Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Помидоры под пленкой или укрывным материалом – 7 советов по посадке

16.08.2019
12 045
Аватар Icer
Выяснил чем укрыть помидоры

Я почти всегда высаживают помидоры под пленкой или укрывным материалом, так как весной у нас прохладные ночи и всегда есть вероятность возвратных заморозков. Использование парников позволяет защитить растения, и они растут намного быстрее.

Особенности данного варианта

Если при выращивании укрытия используются только на первых порах, то они делаются небольшими
Если при выращивании укрытия используются только на первых порах, то они делаются небольшими

Такой метод имеет ряд плюсов:

  1. Простота реализации. Это не выращивание в теплице, когда нужно соорудить большую и надежную конструкцию, парники могут быть и достаточно маленькими. Для дуг применяются любые подручные материалы – от кусков толстой проволоки до пластиковых элементов или выгнутых реек.
  2. Невысокая стоимость. Укрытие обходится в разы или даже десятки раз дешевле теплиц. Нужны только дуги и укрывной материал, который продается метражом в садоводческих или хозяйственных магазинах, вы приобретает столько, сколько нужно.
  3. Удобство использования. Если днем тепло, можно поднять укрытие или даже полностью сдвинуть его в сторону. А когда на улице установилась устойчивая теплая погода, то материал убирается вообще. Что касается дуг, то они могут быть мобильными или стационарными, все зависит от конструкции.
Когда на улице становится тепло, укрывной материал просто убирается и томаты выращиваются как обычно
Когда на улице становится тепло, укрывной материал просто убирается и томаты выращиваются как обычно
  1. Защита растений от солнца на первых порах. Яркие солнечные лучи весной нередко обжигают листовые пластины рассады и томатам приходится оправляться от повреждений. Под укрытием эта проблема намного ниже, так как солнечный свет притеняется и рассеивается, рассада намного лучше адаптируется.
  2. Растения зависят от внешних погодных условий намного меньше. В парнике поддерживается более высокая температура и если день прохладный, то полог не поднимается и растения не переохлаждаются. Также они защищены от перепадов температур в течение суток, под укрытием разбежка намного меньше и растения не испытывают стресса.
  3. Сажать рассаду в парник можно намного раньше, чем в открытом грунте. Это позволяет получать урожай раньше. Обычно разница составляет от 1 до 2 недель. Чтобы создать наилучшие условия, укрытие сооружается заранее, под ни воздух и почва будут прогреваться намного быстрее.
  4. Можно использовать такой вариант и для выращивания полного цикла. В таком случае сооружается укрытие большого размера и материал не снимается. По сути, это так же теплица, только на ее сооружение затрачивается намного меньше средств.
Можно приобрести готовый вариант. Чаще всего это конструкция из алюминиевого профиля
Можно приобрести готовый вариант. Чаще всего это конструкция из алюминиевого профиля

Автор видео использует большую конструкцию и выращивает в ней томаты весь сезон. Он отмечает, что в таком случае очень удобно притенять томаты укрывным материалом в жаркие периоды сезона.

Выбрать подходящий укрывной материал

Пленка – традиционное решение, используемое не один десяток лет
Пленка – традиционное решение, используемое не один десяток лет

Огородники спорят, какой укрывной материал лучше, разберем особенности двух самых популярных вариантов:

  1. Полиэтиленовая пленка. Простое и недорогое решение, которое используется очень широко, бывает разной плотности, служит от 1 года до 5 лет. Хорошо пропускает солнечный свет, не пропускает воздух, поэтому без проветривания внутри постоянно скапливается конденсат. Защищает от неблагоприятных воздействий, внутри всегда тепло.
  2. Агрополотно. Самый известный вариант – Спанбонд, но есть и продукция других производителей. Затеняет насаждения, но при этом пропускает свет. Также материал влаго и воздухопроницаем, при этом неплохо удерживает тепло внутри пространства. Очень легкий, даже если лежит на томатах без дуг, почти не травмирует их.
Агрополотно отлично подходит для небольших конструкций
Агрополотно отлично подходит для небольших конструкций

Как готовить почву и посадочный материал

table_pic_ Подготовить семена

Приобрести семена от проверенного производителя. Для начала их следует поместить в обеззараживающую среду. Это может быть как раствор марганцовки, так и раствор перекиси водорода.

