Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Томат Дубрава: 7 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

27.04.2019
994
Аватар Icer
Выращивает сорт в открытом грунте

Томат Дубрава я выращиваю на открытых грядках давно и не собираюсь менять, так как он неприхотлив и дает очень вкусные плоды. В обзоре расскажу обо всех особенностях данного варианта, а также разберу нюансы выращивания рассады и ухода за взрослыми растениями.

Что нужно знать о сорте

Томат Дубрава

Общая
характеристика
Среднеспелый
Период
созревания
85-95 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
Назначение Салатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода 50-110г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

Характеристика и описание сорта:

  1. Выведен отечественными селекционерами и внесен в Государственный реестр растений РФ. Районирован в большинстве регионов страны и предназначен для посадки в открытый грунт и пленочные укрытия. Рекомендован для частного сектора и фермерских хозяйств.
  2. Растения детерминантного типа, нештамбовые, высота достигает 45-65 см. Не требуют подвязки, но чтобы плоды не лежали на земле, все-таки стоит укрепить их на колышках. Лучше всего вести в 2-3 стебля.
  3. Это раннеспелый сорт, первый урожай снимается через 85-95 дней после появления всходов. Созревание достаточно дружное и растение отдает все плоды буквально за месяц.
  4. Урожайность с одного куста составляет 2 кг. Это небольшой показатель, но если учесть, что на квадратный метр высаживается по 5-6 растений, то получается 10-12 кг с квадратного метра, а это уже достаточно высокая урожайность.
  5. Средний вес плодов составляет от 50 до 110 гр., но отдельные экземпляры могут быть значительно крупнее. Томаты круглые или овальные, с легкой ребристостью у плодоножки. Цвет ярко-красный в зрелом виде и светло-зеленый в незрелом.
  6. Вкусовые качества отличные, томаты со сладким привкусом и приятным ароматом. Мякоть плотная, достаточно сочная. Плоды очень хорошо переносят транспортировку, поэтому часто выращиваются на продажу.
  7. Растения неприхотливы в уходе, хорошо переносят и понижение температуры, и недостаток влаги. Почти не требуют пасынкования, что важно для тех, кто бывает на даче раз в неделю.

Видео: Томат Дубрава

Как выращивать рассаду

Этап 1. Приобретение качественного посадочного материала

Шаг 1. Определитесь с ориентировочным количеством семян, которое нужно. Не забудьте дать небольшой запас, так как в любом случае часть семян не взойдет.

Шаг 2. Приобретите семена в магазине, заслуживающем доверия. Избегайте уличных торговцев и лотков на рынках, там качество чаще всего оставляет желать лучшего

Этап 2. Обеззараживание семян

Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки, он должен быть примерно таким, как на фото – не очень насыщенным. Заверните семена в марлю, чтобы потом не ловить, и опустите в жидкость. Оставьте на 15 минут.

Шаг 2. Извлеките семена из раствора и прополощите в теплой чистой воде. Дайте немного просохнуть на ткани

 

Этап 3. Обработка стимулятором роста

Шаг 1. Приобретите любой состав, который есть в продаже в садоводческих магазинах. Внимательно изучите инструкцию, чтобы знать все важные моменты.

Шаг 2. Приготовьте раствор так, как предписано в инструкции, опустите в него семена и выдержите нужное время.

Шаг 3. Достаньте из раствора и слегка просушите посадочный материал

Этап 4. Посев семян

Шаг 1. Приготовьте емкости, для этого подойдут как специальные контейнеры, так и подручные варианты, как в примере на фото.

Шаг 2. Приобретите готовый грунт для рассады. Это намного удобнее и проще, чем брать землю с огорода, добавлять в нее питательные вещества и обеззараживать.

Шаг 3. Наполните емкости так, чтобы потом подсыпать еще 1 см. Разложите или равномерно рассыпьте семена и закройте слоем почвы. Хорошо полейте.

Шаг 4. Поставьте в теплое место, когда появятся ростки, переставьте на подоконник, чтобы растениям хватало света

Этап 5. Пикировка

Шаг 1. Начальная пикировка проводится, когда на растении появилась первая пара настоящих листиков. Аккуратно выкопайте корешок с комком грунта и высадите в стаканчики объемом 200 мл.

