Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Что можно сажать после помидор: 7 основных правил севооборота

02.10.2019
1 758
Аватар Icer
Знает что посадить после томатов

Раньше я вообще не задумывался что можно сажать после помидор – делал все как попало, что сказывалось на урожае. Потом опытный коллега подсказал, что нужен грамотный севооборот, чтобы все культуры росли хорошо. Я стал использовать простые правила и уже в первый год заметил разницу.

Соблюдать основные правила

Если в этом сезоне вы посадили томаты или другую культуру с плодами на поверхности, то на следующий год лучше сажать корнеплоды – свеклу, морковь или что-то еще
Если в этом сезоне вы посадили томаты или другую культуру с плодами на поверхности, то на следующий год лучше сажать корнеплоды – свеклу, морковь или что-то еще

Чтобы четко понимать, что посадить на следующий год после томатов нужно помнить простые советы:

  1. Ежегодно менять место расположения культур на огороде. Только так обеспечивают оптимальные условия для роста и развития, почва не истощается слишком сильно, а вероятность возникновения заболеваний снижается. Исключение составляют такие варианты как кукуруза и картофель, они неплохо плодоносят и при посадке на одном месте в течение нескольких лет.
  2. Чередовать разные варианты по простому принципу «вершки-корешки». Соблюдение даже только этого принципа существенно улучшит агрофон вашего огорода и позволит чередовать места посадки правильно.
  3. После высадки растений с высоким потреблением питательных веществ (томаты тоже сюда относятся) высаживать культуры с невысокими требованиями к питанию. Это связано с тем, что почве нужно восполнять баланс минералов и микроэлементов и если периодически давать ей небольшие передышки, то она не истощится и будет обеспечивать хорошие урожаи из года в год.
  4. Последовательно высаживать на каждый участок огорода или грядки культуры, оздоравливающие грунт. К ним в первую очередь относятся лук и чеснок, они выделяют фитонциды и оказывают оздоравливающий эффект. Поэтому сажать их нужно на все грядки по порядку, так вы не только обеспечите хороший урожай, но и проведете оздоровление почвы.
Ведение простейшего дневника посадок позволит точно знать какие культуры и в какой год росли на том или ином участке
Ведение простейшего дневника посадок позволит точно знать какие культуры и в какой год росли на том или ином участке
  1. Учитывать группы растений. Многие культуры, выращиваемые на участке, относятся к одному и тому же семейству, хотя внешне могут и сильно различаться. Располагать родственные варианты друг за другом категорически не рекомендуется, так как они поражаются одними и теми же болезнями и вредителями, и чаще всего потребляют одинаковые питательные вещества из почвы.
  2. Завести простейший дневник посадок. В обычной тетрадке сделать схему участка с грядками и каждый год помечать, что и где росло. На это тратится не больше 10 минут в год, зато вы точно будете знать, что и где располагалось в предыдущие годы – и не нужно ничего запомнить. Такой же вариант можно использовать и для теплиц, особенно если их несколько.
  3. Пользоваться таблицей севооборота. Чтобы точно знать, какие культуры предпочтительны после томатов или чего-то еще, а какие нежелательны, можно использовать готовую таблицу. В ней есть вся необходимая информация и подобрать хороший вариант при посадке не составит труда. Плюс там есть и нежелательные культуры, что также немаловажно.
Таблица севооборота подскажет, что можно, а что нельзя садить после томатов и других культур
Таблица севооборота подскажет, что можно, а что нельзя садить после томатов и других культур

Автор видео рассказывает, как оздоравливать и подпитывать почву посте томатов. Для этого убираются подсохшие растения с грядки, прямо по поверхности рассеиваются семена горчицы и укрываются скошенной травой. После этого поверхность поливается. Через несколько недель поверхность закроет зеленый ковер – именно тогда и нужно перекопать грядку.

