Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Томат Взрыв: описание сорта и 5 правил ухода

04.09.2019
1 486
Татьяна Панасенко Татьяна Панасенко
Решила посадить сорт на даче

Когда на фото увидела полюбившийся многим огородникам томат Взрыв, решила поддаться искушению и посадить его у себя на даче. Урожай превзошел все ожидания. И это при том, что на даче появлялись редко и не производили особого ухода. Обязательно буду сажать этот томат.

Урожайность до 3 кг с куста

Описание сорта:

Томат Взрыв

Общая
характеристика
Среднеспелый
Период
созревания
90-110 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
Назначение Салатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода 250г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

  1. Томат Взрыв — детерминантный, раннеспелый сорт с раскидистыми невысокими кустами до 60 см в высоту. Стебли мощные, крепкие с большими темно-зелеными листьями. Первая цветочная кисть образуется между 5 и 6 листом, последующие цветоносы формируются через каждые 2 листа.
  2. Плоды плоско-округлые, весом до 250 г формируются на нижних кистях, остальные плоды со средним весом 100-120 г идеальны для консервирования. Период созревания плодов составляет 90-110 дней. Мякоть ярко-красная, мясистая, с небольшими семенными камерами. Вкус насыщенный, гармоничный, с присутствием характерной кислоты.
  3. Томаты прекрасно выдерживают транспортировку, долго хранятся и дозревают в домашних условиях без потери вкусовых качеств. Назначение плодов универсальное, они годятся на салаты и приготовление различных соусов, соков и томатной пасты.
  4. Урожайность отличная, с одного небольшого куста можно собрать до 3 кг плодов. Причем сорт характеризуется продолжительным плодоношением, что отличает его от других детерминантных видов.
  5. Помидоры устойчивы ко многим видам заболеваний из-за раннего срока созревания и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям. Сорт подходит для выращивания практически во всех регионах страны.
Положительные характеристики плодов и вкусовых качеств у томата самые высокие
Положительные характеристики плодов и вкусовых качеств у томата самые высокие. Фото: dachnoedelo.ru

Автор видеоролика утверждает, что томаты Взрыв обладают устойчивостью к болезням, насыщенным, богатым вкусом томатов и дают хороший урожай:

Высаживать в открытый грунт

table_pic_ Шаг 1. Выращивание рассады

  • сроки посева зависят от региона выращивания. Томаты следует высаживать рассадой в возрасте 55-60 дней при температурном режиме +15-16 градусов;
  • семена перед посевом продезинфицировать в марганцовке и обработать стимулятором роста;
  • посев осуществить в общие ящики, а при появлении 2-3 настоящих листочков рассадить по отдельным емкостям;
  • за 2 недели до высадки на постоянное место рассада должна пройти закалку. Для этого ее следует выставлять на улицу, с каждым днем увеличивая время пребывания
table_pic_ Шаг 2. Посадка

  • томаты Взрыв больше подходят для открытого грунта. Перед посадкой подготовить лунки на расстоянии 50 см друг от друга. В каждую добавить понемногу древесной золы и путем перевалки высадить рассаду;
  • для хорошего укоренения посадки прикрыть на 2 недели нетканым материалом, который защитит растения от палящего солнца и ночных похолоданий
table_pic_ Шаг 3. Полив

  • в утренние или вечерние часы проводить полив растений 1 раз в 3 дня;
  • поливы должны быть регулярными и умеренными, чтобы не привести к развитию грибковых заболеваний
table_pic_ Шаг 4. Подкормка

  • сорт помидор Взрыв не требователен к подкормкам, поэтому достаточно 2-3 раза за сезон подкормить его компостом или настоем навозной жижи;
  • в период образования плодов можно провести подкормку с использованием птичьего помета 0,5 л на ведро воды
table_pic_ Шаг 5. Пасынкование

  • формирование данного сорта лучше всего проводить в ведении куста в 2 стебля. Так можно получить более крупные плоды и достойный урожай;
  • первое пасынкование провести в стадии активного роста, последующие, через каждые 7-10 дней

Болезни и вредители

table_pic_ Фитофтороз

Способы борьбы:

  • из народных средств для защиты растений можно использовать опрыскивание зеленкой, молочной сывороткой, перекисью водорода;
  • при сильном поражении следует перейти к кардинальным мерам, используя следующие средства: Бактофит, Заслон, Барьер
table_pic_ Колорадский жук

Способы борьбы:

  • можно обработать посадки настоем чеснока (200 г чеснока настоять в течение суток в ведре воды);
  • можно использовать препарат Престиж, обработку проводить с перерывом в 10 дней
table_pic_ Табачная мозаика

Способы борьбы:

  • при обнаружении первых признаков заболевания срезать все пораженные части с растения. Срезы присыпать толченым активированным углем или мелом;
  • в качестве профилактики обработать посадки Фитоспорином универсального предназначения

Отзывы огородников

Драгонфлю

Помидорки росли буквально сами по себе. Плодоношение изобильное. Я рекомендую тем у кого нет времени и интереса долго возиться с манипуляциями.

Источник:
otzyvy.pro

Маргаритки, Нижневартовск

Во-первых, кусты выросли до 60 см в высоту (а производитель указывает рост томатов до 40-45 см), во-вторых не требуют частого обрезания, в-третьих первый урожай очень порадовал.

Источник:
otzovik.com

Что надо запомнить

  1. Сажать в открытом грунте. Взрыв отлично зарекомендовали себя в открытом грунте. Они хорошо растут и устойчивы к перепадам температур.
  2. Подкармливать органическими удобрениями. После каждого полива вносить органические удобрения. Использовать компост или куриный помет.
  3. Поливать умеренно и постоянно. При поливе придерживаться правила постоянства. Стараться не допускать длительных перерывов между поливами.
  X