Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Нитрофоска для томатов – 6 этапов использования и главные особенности

27.11.2019
3 514
Аватар Icer
Знает как использовать удобрение

Я стараюсь на своем участке пользоваться органическими удобрениями. Исключение составляет нитрофоска – для томатов это отличная подкормка, существенно увеличивающая их урожайность. Ее очень легко использовать и эффект проявляется за короткий срок.

Особенности состава

Состав увеличивает урожайность растений как в открытом грунте, так и в теплице
Состав увеличивает урожайность растений как в открытом грунте, так и в теплице

В составе есть такие компоненты:

  1. Азот. Жизненно необходим в процессе роста растений, стимулирует фотосинтез и является самым важным компонентом в период от посадки в грунт до начала цветения. Потом следует ограничить внесение этого элемента, чтобы томаты не начали жировать.
  2. Калий. Очень сильно влияет на вкусовые качества томатов и их созревание. Ускоряет синтез полезных веществ в клетках и способствует накоплению в помидорах витаминов и микроэлементов.
  3. Фосфор. Запускает все обменные процессы и отвечает за усваивание всех питательных веществ, без него томаты не могут нормально питаться. Также он способствует разрастанию корневой части и улучшает плодоношение растений.
  4. В составе часто присутствуют магний, сера бор, цинк, медь. Все эти микроэлементы очень важны при росте и развитии растений.
Использовать удобрение можно как для традиционных, так и для внекорневых подкормок
Использовать удобрение можно как для традиционных, так и для внекорневых подкормок

Основные преимущества:

  1. Комплекс основных компонентов, входящих в состав, укрепляет растения. Томаты намного меньше болеют, легче переносят неблагоприятные условия. Также существенно улучшаются вкусовые качества за счет накопления плодами сахаров.
  2. Компоненты находятся в легко усваиваемой форме. Благодаря этому эффект после внесения наступает быстро и растения хорошо впитывают все микроэлементы.
  3. Гранулы светло-серого цвета имеют большой размер, не слеживаются и не слипаются в процессе хранения. При этом стоит помнить, что срок хранения открытой паковки составляет не более полугода.
  4. Небольшие нормы внесения. Не нужно засыпать очень много удобрения, оно добавляется в соответствии с рекомендациями на упаковке.
  5. Подходит почти для всех овощных культур. Таким комплексным составом можно пользоваться не только при подкормке помидор, но и при удобрении огурцов, корнеплодов, ягод и много другого.
  6. Гранулы отлично растворяются в воде. Поэтому возможно применение для полива под корень и внекорневой подкормки. Главное – использовать теплую жидкость, чтобы компоненты быстрее и лучше растворились.
  7. Подходит как для взрослых растений, так и для рассады. Можно подкармливать томаты в любой период вегетации.
Светло-серые гранулы удобно использовать в любом виде
Светло-серые гранулы удобно использовать в любом виде

Есть у состава и минусы:

  1. Если почва бедная, в период интенсивного созревания томатов калия и фосфора из нитрофоски может быть недостаточно. И нужно использование дополнительных минеральных удобрений.
  2. Азот постепенно улетучивается из гранул после открытия упаковки. Его содержание очень сильно снижается в процессе хранения.
  3. При неправильных дозах в почве могут накапливаться нитраты. А при сильном перекорме нитраты будут откладываться и в томатах.
  4. Удобрение легко воспламеняемо и взрывоопасно. Хранить его нужно в прохладном помещении.
Пропорции внесения нарушать нельзя
Пропорции внесения нарушать нельзя

Есть разные виды удобрения:

  1. Сернокислая нитрофоска. В составе есть сера, которая используется овощными культурами при синтезе белков. Но вносить ее много нельзя, такой состав применяется всего 1 раз за сезон.
  2. Фосфоритная нитрофоска. Отличается повышенным содержанием фосфора и отлично подходит для подкормок в период плодоношения. Улучшается вкус помидор, они гораздо лучше хранятся.
  3. Сульфатная нитрофоска. Содержит кальций, который очень хорошо влияет на цветение растений, поэтому данный вариант больше подходит для цветов, а не для томатов.

