Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Томат Банановые ноги: 7 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

27.04.2019
1 130
Аватар Icer
5 лет собирает превосходный урожай

Томат Банановые ноги растет у меня уже 5 лет, за это время он зарекомендовал себя как урожайный вариант с необычным вкусом и внешним видом. В обзоре расскажу обо всех особенностях данного вида и разберу важные нюансы выращивания рассады и ухода за растениями.

Что нужно знать о сорте

Томат Банановые ноги

Общая
характеристика
Среднеспелый
Период
созревания
90-95 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
Назначение Салатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода 90-110г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

Характеристика и описание сорта:

  1. Выведен в 1988 г. американским селекционером. В нашей стране растение не проходило испытаний и не включено в Государственный реестр, но пользуется большой популярностью среди огородников. В теплых регионах отлично растет и в открытом грунте, в более холодных лучше выращивать в тепличных условиях.
  2. Растения детерминантного типа, достаточно раскидистые, поэтому требуют формирования. В теплицах высота может достигать полутора метров, в открытом грунте максимальная высота около метра. Для обеспечения максимального урожая требуется пасынкование, так как побегов образуется много.
  3. Сорт раннего срока созревания, с момента появления всходов до сбора первого урожая проходит 90-95 дней. Плодоношение дружное и достаточно быстрое, все томаты созревают буквально за 3-4 недели.
  4. Урожайность высокая, с одного куста собирается от 4 до 6 кг. При густоте посадки в 4 растения на квадратный метр несложно сосчитать, что с метра можно собрать более 20 кг.
  5. Плоды удлиненные, длина до 10 см, ярко-желтого цвета с едва заметными продольными полосками. Средний вес составляет 60-100 гр. Томаты располагаются в кистях по 7-13 шт., поэтому растение буквально увешано ими в период созревания.
  6. Вкусовые качества отличные. Сорт отличается плотной и сочной мякотью и характерным цитрусовым привкусом. Плоды отлично подходят как для употребления в свежем виде, так и для заготовок.
  7. Требует хорошего солнечного освещения и внесения удобрений. Если не соблюдать агротехнику, то урожайность очень сильно снижается.

Видео: Томат Банановые ноги: объективно о нашумевшем

Как выращивать рассаду

Можно высевать семена и в грунт, но гораздо лучшие показатели вы получите, если вырастите рассаду.

Этап 1. Приобретение качественного посадочного материала

Шаг 1. Определитесь с количеством семян, чтобы приобрести столько, сколько нужно.

Шаг 2. Покупайте семена в магазинах, заслуживающих доверия. Приобрести этот сорт в лотках на рынке практически невозможно, там только некачественный семенной материал

Этап 2. Обеззараживание

Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки, он не должен быть слишком насыщенным. Хорошо перемешайте жидкость, чтобы кристаллики растворились полностью.

Шаг 2. Возьмите кусок бинта или марли и заверните семена, чтобы не собирать их потом в растворе. Опустите и выдержите в жидкости 15 минут.

Шаг 3. Извлеките и сразу прополощите в чистой теплой воде

Этап 3. Обработка стимулятором роста

Шаг 1. Приобретите любой состав, который есть в продаже в садоводческом магазине, среди огородников большой популярностью пользуется Эпин.

Шаг 2. Изучите инструкцию на упаковке и приготовьте раствор согласно рекомендациям производителя.

Шаг 3. Опустите семена и выдержите необходимое время. Достаньте и немного подсушите

Этап 4. Посев семян

Шаг 1. Приготовьте тару под рассаду, это может быть как специальный контейнер, так и любая емкость подходящего размера. Купите готовый грунт для рассады в садоводческом магазине.

Шаг 2. Посадите семена на глубину 1 см. Можно делать это с помощью палочки, как на фото, а можно просто рассыпать или разложить семечки и засыпать слоем почвы в 1 см. Обильно полейте и поставьте в теплое место.

Шаг 3. После появления всходов переставьте рассаду на подоконник или в другое место с хорошим освещением

Этап 5. Пикировка

Шаг 1. Когда на растениях появится 2-3 настоящих листочка рассадите их по отдельным емкостям. Аккуратно извлеките, чтобы не повредить корешок и высадите в небольшой стаканчик.

