Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Как опрыскивать сывороткой помидоры – 3 варианта обработки

05.06.2019
3 064
Аватар Icer
Узнал как обработать помидоры сывороткой

Как опрыскивать сывороткой помидоры я знал еще из детства. Моя бабушка постоянно так обрабатывала растения и томаты на ее грядках болели фитофторой намного реже, чем у соседей. Я каждый год использую это безопасное и доступное средство, чтобы защитить растения от грибковых заболеваний без вреда для окружающей среды.

Обрабатывать как рассаду, так и взрослые растения

Главные преимущества этого варианта:

Обработка полностью безопасна и может использоваться в любых условиях
Обработка полностью безопасна и может использоваться в любых условиях
  1. Невысокая цена и доступность. Сыворотка – продукт, получаемый при изготовлении творога и при процеживании простокваши. Кроме того, можно купить сыворотку и в любом продовольственном магазине. Для наших целей подойдет любой вариант из перечисленных выше, но вариант от творога менее предпочтителен, так как он проходит термическую обработку.
  2. Безопасность для окружающей среды и растений вокруг. Сывороткой можно не только обрабатывать помидоры, но и другие культуры, например, она часто применяется для огурцов. При этом, если раствор попадет на любые другие растения, то никакого вреда для них не будет. В составе нет вредных веществ, которые накапливаются в почве.
  3. Возможность использования плодов в пищу. В отличие от химических препаратов, после обработки которыми нужно выжидать около двух суток, после сыворотки можно снимать томаты и употреблять в пищу. Никаких ограничений нет, поэтому данный вариант предпочитают все, кому важна экологичность.
  4. Подходит как для открытого грунта, так и для теплиц. Нет никаких ограничений, использовать можно в любых условиях, начиная с появления всходов и до окончания плодоношения.
  5. Обладает обеззараживающими свойствами. Монокислые бактерии хорошо защищают томаты от развития патогенных организмов. Поэтому состав отлично подходит для профилактики различных грибковых заболеваний, а также для борьбы с ними, если есть первые признаки болезни.
  6. В составе содержатся полезные вещества и микроэлементы. Они воздействуют на растения как иммуномодуляторы, укрепляя листья и стебли, способствуя развитию корневой системы.
Если вы делаете домашний творог, то сыворотку не придется покупать
Если вы делаете домашний творог, то сыворотку не придется покупать

В видео опытный огородник обращает внимание, что для приготовления раствора с сывороткой нужна вода с температурой не ниже 24 градусов.

Разбавлять сыворотку перед обработкой рассады

table_pic_ Этап 1. Подготовить все необходимое

Купить или собрать сыворотку. Найти емкость для смешивания или делать это в любой пластиковой бутылке.

Приобрести опрыскиватель или бытовой распылитель. Брызгать нужно именно специальным приспособлением, чтобы капельки были мелкодисперсными и хорошо покрывали поверхность листьев

table_pic_ Этап 2. Приготовить раствор для обработки рассады

Налить в емкость теплую воду. Использовать лучше всего отстоявшийся вариант, хорошо подходит и дождевая вода.

Добавить сыворотку в пропорции 1:1. Хорошо перемешать компоненты. Если вы готовили состав в отдельной емкости, нужно налить его в емкость распылителя

table_pic_ Этап 3. Обработать рассаду

Тщательно обработать растения со всех сторон. Стараться нанести состав на все листья и стебли, чтобы обеспечить подкормить их и защитить от болезней и вредителей.

Можно ли поливать рассаду этим раствором? Да, это делается одновременно с опрыскиванием и заменяет обычный полив. Поэтому подбирайте время обработки так, чтобы заодно и полить растения.

Соблюдать периодичность. Использовать данный вариант можно раз в неделю

Сделать подкормку эффективнее с помощью добавок

Можно использовать народные средства, которые отличаются простотой. Перед тем как обработать растения раствором сыворотки с водой в пропорциях 1:1, добавьте один из следующих компонентов.

table_pic_ Вариант 1. Биопрепараты для овощных культур

Приобрести любой биопрепарат или концентрат, подходящий для использования на томатах. Важно подобрать действительно качественный вариант от проверенного производителя с хорошим отзывами огородников.

Внимательно изучить инструкцию. У каждого состава есть свои особенности использования и дозировка. Чтобы получить эффективное удобрение, нужно делать все в соответствии с рекомендациями производителя.

Добавить средство в раствор сыворотки с водой. Все делается так, как о обычно, но вместо воды берется подготовленная смесь. Обработка проводится в стандартном порядке

table_pic_ Вариант 2. Йод

Приобрести обычный йод в аптеке. Никаких особых требований нет. Если бутылочка без дозатора, то рекомендую купить и пипетку, чтобы правильно отмерять нужное количество капель.

Добавить 10 капель йода на ведро раствора. Хорошо перемешать и обрабатывать растения как обычно. Периодичность использования – раз в 10 дней

table_pic_ Вариант 3. Фитоспорин

Приобрести средство в садоводческом магазине. Количество зависит от объемов обработки. Изучите на инструкции дозировку и в соответствии с этим и определяйте, сколько упаковок понадобится.

Добавить в раствор и перемешать до полного растворения. Проводить обработку примерно трижды в месяц.

Приготовить комплексное удобрение

Этот вариант служит и для борьбы с мучнистой росой, и для подкормки растений.

table_pic_ Этап 1. Приготовить раствор

Налить в емкость 10 л воды. Она должна быть теплой.

Добавить 2 л сыворотки. Хорошо перемешать.

Добавить 10 капель йода. Важно соблюдать дозировку, чтобы не нанести вред томатам. Раствор тщательно перемешать до однородного состояния.

Засыпать стакан мелкой древесной золы. Смешать компоненты

table_pic_ Этап 2. Обработать растения

Процедить раствор, если вы используете распылитель. В жидкости не должно быть крупных частичек.

Обработать стебли и листья. Важно равномерно нанести состав со всех сторон, чтобы создать защитную пленку, которая предотвратит развитие болезней.

Повторять процедуру раз в 10 дней. Это оптимальный режим. Лучше всего чередовать такую обработку со стандартными подкормками

table_pic_ Этап 3. Поливать томаты раствором

Использовать тот же состав, что и для опрыскивания. Но в этом случае жидкость можно и не процеживать.

Проводить работу вечером после захода солнца. Это оптимальный вариант, обеспечивающий наилучшее усвоение полезных веществ.

Использовать на растение как минимум литр. Проще всего совмещать подкормку с поливом

Отзывы огородников

Елена, Ростов-на-Дону

В бочку насыпаем одну треть крапивы, ведро коровяка, 2 лопаты золы, 2 кг дрожжей, 3 литра сыворотки. Настаивается две недели. Затем нужно поливать под корень — и помидоры растут как на дрожжах.

Источник:
www.forumhouse.ru

Наталья, Могилев

Хочу поделиться еще одним способом профилактики. Когда я готовлю творог, то молочной сывороткой опрыскиваю рассаду. В теплице взрослые растения обрабатываю раз в неделю. Листья растений в открытом грунте тоже обрабатываю сывороткой.

Источник:
sadyrad.ru

Что нужно запомнить

  1. Сыворотка служит и профилактикой от грибковых заболеваний, и природным удобрением.
  2. Разводите состав перед использованием водой.
  3. Для повышения эффективности вводите дополнительные добавки: йод, Фитоспорин, бактериальные комплексы.
  X