Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Подкормка помидор содой: 5 вариантов использования

05.06.2019
1 472
Аватар Icer
Узнал как подкормить помидоры содой

В прошлом году я решил постепенно отойти от химических средств при выращивании томатов и начал пробовать разные варианты. Сегодня расскажу, как проводится подкормка помидор содой, и подготовка рассады с использованием этого же средства. Данный вариант неплохо показал себя в прошлом году – урожай я получил не хуже, чем в предыдущие сезоны, когда использовал химию.

Предотвращать возникновение заболеваний и появления вредителей своевременными обработками

Главные плюсы пищевой соды:

Питьевая сода продается в любом продовольственном магазине и стоит недорого
Питьевая сода продается в любом продовольственном магазине и стоит недорого
  • Минимальные затраты. Упаковка соды весом 500 гр. стоит до 40 руб. и хватает ее надолго. Это одно из самых дешевых средств, которые используются при обработке.
  • Антибактериальные и противовирусные свойства. Сода хороша и для профилактики возникновения самых разных болезней, и для борьбы со многими проблемами. Она особенно эффективна при обработке на ранних стадиях заболеваний и при появлении вредителей.
  • Укрепление растений. Листья и стебли становятся намного крепче и лучше противостоят неблагоприятным воздействиям. Томаты намного дольше растут и начинают увядать позже, чем такие же растения, не обрабатываемые содовым раствором.
  • Отпугивание вредителей. На помидорах, которые периодически опрыскиваются водой с содой, вредители почти не появляются. При этом состав не вредит ни почве, ни растениям, ни здоровью человека.
  • Улучшается всхожесть семян. Если вы обработаете посадочный материал так, как указано ниже, то получите максимально возможные показатели всхожести. Сода ничем не уступает по эффективности таким популярным средствам как раствор марганцовки и перекись водорода.
  • Рассада приживается намного лучше. Очень хорошо раствор показал себя при обработке растений, высаженных в отрытом грунте или в теплице.
  • Повышение урожайности и увеличение количества завязей. За счет того, что растения меньше болеют и лучше усваивают питательные вещества, обработка при цветении увеличивает количество завязей и положительно влияет на урожайность. Кроме того, многие огородники отмечают улучшение вкусовых качеств созревших томатов.
Обработка завязей снижает вероятность повреждения плодов вредителями и болезнями в разы
Обработка завязей снижает вероятность повреждения плодов вредителями и болезнями в разы

В видео огородник рассказывает вариант полива растений раствором соды из расчета 2 ст. л. на ведро воды 3 раза за сезон.

Замочить семена в растворе соды

table_pic_ Этап 1. Приготовить раствор для замачивания

Налить в емкость воду и добавить соду в пропорции 1:100. То есть, на одну часть соды нужно 10 частей воды.

Хорошо перемешать содержимое. Мешать следует до тех пор, пока кристаллики полностью не растворятся. На дне может образоваться небольшой осадок, это нормально

table_pic_ Этап 2. Замочить посадочный материал

Налить раствор в любую емкость подходящего размера. Опустить в него семена. Их можно просто засыпать, как в примере на фото, а можно поместить в марлю, чтобы потом не вылавливать по одному, а извлечь все вместе.

Выдержать в течение суток. Поставьте тару в любом помещении с температурой свыше +10 градусов.

Не держите семена больше суток. Если передержать их в растворе соды, то всхожесть снизится

table_pic_ Этап 3. Подготовить семена к посадке

Извлечь семечки из раствора соды. Аккуратно промыть в теплой воде, чтобы убрать остатки раствора с оболочки.

Положить семена на ткань или сухую поверхность и высушить. В процессе сушки ворочать посадочный материал, чтобы обеспечить равномерное подсыхание. Когда семечки перестанут прилипать к рукам, можно высевать их как обычно

Обработать рассаду после высадки

table_pic_ Этап 1. Приготовить раствор для рассады в правильных пропорциях

Использовать 5%-й раствор соды. Проще всего развести состав в небольшом количестве воды, чтобы хорошо перемешать его и потом добавить в воду и смешать в нужных пропорциях.

