Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Помидоры и перец в одной теплице – особенности выращивания культур и 6 советов по их размещению

19.10.2019
4 064
Аватар Icer
Вырастил хороший урожай

Я каждый год сажаю помидоры и перец в одну теплицу, так как места на участке под отдельные конструкции на каждую культуру нет. За это время я разобрался во всех нюансах посадки и знаю, как расположить растения и ухаживать за ними, чтобы получить отличный урожай от каждой из культур.

Особенности роста каждой из культур

Томаты не любят слишком высокую влажность и температуру
Томаты не любят слишком высокую влажность и температуру

Чтобы понять, можно ли рядом сажать эти культуры следует рассмотреть их по отдельности. Разберем, какими должны быть оптимальные условия для выращивания томатов:

  1. Помидоры предпочитают невысокую влажность в процессе выращивания рассады и роста взрослых растений. Показатель должен быть около 60%, что намного меньше, чем у большинства других культур. Теплицы с томатами очень часто проветриваются, так как они не выносят застоя воздуха с большим содержанием влаги.
  2. Растения не переносят переувлажнения. Полив производится по мере необходимости, чаще всего раз в 7-10 суток. Если влаги слишком много, то в десятки раз повышается опасность возникновения грибковых заболеваний, которые быстро уничтожают и растения, и урожай. При поливе нельзя попадать на листья, растение этого очень не любит.
  3. Томаты не боятся сквозняков. Даже наоборот – они отлично растут в таких условиях и в теплые дни двери теплиц нужно постоянно держать открытыми. Никакого вреда растения не получают, для них сквозняк намного предпочтительнее стоячего воздуха.
  4. Идеальный температурный режим – от 22 до 25 градусов. Допускаются отклонения, но небольшие. Если температура держится выше +30, то пыльца может стерилизоваться, а само растение не усваивает кальций из почвы, что приводит к вершинной гнили и угнетению растения в целом. При понижении ниже +20 рост и развитие замедляются, если температура падает ниже +5, то растение может заболеть от переохлаждения.
Только при соблюдении оптимальных условий можно получить обильный урожай томатов
Только при соблюдении оптимальных условий можно получить обильный урожай томатов
Перец – растение из того же семейства, что и томаты – пасленовые. Но его предпочтения при выращивании имеют свои особенности
Перец – растение из того же семейства, что и томаты – пасленовые. Но его предпочтения при выращивании имеют свои особенности

Что касается перца, то оптимальные условия для его выращивания таковы:

  1. У перца нет четких предпочтений по влажности воздуха. Он нормально адаптируется к разным условиям п плодоносить как во влажной, так и в сухой среде. В нашем случае это несомненный плюс, так как перец просто подстраивается под помидоры и при этом чувствует себя прекрасно, никакого ущерба его урожайности это не наносит.
  2. Перец хорошо реагирует на частые поливы, но можно поливать его и раз в неделю. Это также нормальный вариант, если обеспечивает нужное количество влаги. При поливе можно попадать и на листья, растению от этого никакого вреда. Единственное ограничение – поливы в период цветения, при попадании струи воды на листья пыльца может стряхнуться с цветов и опыление не произойдет.
  3. Растениям не нужны частые проветривания. Более того, они нормально чувствуют себя и в застоявшемся воздухе, а частые сквозняки переносят не лучшим образом. Поэтому при посадке стоит располагать их сбоку от дверей, а посредине сажать томаты, чтобы воздух больше всего попадал на них, так можно обеспечить нормальные условия роста для обеих культур.
  4. Оптимальная температура для хорошего урожая составляет +27 градусов. Это выше, чем у томатов, поэтому рекомендуется располагать растения с южной стороны теплицы, а также сажать их по краям, у самых склонов теплицы, где воздух нагревается больше. То есть, если в вашем регионе лето прохладнее, в открытый грунт перцы не стоит сажать вообще.
Хороший урожай перцев можно собрать только если дневная температура приближена к +27 градусам
Хороший урожай перцев можно собрать только если дневная температура приближена к +27 градусам

Автор видео показывает пример загущенной посадки помидоров и перцев в одной теплице. Урожай отличный, так как расположены культуры грамотно и соблюдается оптимальный температурный режим. На ночь теплица закрывается.