Сажать после томатов правильные культуры

table_pic_ Бобовые культуры

Насыщают почву азотом, поэтому отлично подходят после томатов, которые потребляют много этого микроэлемента. По этой же причине бобовые являются хорошими предшественниками томатов.

ысаживать любые варианты без ограничений

table_pic_ Капуста

Использует не такие питательные вещества, как томаты. Безразлична к уровню азота в почве и не поражается болезнями томатов.

Высаживать можно любые варианты капусты. Все они одинаково хорошо подходят для использования после томатов

table_pic_ Огурцы

Нормально растут после томатов. Не поражаются болезнями и вредителями пасленовых.

Перед посадкой грядка подкармливается органикой. Огурцам нужно много питания, поэтому под них всегда вносится удобрение

table_pic_ Кабачки, патиссоны, цуккини

Все подобные культуры хорошо растут после томатов. И как предшественники они тоже хороши.

Высаживать можно и без подкормок, но лучше внести комплексное или органическое удобрение

table_pic_ Свекла и другие корнеплоды

Эти культуры имеют глубокие корни и питаются из нижней части плодородного слоя. Поэтому им хватает питания после томатов.

Можно высаживать любые варианты: свеклу, морковь, редис, редьку, репу и многие другие

table_pic_ Чеснок и лук

Эти растения являются естественными санитарами грунта. Обеззараживают почву и убивают болезнетворные бактерии и личинки вредителей. При этом потребляют немного питательных веществ.

Отлично подходят для посадки после томатов. Они оздоравливают почву и уничтожают споры грибковых заболеваний, которые часто повреждают томаты

table_pic_ Зеленые культуры

Используют другие питательные вещества, да и потребность в них невелика. Отлично растут после томатов и дают хорошие урожаи.

Использовать можно любые варианты: листовой салат, сельдерей, петрушка и многое другое

table_pic_ Сидераты

Отличный последователь для любой культуры. Насыщает почву полезными веществами и обогащает ее очень быстро.

Сеять лучше всего сразу после уборки томатов. Зелень растет до холодов, потом поверхность перекапывается. Весной на грядке можно сажать другие культуры, и они дадут хороший урожай

Не сажать эти растения

Баклажан – очень плохой вариант посадки после томатов, как и все пасленовые
Баклажан – очень плохой вариант посадки после томатов, как и все пасленовые

Плохие последователи как в открытом грунте, так и в теплице:

  1. Все растения семейства пасленовых. Сюда относится перец, баклажаны, физалис, картофель. Эти культуры поражаются одинаковыми заболеваниями и вредителями и потребляют одни и те же вещества, сильно истощая почву.
  2. Клубника. Этот вариант очень сильно поражается фитофторой после томатов, так как на почве остаются споры болезни, которые при благоприятных условиях быстро распространяются по клубнике.
  3. Бахчевые культуры. Потребляют многие питательные вещества из тех, что используют томаты при росте и развитии. Но самое главное – они питаются из того же слоя почвы, что и томаты, поэтому выходит, что истощается только одна часть грунта.

Отзывы огородников

Олег, Новосибирск

После сбора томатов и удаления ботвы тоже высевал горчицу белую, заболеваний томатов не наблюдалось. Последние годы, мы перешли на выращивание томатов в открытом грунте, где тоже после сбора урожая, убираем ботву, перекапываем и высеваем или горчицу, или рожь. Томаты не болеют, тогда как у соседей фитофтора свирепствует.

Источник:
forum.prihoz.ru

Сергей, Омск

Фацелию я высеваю тогда, когда необходимо разрыхлить почву. Она способна взрыхлить даже укатанную дорогу.

Источник:
forum.prihoz.ru

Что нужно запомнить

  1. Предпочтительные культуры после томатов: бобовые, тыквенные, лук и чеснок, зелень, огурцы, капуста, корнеплоды.
  2. Нежелательные варианты: все пасленовые, клубника, бахчевые.
  X