Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Через сколько дней всходят семена помидор – 7 главных особенностей и советы по посадке и уходу за рассадой

10.08.2019
33 487
Аватар Icer
Выращивает томаты рассадой

Когда я только начинал заниматься огородничеством, то даже не знал, через сколько дней всходят семена помидор. Но с годами и опытом разобрался в основных закономерностях и факторах, влияющих на появление всходов.

Что нужно знать о сроках появления ростков

Сроки всхожести томатов во многом зависят от подготовительных работ и соблюдения технологии посева
Сроки всхожести томатов во многом зависят от подготовительных работ и соблюдения технологии посева

Помнить простые советы:

  1. Лучше и стабильнее всего всходят неприхотливые сорта томатов. Чем выбранный вариант проще в агротехнике, тем меньше требований при выращивании предъявляется. Даже при нарушении агротехники такие растения чаще всего нормально растут и сроки всхожести почти не изменяются.
  2. Возраст семян во многом виляет на то, на какой день всходит рассада. Посадочный материал, собранный в прошлом году чаще всего появляется уже на 3-4 сутки. А семена, которым уже 3 года или более, всходят уже в течение недели. Но при этом трехлетние семена обычно дают более крепкие растения с большим количеством завязей, что также стоит помнить.
  3. При посадке семенами в открытый грунт сроки появления всходов всегда больше. Нормой является промежуток в 10-12 суток с момента посева. Но во многом цифра зависит от погодных условий, если они благоприятны, то сроки уменьшаются, причем иногда достаточно заметно.
Если создать оптимальные условия, то семена прорастают после посадки намного быстрее
Если создать оптимальные условия, то семена прорастают после посадки намного быстрее
  1. Большинство семян прорастает на поверхность через 5-7 суток после посева. Это и является общепринятой нормой, которой руководствуются все огородники. В домашних условиях почти все сорта соответствуют этим показателям. И если на упаковке указано, что рассаду нужно высаживать в грунт, например, в возрасте 55-57 дней, то накиньте к этому сроку неделю, так как возраст считается с момента появления ростков.
  2. Показатель очень сильно зависит от температурного режима и влажности. Нужно знать, при какой температуре обеспечиваются идеальные условия, она равна 25 градусам. Если поместить контейнер в теплое место, хорошо увлажнить почву и закрыть доступ дневного света, то всходя чаще всего появляются уже на 2-3 день.
  3. Глубина заделки влияет на появление всходов. Семена нужно буквально присыпать грунтом, слой должен составлять 5-10 мм, не больше. Если заглубить посадочный материал, то росту придется пробиваться намного дольше, а если поверхность уплотнится, то он вообще может и не прорасти.
  4. Всхожесть зависит от качества семенного материала. Если производитель проводит тщательный отбор посадочного материала, обеззараживает их и наносит на поверхность специальный защитный и питательный слой, то показатели повышаются в разы. Такие семена всходят почти со 100%-м результатом.
Чтобы все семена взошли, нужно выбирать только качественные варианты от производителей, заслуживающих доверия
Чтобы все семена взошли, нужно выбирать только качественные варианты от производителей, заслуживающих доверия

Автор видео обращает внимание, что просроченные семена могут всходить очень долго, иногда ростки появляются только через 3 недели.

Готовить семена к посадке

Чтобы томаты быстрее всходили, перед их высадкой:

table_pic_ Проверьте срок годности

Он обязательно должен быть указан на упаковке. Вариантов обычно два: либо написано, до какого срока использовать семена, как в примере на фото, либо отмечена дата производства и сказано, сколько лет семена сохраняют всхожесть.

Обычно срок равен пяти годам. Но некоторые варианты сохраняют всхожесть в течение 10, а то и 15 лет, об этом всегда есть указание на упаковке

table_pic_ Проверьте семена на всхожесть

Приготовить солевой раствор. В стакан теплой воды насыпать чайную ложку любой соли и перемешать до полного ее растворения.