Также желательно замочить семечки в стимуляторе роста. Приобрести любой состав такого типа, приготовить по инструкции и выдержать семена предписанное время

table_pic_ Посеять семена

Приготовить емкости подходящего размера. Заполнить их готовым грунтом, либо смесью из перегноя, торфа и огородной земли. Разместить семечки с шагом в 2-3 см, расстояние между рядами – 5 см.

Засыпать слоем питательной смеси толщиной около 1 см. Поставить в теплое темное место, сверху накрыть или замотать пленкой, чтобы внутри создался благоприятный микроклимат. После появления всходов разместить на подоконнике

table_pic_ Пикировать рассаду

Когда на растениях появится 2 и более настоящих листочка, ее нужно рассадить в отдельные емкости. Отлично подходят пластиковые пол-литровые стаканчики.

После пересадки поставить в светлое место. Поливать примерно раз в неделю, утром и вечером опрыскивать листочки теплой водой

table_pic_ Внести удобрение

Лучше всего использовать органику: перепревший навоз, компост или перегной. Применять свежий навоз ни в коем случае нельзя.

Внести равномерным слоем. Норма расхода – примерно ведро на квадратный метр

table_pic_ Перекопать почву

Глубина обработки – на штык лопаты. Заодно закапывается удобрение, нужно стараться копать так, чтобы оно оказалось снизу.

Обязательно разровнять поверхность. Разбить все крупные комья земли и убрать растительные остатки

table_pic_ Прогреть почву

Надо просто натянуть пленку или агрополотно на дуги и держать конструкцию закрытой. Нужна примерно неделя, за это время обычно грунт становится значительно теплее, чем на улице.

Можно застелить грунт черной пленкой как на фото или Спанбондом. Под таким укрытием земля тоже хорошо прогревается и можно высаживать томаты через несколько дней

table_pic_ Высадить томаты

Выбрать время, когда высаживать растения. Лучше это делать утром или вечером.

Сделать лунки диаметром около 30 см и такой же глубиной. Аккуратно извлечь рассаду, чтобы не повредить корневой ком и разместить в яме.

Полить обильно. На растение использовать около 3 литров. Добавлять постепенно по мере впитывания влаги.

Засыпать корневую часть грунтом и аккуратно утрамбовать поверхность. Сверху поливать не нужно, лучше мульчировать слоем торфа или перегноя пред тем как укрыть конструкцию

Соблюдать правила ухода

  1. Поливать примерно раз в неделю. Использовать большое количество воды.
  2. Поднимать пленку в теплые дни. Можно ли открывать в периоды яркого солнца? Лучше так не делать, чтобы листья не обожглись, достаточно приподнять материала для воздухообмена.
  3. Снимать полог при наступлении теплой погоды. И ухаживать как обычно в открытом грунте.

Отзывы огородников

Ольга, Курск

С 1 по 10 мая высаживаем, на ночь закрываем пленкой ежедневно, пока ночи теплые не будут.

Источник:
www.mastergrad.com

Любовь, Жуковский

В каждую лунку добавляю примерно столовую ложку удобрения для томатов и перцев «Малышок» и полстакана золы. На протяжении всего периода роста подкармливаю помидоры сброженной с помощью «Байкала» травой и подвязываю, обкручивая вокруг стебля, веревкой, закрепленной на рейке.

Источник:
www.forumhouse.ru

Что нужно запомнить

  1. Материалы для укрытия: полиэтиленовая пленка или агрополотно.
  2. Особенности высадки: подготовить семена и вырастить рассаду, удобрить и перекопать грунт, высадить после прогрева почвы.
  X