Шаг 2. Через 3 недели после первой пикировки проведите вторую. Пересадите растения в емкости объемом 1 литр, полейте и поставьте в светлое место

Этап 6. Подкормка и закалка рассады

Шаг 1. Утром и вечером опрыскивайте растения теплой водой из распылителя. Поливайте по мере подсыхания грунта. Удобрение внесите 1 раз через 2 недели после второй пикировки.

Шаг 2. За 10 дней до высадки в теплицу или открытый грунт начните закалять томаты. В теплый день выносите их на улицу или ставьте у открытого окна

Как ухаживать за томатами

Этап 1. Посадка на постоянное место

Шаг 1. Внесите на участок удобрение – компост или перепревший навоз из расчета ведро на квадратный метр. Перекопайте поле.

Шаг 2. Сделайте ямы по схеме 40х50 см. Высадите растения и хорошо утрамбуйте поверхность, обильно полейте после посадки

Этап 2. Полив

Шаг 1. Воду готовьте заранее. Наливайте ее в емкости, чтобы был достаточный для полива запас и отстаивайте как минимум сутки. Работу проводите в вечернее время после захода солнца.

Шаг 2. Поливайте помидоры по мере высыхания грунта. Обычно это делается раз в неделю или немного чаще, если стоит жаркая погода

Этап 3. Прополка и рыхление

Шаг 1. Удаляйте сорняки раз в неделю. Это намного проще делать, пока они еще маленькие.

Шаг 2. Рыхлите поверхность после каждого полива, а также после дождей, если томаты растут в открытом грунте

Этап 4. Подкормка

Шаг 1. Приобретите комплексное минеральное удобрение. Это оптимальный вариант, в котором есть все необходимые питательные вещества. В идеале состав должен быть водорастворимым.

Шаг 2. Подкармливайте томаты раз в 3-4 недели с момента посадки и до окончания плодоношения

Этап 5. Подвязывание

Вариант 1. Установка колышков подходящей высоты, как в примере на фото. Они вбиваются в землю и к ним привязывается стебель, чтобы кусты не ложились под весом плодов.

Вариант 2. Подвязывание на шпалеру. Над растениями ставится перекладина, к ней подвязывается шпагат, который и держит растения

Этап 6. Сбор урожая

Шаг 1. Снимайте зрелые плоды, чтобы они не отнимали питательные вещества у растения.

Шаг 2. Удаляйте все испорченные помидоры, чтобы от них не заражались здоровые

Болезни и вредители

Галловая нематода

Профилактика: дезинфицирование почвы перед посадкой. Кладите в каждую лунку при посадке 1 таблетку Глиокладина.

Борьба: поливайте растения раствором Басамила

Бурая пятнистость

Профилактика: регулярная прополка, недопущение переувлажнения. Опрыскивание Фитоспорином раз в 2 недели.

Борьба: опрыскивание растения хлорокисью меди или препаратом Хом

Колорадский жук

Профилактика: ежедневный осмотр растений.

Борьба: в период плодоношения жуки собираются вручную. Если плодоношение еще не началось, используйте любой подходящий препарат

Почему нет томатов

  1. Инфекционное заболевание семян, если перед посевом они не обработаны марганцовкой.
  2. Недостаточное освещение, нехватка влаги и питательных веществ.
  3. Слишком высокая температура в период цветения, от этого пыльца стерилизуется.

Отзывы огородников

Инна, Кострома

Вкус помидоров хороший, но для меня – не супер. Не кислые. Они становятся вкуснее, когда чуть полежат. Помидорки плотные, хорошо транспортируются, лежат долго. При хранении помидоры теряют сочность, кончик со стороны плодоножки становится сморщенным, кожура помидора очень толстой и трудно жующейся и очень чувствуется плотная белая сердцевина.

Источник:
otzovik.com

Бажена, Самара

Веточки у томата тоненькие, а плоды большие. очень боялась. что сломаются, подвязывала аккуратно. В теплице томат вымахал метра полтора! Прям джунгли настоящие с жёлтыми сосульками!

Источник:
otzovik.com

Что нужно запомнить

  1. Томаты имеют необычный вкус и форму.
  2. Выращивание рассады: подготовка семян посев, пикировка, подкормка, закалка.
  3. Уход: высадка в грунт, полив, рыхление, подкормка, подвязывание, сбор урожая.
  X