Поместить посевной материал в воду и хорошо перемешать, чтобы все семечки намокли. Оставить минут на 20. Затем аккуратно убрать все всплывшие семечки и выбросить, они не взойдут. Осевшие извлекаются и подсушиваются

table_pic_ Проведите обеззараживание семян

Приготовить раствор марганцовки. Он должен быть не очень насыщенным, как в примере на фото. Мешать хорошо, чтобы кристаллики растворились полностью.

Завернуть семена в марлю или кусок бинта и опустить в марганцовку. Выдержать от 20 до 25 минут, после чего извлечь и хорошо промыть семечки

table_pic_ Обработайте стимулятором роста

Приобрести в магазине любой стимулирующий состав. Чаще всего огородники используют Эпин, Циркон, Иммуноцитофит. Но есть и другие не менее эффективные варианты.

Приготовить раствор согласно инструкции. Поместить в него семена и выдержать предписанное время. Это улучшит иммунитет семян и повысит показатели всхожести

table_pic_ Закалити семена

Поместить семечки между двух слоев марли или другого влажного материала. Хорошо увлажнить перед тем, как закалять, ткань должна быть влажной, но не мокрой.

Завернуть в полиэтилен или поместить в закрывающийся контейнер, чтобы влага не испарялась. Выдержать при низких температурах – от 2 до 5 градусов. Удобнее всего ставить на нижнюю полку холодильника на ночь.

Утром достать и выдержать при комнатной температуре. На ночь поставить еще раз и на следующий день после прогрева в комнате в течение 3-4 часов можно сеять семена

table_pic_ Проращивание семян

Эта операция для качественного посадочного материала не требуется. Он и так хорошо всходит, если вы правильно подготовили его.

Но если вы не знаете, сколько семена пролежали или не уверены в их качестве, лучше прорастить. Поместить семечки между двумя влажными ватными дисками и завернуть в полиэтилен. Держать в тепле до появления ростков

Выращивать рассаду в подготовленной почве

table_pic_ Высадить семена

Использовать качественную почвосмесь для рассады. Подобрать емкости подходящего размера.

Высадить семена с шагом в 2-3 см. так посадки не будут загущены. Засыпать слоем почвы до 1 см. Закрыть сверху полиэтиленом и поставить в темное место.

Обеспечивать оптимальные температурные условия. Желательно, чтобы в течение суток температура составляла от 20 до 25 градусов

table_pic_ Поместить в хорошо освещаемое место

После появления первых ростков перенести контейнер на подоконник или в другое светлое место. Растет рассада при обильном освещении не менее 10 часов в сутки.

Если солнце яркое, следует притенять растения. Если дни пасмурные, может понадобиться досвечивание

table_pic_ Поливать рассаду

Увлажнять грунт раз в неделю. Для небольших растений использовать грушу, как на фото.

Опрыскивать верхнюю часть водой по утрам и вечерам

table_pic_ Пикировать растения

Рассадить в отдельные емкости после появления 2 и более настоящих листочков. Стараться как можно меньше повреждать корешки.

При пикировке выбирать емкости объемом от полулитра. Тогда корневой системе хватит места доля развития

table_pic_ Закалять растения

За 2 недели до пересадки начать закалку. Вначале держать у открытого окна по 2-3 часа. Через 5 дней можно оставлять на балконе с открытым окном. Еще через 5 дней можно вынести на улицу, если там температура выше +12.

Важно приучить к солнцу рассаду. Вначале она держится в полутени, потом ставится на солнце в послеобеденное время, чтобы растения не получили ожогов

Отзывы огородников

Ольга, Тула

Существует великое множество регуляторов роста, которые помогут вашей рассаде окрепнуть, например, СИЛК — индуктор иммунитета растения.

Источник:
dacha.wcb.ru

Алла, Минск

Прорастают томаты примерно 5-15 дней. Зависит о того, сухими или замоченными (пророщенными) семенами посеяли.

Источник:
frauflora.ru

Что нужно запомнить

  1. Критерии выбора семян: срок годности, производитель, наличие обработки.
  2. Готовить правильно: проверка всхожести, замачивание, закалка.
  X