Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Томат Хали-гали: 7 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

13.11.2019
1 703
Аватар Icer
Вырастил хороший урожай

Томат Хали-гали я выращиваю уже давно, мне он нравится вкусом и небольшими размерами кустов, за которыми легко ухаживать. В обзоре я расскажу обо всех особенностях этого варианта и разберу важные нюансы выращивания и ухода за растениями.

Что нужно знать о сорте Хали-гали

Томат Хали-гали

Томаты растут целыми гроздьями, если растения не подвязать, то они лягут на землю
Общая
характеристика
Среднеспелый
Период
созревания
85-105 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
Назначение Салатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода 70-120г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

Характеристика и описание сорта:

  1. Выведен сибирскими селекционерами и включен в Государственный реестр растений в 2003 г. Рекомендован для высадки в пленочных укрытиях и открытом грунте. Но прекрасно показывает себя и при комнатном выращивании.
  2. Растение детерминантного типа, штамбовое. Высота варьируется от 50 до 90 см, в теплицах может быть немного больше.
  3. Сорт раннего срока созревания, с момента появления всходов до сбора первого урожая проходит от 85 до 105 дней. Все зависит от погодных условий и соблюдения агротехники.
  4. Урожайность составляет примерно 3 кг с куста. На квадратном метре высаживается 4-5 растений, поэтому показатели нормальные.
  5. Плоды округлые, с характерным носиком. Средний вес составляет от 70 до 120 гр. Первые плоды чуть крупнее и вырастают до 200 гр. или даже больше. Цвет – ярко красный, насыщенный. Обладают хорошей транспортабельностью и лежкостью
  6. Вкусовые качества хорошие. Томаты подходят и для употребления в свежем виде, и для заготовок.
  7. Сорт хорошо переносит недостаток влаги, но требователен к агротехнике. Без формирования растений, подвязки и своевременного внесения удобрений урожайность снижается очень сильно.
Томаты имеют отличный товарный вид и хорошо хранятся, поэтому их часто выращивают на продажу
Томаты имеют отличный товарный вид и хорошо хранятся, поэтому их часто выращивают на продажу

Как выращивать рассаду

table_pic_ Этап 1. Приобретение качественного посадочного материала

Шаг 1. Рассчитайте примерное количество семян, которое понадобится. Добавьте небольшой запас, так как 100% никогда не всходит.

Шаг 2. Приобретите семена в магазине, заслуживающем доверия. Не покупайте их в лотках на рынке и у уличных продавцов, там чаще всего некачественный семенной материал

table_pic_ Этап 2. Обеззараживание

Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки как на фото, можно даже немного слабее. Хорошо перемешайте жидкость до полного растворения кристалликов.

Шаг 2. Заверните семена в бинт или марлю, чтобы было удобнее. Опустите в раствор и выдержите не менее 15 и не более 20 минут.

Шаг 3. Извлеките и прополощите в теплой чистой воде

table_pic_ Этап 3. Обработка стимулятором роста

Шаг 1. Приобретите стимулятор роста в садоводческом магазине. Большинство садоводов рекомендуют проверенный вариант — Эпин.

Шаг 2. Изучите инструкцию по использованию препарата. Приготовьте раствор в нужных пропорциях и выдержите в нем семена столько, сколько рекомендует производитель. Затем достаньте и слегка подсушите

table_pic_ Этап 4. Посев семян

Шаг 1. Подготовьте тару для рассады, это могут быть как специальные контейнеры, так и подручные емкости подходящего размера. Купите в садоводческом магазине готовый грунт для рассады.

Шаг 2. Наполните емкости грунтом, можно недосыпать 1 см, так будет проще проводить посев. Разложите семена по поверхности равномерным слоем и засыпьте почвой. Обильно полейте.

Шаг 3. Поставьте в теплое место. После появления всходов перенесите на подоконник или в другую хорошо освещенную часть помещения

table_pic_ Этап 5. Пикирование

Шаг 1. Когда на растениях появится 2-3 настоящих листочка пересадите их в отдельные емкости объемом примерно 200 мл. Аккуратно пересадите и полейте растения.

Шаг 2. Через 3 недели после первого пикирования пересадите томаты еще раз в емкости объемом литр. Хорошо утрамбуйте почву и полейте ее после пересадки

table_pic_ Этап 6. Уход за рассадой

Шаг 1. Опрыскивайте томаты теплой водой из распылителя утром и вечером. Поливайте по мере подсыхания поверхности почвы.

Шаг 2. Через 2 недели после второго пикирования внесите удобрение для рассады.