Автор видео отмечает, что подкормка нитрофоской положительно сказывается и на вкусовых качествах томатов, и на их лежкости.

Как использовать

Как удобрять томаты правильно:

table_pic_ Для черноземов и глиноземов использовать удобрение осенью

На этих типах почв лучше всего подкормить почву при осеннем перекапывании. Тогда компоненты за зиму насытят почву, а ее структура улучшится.

Вносить из расчета 40 г на квадратный метр. Равномерно распределить гранулы по поверхности, после чего перекопать или перепахать ее

table_pic_ Полив рассады

Проводить работу через 2 недели после пикировки. В этот период растению нужны питательные вещества для роста и ускоренного развития.

Половину чайной ложки нитрофоски развести в 5 л воды. Перемешивать до полного растворения гранул.

Поливать под корень в вечернее время. Нужно хорошо пропитать грунтовый ком рассады

table_pic_ Внесение в лунки при посадке

Если грунт бедный, то можно обогатить его нитрофоской. Для этого используется гранулированный вариант, так как он долго растворяется в почве и обеспечивает длительное поступление питания к корневой системе.

Насыпать из расчета чайная ложка в лунку. Засыпать небольшим слоем почвы, после чего сразу высаживать растения. После посадки обильно полить, чтобы пропитать всю корневую часть и удобрение

table_pic_ Подкормка рассады после посадки в открытый грунт

Приготовить раствор из расчета столовая ложка удобрения на 10 л воды. Хорошо перемешивать, чтобы на дне не осталось никакого остатка.

Использовать для полива под корень. Раствор не должен попадать на стебли и листья растения, так как может вызвать ожоги. Проводить работу через 2 недели после высадки на грядку или в теплицу.

Вносить по пол-литра под каждое растение. После удобрения лучше всего провести стандартный полив, чтобы вода помогла питательным веществам достигнуть корней очень быстро

table_pic_ Внесение удобрения в период образования цветочных кистей

Проводить работу через 3-4 недели после предыдущего внесения удобрения. В этот раз необходим коровяк, как дополнительный элемент для максимального эффекта.

Приготовить раствор из 0,5 л коровяка, 20 г нитрофоски и ведра воды. Нитрофоску лучше заранее растворить в небольшом количестве жидкости, чтобы потом не пришлось перемешивать ее с коровяком.

Поливать под корень в вечернее время. Вносить по пол-литра под каждое растение. Как и в предыдущем случае, после подкормки лучше всего провести обычный полив водой

table_pic_ Подкормка в фазе формирования третей цветочной кисти

Последняя обработка, поле этого использовать нитроаммофоску уже не нужно. В этот раз понадобится гумат натрия. Это природный стимулятор роста, улучшающий иммунитет растений.

Растворить в стакане очень теплой воды столовую ложку удобрения. Разбавить концентрат в ведре воды комнатной температуры и перемешать. Добавить столовую ложку гумата натрия и перемешать еще раз.

Поливать грунт из садовой лейки. Норма расхода – 10 л на квадратный метр, это нужно для того, чтобы хорошо промочить почву

Отзывы огородников

Ольга, Иркутск

Можно вносить при посадке, как это делала я. Для этого удобрение вносится в каждую лунку и перемешивается с почвой.

Источник:
otzovik.com

Олег, Луганск

Универсальное удобрение, можно применять практически со всеми плодовыми овощными и зерновыми культурами. Единственно не рекомендуется использовать с огурцами. Я использую при посадке овощей, норма 15 грамм на метр, особенно хорошо она влияет на развитие корневой системы растений.

Источник:
otzovik.com

Что нужно запомнить

  1. Особенности применения: подходит для всех культур в огороде, важно соблюдать дозировку.
  2. Как вносить: подкармливать рассаду после пикировки, вносить в лунку и трижды удобрять в процессе выращивания.
  X