Шаг 2. Вторая пересадка производится через 3 недели после первой. Подготовьте емкости объемом не меньше литра и высадите туда томаты с комком грунта. Обильно полейте растения

Этап 6. Выращивание и закалка

Шаг 1. Утором и вечером опрыскивайте растения теплой водой из распылителя. Поливайте по мере подсыхания почвы.

Шаг 2. Через 2 недели после второго пикирования подкормите томаты комплексом для рассады.

Шаг 3. За 10 дней до пересадки на постоянное место начните закалку. В теплые дни выносите рассаду на улицу или держите у открытого окна

Как ухаживать за томатами

Этап 1. Посадка в открытый грунт

Шаг 1. Внесите удобрение на участок под томаты из расчета ведро компоста или перепревшего навоза на квадратный метр. Перекопайте почву.

Шаг 2. Выкопайте ямы по схеме 50х30 см, такое расположение обеспечивает нормальные условия роста растений.

Шаг 3. Аккуратно снимите емкость с корневой части, чтобы не повредить грунтовый ком, высадите в яму. Утрамбуйте грунт и обильно полейте каждый кустик

Этап 2. Полив

Шаг 1. Воду для полива отстаивайте как минимум сутки. Она прогреется до температуры воздуха, что очень важно.

Шаг 2. Поливайте растения по мере необходимости, следите за подсыханием грунта. Обычно полив производится не чаще раза в неделю. Оптимальное время – вечер после заката солнца

Этап 3. Рыхление и прополка

Шаг 1. Пропалывайте грядку от сорняков не реже, чем раз в неделю. Это не занимает много времени, но при этом обеспечивает высокий агрофон и снижает риск возникновения заболеваний.

Шаг 2. Рыхлите почву вокруг томатов после каждого полива, а также после дождей

Этап 4. Подкормка

Шаг 1. Приобретите комплексное минеральное удобрение для томатов. В идеале это должен быть водорастворимый вариант. Внимательно изучите все рекомендации по использованию и необходимую дозировку.

Шаг 2. Вносите удобрение раз в 3-4 недели. Делайте это вечером, можно совместить процесс с поливом, если состав водорастворимый

Этап 5. Подвязывание или мульчирование

Вариант 1. Хоть растения и не требуют подвязки, я советую вбить колышки и зафиксировать ствол, чтобы он не сгибался под весом созревающих томатов.

Вариант 2. Если вы не подвязываете растения, то поверхность под ними рекомендую застелить соломой или древесными опилками. Томаты будут лежать не на земле, а на подстилке

Этап 6. Сбор урожая

Шаг 1. Снимайте помидоры по мере созревания, не передерживайте их.

Шаг 2. Обязательно убирайте с грядки все испорченные и подгнившие плоды

Болезни и вредители

Серая гниль

Профилактика: поддержание оптимальной влажности, своевременная прополка участка.

Борьба: удаление всех поврежденных плодов и листьев. Обработка растений Фитоспорином

Паутинный клещ

Профилактика: своевременный полив, поддержание нормальной влажности, прополка и уборка листьев и сорняков с участка.

Борьба: обработка кустов и почвы раствором Фитоверма (1 ст. ложка на ведро воды)

Проволочник

Профилактика: за 3 дня до посадки томатов насадите картофелины на палочки и закопайте на глубине 12 см. В день посадки извлеките ловушки и выбросьте. Перекапывайте поле каждый год.

Борьба: препарат Базудин смешивается с песком или опилками и закапывается вокруг растений

Почему нет завязей

  1. Инфекционное заболевание. Чаще всего возникает, если рассада не обеззараживалась.
  2. Температура в период цветения высокая. Если стоит жара свыше 30 градусов, то пыльца стерилизуется.

Отзывы огородников

Денис, Самара

Сами помидорки вырастают некрупные, ярко оранжевого, даже скорее алого цвета, но зато они очень сочные и имеют кисловато-сладкий вкус. Очень подходят для консервирования, ну и конечно для салатиков!

Источник:
otzovik.com

Анна, Москва

Если честно, то было много мнений о том, что без парника ничего не выйдет. Но в итоге помидорчики созрели, были ооочень сладкие, их было очень много, но в большинстве мелкие. Я довольна)

Источник:
www.forumhouse.ru

Что нужно запомнить

  1. Томаты низкорослые, отлично подходят для открытого грунта.
  2. Выращивание рассады: подготовка семян, посев, пикирование, подкормка, полив и закалка.
  3. Уход: посадка в открытый грунт, полив, подкормка, рыхление, сбор урожая.
  X