Шаг 3. За 10 дней до высадки начните закалять растения. В теплые дни выносите на открытый воздух или выставляйте у открытого окна

Как ухаживать за томатом

table_pic_ Этап 1. Высадка рассады

Шаг 1. Внесите удобрение на участок под томаты. Используйте перепревший навоз или компост из расчета ведро на квадратный метр. Вскопайте участок на глубину не менее 20 см.

Шаг 2. Сделайте ямы под растения по схеме 50х40 см. Аккуратно извлеките рассаду из емкости и пересадите в подготовленные лунки. Засыпьте почвой, утрамбуйте поверхность и обильно полейте

table_pic_ Этап 2. Полив

Шаг 1. Воду готовьте заранее. Как минимум за сутки наливайте ее в емкости и держите в теплице или около грядки.

Шаг 2. Поливайте томаты по мере высыхания грунта, обычно работа проводится раз в неделю, в жаркие периоды немного чаще. Оптимальное время – вечер после захода солнца

table_pic_ Этап 3. Прополка и рыхление

Шаг 1. Пропалывайте грядку с томатами раз в неделю. Удалять сорняки намного проще пока они еще маленькие.

Шаг 2. Рыхлите поверхность вокруг стеблей после каждого полива. Если грядка на открытом грунте, то рыхлите и после дождей

table_pic_ Этап 4. Подкормка

Шаг 1. Приобретите специальный комплексный состав для томатов. В нем есть все необходимые вещества и микроэлементы для роста и обильного плодоношения растений.

Шаг 2. Вносите удобрение раз в 3-4 недели. Особенно растения нуждаются в подкормке в период плодоношения

table_pic_ Этап 5. Подвязывание

Вариант 1. Закрепите над растениями перекладину и привяжите к ней куски шпагата. Шнур аккуратно подвязывается к нижней части стебля чтобы не передавливать его. Растение обвивается шпагатом.

Вариант 2. Около каждого кустика в землю вбивается колышек, его высота должна быть такой же, как и высота растения. Ствол подвязывается к колышку в нескольких местах, чтобы обеспечить его вертикальное положение

table_pic_ Этап 6. Своевременный сбор урожая

Шаг 1. Не ожидайте, пока созреют все плоды, снимайте их по мере покраснения. Это обеспечит более быстрое созревание остальных и улучшенное формирование завязей.

Шаг 2. Снимайте и выбрасывайте все поврежденные и больные томаты

Болезни и вредители

table_pic_ Корневая гниль

Профилактика: поддержание оптимальной влажности, проветривание теплицы, прополка от сорняков и рыхление почвы.

Борьба: полив растения раствором Фитоспорина

table_pic_ Галловая нематода

Профилактика: Дезинфекция почвы весной перед посадкой томатов и ее ежегодное перекапывание. В каждую яму кладется по таблетке Глиокладина.

Борьба: полив раствором Экогеля каждые 14 дней

 

table_pic_ Колорадский жук

Профилактика: ежедневный осмотр, посадка рядом молодого картофеля.

Борьба: до плодоношения можно обработать растения любым составом от жука, в период плодоношения – только ручной сбор вредителей

Почему нет плодов

  1. Инфекция семян, поэтому обязательно вымачивайте их в марганцовке.
  2. Недостаток питательных веществ, сорт очень требователен к подкормкам.
  3. Слишком высокая температура при образовании завязей, от этого пыльца стерилизуется.

Отзывы садоводов

Кондрат, Краснодар

Приятельница подсказала мне сорт помидор, который она выращивала без проблем. Это сорт Хали Гали. Помидоры этого сорта ровной округлой формы с пипочкой, очень красивые, ровненькие. Масса помидора 150-200 грамм. Помидор Хали Гали вкусный, с плотной мякотью, не водянистый, красного цвета. Кустики средние по высоте. Созревает сорт в начале июля и плодоносит до октября, если нет заморозков.

Источник:
otzovik.com

Олег, Мичуринск

Плод красивый, округлый с носиком красного цвета, массой 150-250 гр. Вкусный! В теплице плодов намного больше, чем на открытом грунте. На 1кв. м. было посажено в теплице 4 куста, с каждого собрали по ведру. Сажаем уже много лет, очень нравится!

Источник:
otzovik.com

Что нужно запомнить

  1. Сорт требователен к подкормкам и стоек к фитофторе.
  2. Выращивание рассады: подготовка семян, высадка, пикирование, удобрение, полив и закалка.
  3. Уход: посадка, полив, подкормка, рыхление, подвязывание и пасынкование, сбор урожая.
  X