Готовить жидкость непосредственно перед применением.  Ее не нужно отстаивать, наилучший эффект достигается, если использовать сразу после смешивания компонентов

table_pic_ Этап 2. Поливать раз в неделю на протяжении месяца

Проводить работы только после захода солнца. Использовать теплую воду, а еще лучше отстаивать ее на протяжении суток, чтобы она нагрелась до окружающей температуры. Еще один отличный вариант – дождевая вода.

Поливать обильно. Чтобы эффект был максимальным, влага должна пропитывать почву на глубину не менее 10 см. На каждое растение выливать не менее 5 литров.

При посадке тоже используйте этот раствор

table_pic_ Этап 3. Опрыскивать еженедельно

Заливать состав в распылитель и обрабатывать растения. Если площади велики, удобнее использовать большой вариант распылителя, так скорость работы существенно возрастет.

Проводить работу вечером. Если опрыскивать томаты под солнцем, на листьях появятся ожоги. Поэтому оптимальное время – после заката

Поливать взрослые растения 1 раз в неделю

table_pic_ Этап 1. Поливать под корень

Использовать 1%-й раствор. То есть, на 10 литров воды добавляется 100 гр. соды. Жидкость тщательно перемешать.

Использовать от 5 до 7 литров на куст. Проводить работы в вечернее время после захода солнца. Можно применять соду перед тем как подкормить томаты комплексным удобрением

table_pic_ Этап 2. Опрыскивать растения 1-2 раза в неделю

Использовать тот же состав, что и для полива. Равномерно распределять жидкость, чтобы покрывать листья и стебли и защищать их от болезней и вредителей.

Проводить работу отдельно от полива. Наилучший эффект достигается, если опрыскивание и полив производятся отдельно друг от друга. Можно совместить соду с раствором йода, добавлять по 3 кали этого состава на ведро воды

table_pic_ Этап 3. Обработать томаты в процессе образования завязей и роста плодов

Поливать растения 3,5%-м раствором. Жидкость используется как обычная вода и заменяет собой стандартный полив.

Опрыскивать цветы и плоды 0,5%-м раствором. Наносить его прямо на соцветия или томаты, чтобы покрывать обильным слоем. Это улучшает вкус помидор и делает их сочнее

Болезни и вредители

table_pic_ Мучнистая роса

Приготовить раствор из 40 гр. соды, 50 гр. мыла и ведра воды. Хорошо смешать компоненты.

Опрыскивать растения. Частота проведения работ – раз в 7-10 суток

table_pic_ Тля и паутинный клещ

Приготовить раствор из 75 гр. соды и ведра воды. Смешать до полного растворения.

Обрабатывать растения со всех сторон. Важно обильно смачивать все листья и стебли, чтобы раствор покрыл их полностью. При необходимости повторить работу через неделю

table_pic_ Фитофтора

Приготовить раствор из 2 ст. л. соды, 1 ст. л. растительного масла и 3 ст. л. мыла. Растворить компоненты в литре воды.

Опрыскивать раз в неделю. Продолжительность подбирается по ситуации

Отзывы огородников

Марина, Харьков

Сода — одно из эффективных средств против мучнистой росы. Раствор чайной ложки соды в литре воды применяют для профилактического опрыскивания.

Источник:
forum.fermeri.com.ua

Юлия, Ростов

Посыпав слегка грунт под томатами при созревании улучшает их вкусовые качества, делая плоды более сладкими, объясняется это тем, что сода делает почву более нейтральной.

Источник:
www.babyblog.ru

Что нужно запомнить

  1. Замачивайте семена в растворе соды в течение суток.
  2. Обрабатывайте рассаду после высадки.
  3. Используйте раствор соды при поливе и борьбе от болезней.
  X