — комплексное удобрение для томатов Агрос. Цена — около 60 рублей
В готовом удобрении есть все полезные для помидоров вещества. На фото — комплексное удобрение для томатов Агрос. Цена — около 60 рублей. Фото: images.ru.prom.st

Два раза в месяц культура удобряется:

  1. В первый раз это делается через 2 недели после высадки ростков в грунт. При этом используется азотосодержащая подкормка (90 г/10 л воды) — мочевина, аммофос или аммиачная селитра. Это удобрение поможет кустикам нарастить зеленую массу.
  2. Затем, через каждые 2 недели, растения удобряются фосфорно-калийным комплексом (по 45 г каждого соединения на 10 л воды). Такая подкормка ускорит вегетацию и повысит урожайность томатов.
Спасатель томатов уничтожает одновременно и болезнетворные микроорганизмы и насекомых-вредителей. Средняя цена — 35 рублей
Спасатель томатов уничтожает одновременно и болезнетворные микроорганизмы и насекомых-вредителей. Средняя цена — 35 рублей. Фото: images.ua.prom.st

Несмотря на то, что томаты Ирина устойчивы к болезням, в целях профилактики их нужна раз в месяц опрыскивать фунгицидами. Для помидоров подходят такие препараты:

  • Спасатель томатов;
  • Бордосская смесь;
  • медный купорос;
  • Фитоспорин-М;
  • Фундазол;
  • Заслон,
  • Акробат-МЦ и пр.

Запомнить

  1. Помидоры Ирина, как и все гибриды, очень урожайные. С 1 м² грядок при грамотной агротехнике и благоприятной погоде можно снимать до 20 кг томатов.
  2. Сорт неприхотлив, однако при этом требует регулярных поливов и подкормки. Орошать кусты Ирины нужно 1-2 раза в неделю, удобрять через каждые полмесяца.
  3. Культура устойчива к болезням. Но ради профилактики, ее нужно раз в 30 дней опрыскивать фунгицидами.
  X