Особенности размещения культур

Важно соблюдать простые рекомендации:

table_pic_ Разделить грядки в теплице пленкой

Для этого она просто натягивается между насаждениями. Для жесткости можно сделать небольшой каркас, как в примере на фото, чтобы материал был закреплен. Такую конструкцию легко убрать при необходимости.

У каждой культуры есть свое постоянное место с устоявшимся микроклиматом. То есть, можно создавать оптимальные условия для одной культуры, при этом не затрагивая другую.

Главный минус – из-за перегородки может нарушится проветривание теплицы. Пленка мешает свободному проветриванию, особенно если перегородка расположена поперек. А вот продольный вариант лишен этого недостатка

table_pic_ Высаживать без разделения

Этот вариант намного проще, так как не нужно делать никаких перегородок. Просто разграничиваются места посадки каждой из культу, чаще всего их разделяет дорожка.

Лучше всего размещать перец с южной стороны. Так он будет лучше освещаться, плюс температура в этой стороне теплицы всегда на порядок выше.

Предпочтительное направление грядок с севера на юг. Это справедливо и для томатов, и для перцев

table_pic_ Размещать томаты посередине, а перцы по сторонам

Еще один хороший вариант, в котором помидоры растут по центру, а перцы около самых стенок теплицы. Особенно хорошо данное размещение подходит для высоких томатов, которые пасынкуются внизу и не перекрывают свет перцу.

При таком расположении при проветривании основной поток воздуха приходится на томаты. А перцы надежно защищены, то улучшает условия их роста и развития

Рекомендации по посадке и уходу

table_pic_ Правильно готовить теплицу

Перед посадкой снимается 20 см верхнего слоя и насыпается новая плодородная смесь. Берется перегной, плодородный слой и торф, так как он хорошо удерживает тепло в почве.

Поверхность обязательно обрабатывается обеззараживающим составом. Обычно в ней большое количество спор болезней и личинок вредителей. Защищать от болезней нужно тщательно, так как растения из одного семейства и быстро заражают друг друга

table_pic_ Соблюдать правила высадки рассады

Почва должна быть прогрета не менее, чем до 20 градусов. Растения теплолюбивые и в холодном грунте адаптируются плохо.

Пересадка производится во второй половине дня. Так рассада не подвергается воздействию солнца и за ночь лучше адаптируется к новому месту.

После посадки обязателен обильный полив. Нужно хорошо увлажнить корни, чтобы они сразу пустились в рост.

Посадка разных сортов томатов допускается, а вот сажать острый и сладкий перцы вместе не стоит

table_pic_ Обеспечивать правильный уход

Следить, чтобы растениям постоянно хватало влаги и питательных веществ. Также проверять освещение, томаты не должны закрывать перцы.

Своевременно формировать и пасынковать кусты. В большей мере это касается помидор, так как перцы чаще всего низкорослые и в формировании не нуждаются

Отзывы огородников

Сергей, Смоленск

В закрытых теплицах надобно землю заменять регулярно (раз в 2-3 года, однозначно), но если это проблематично, то можно сеять сидераты до посадки основных культур и после сбора урожая (горчица белая, фацелия, например.

Источник:
forum.sakh.com

Георгий, Брест

Один совет: пока есть возможность поверните теплицу на 90 градусов, это в том случае, если я правильно понял, и она у Вас с востока на запад. опыт показал, что дневное солнце — вред, мне пришлось переделывать.

Источник:
www.tomat-pomidor.com

Что нужно запомнить

  1. Сажать томаты и перцы в одной теплице можно, так как они растут в схожих условиях.
  2. Лучше размещать перцы по сторонам, там теплее и сквозняк при проветривании томатов меньше воздействует.
  X