Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Подкормка марганцовкой помидор: 3 метода обработки растений

05.06.2019
1 734
Аватар Icer
Выяснил как удобрять марганцовкой

Подкормка марганцовкой помидор, а точнее их обработка относится к тем работам, которые я провожу всегда. Я использую раствор на всем протяжении сезона — от подготовки семян до обработки рассады и взрослых растений.

Выбрать оптимальную концентрацию

Обработка растений марганцовкой защищает их от большинства болезней
Обработка растений марганцовкой защищает их от большинства болезней

Достоинства обработки марганцовкой:

  1. Невысокая стоимость марганцовки. Пакетик весом 3 г стоит в среднем 50 руб. и хватает его надолго. Если сравнивать со специальными средствами, то данный вариант обходится дешевле в разы при том, что по эффективности почти не уступает им.
  2. Доступность. Купить состав можно практически во всех аптеках, нередко его продают и в садоводческих магазинах. Причем качество почти всегда отличное, состав всегда обладает всеми необходимыми для обработки свойствами.
  3. Хорошие антисептические свойства. Благодаря этому состав идеально подходит и для обеззараживания семян, и для обработки почвы перед посадкой или перед высадкой рассады. Но стоит помнить, что при уничтожении болезнетворных бактерий погибают и полезные микроорганизмы, поэтому злоупотреблять обработками не стоит.
  4. В процессе окисления почвы выделяется кислород. Это свойство раствора благотворно влияет на корневую систему, способствует ее развитию и улучшению усваиваемости кислорода.
  5. Томаты хорошо защищены от болезней и вредителей. Это способствует укреплению растений и их ускоренному развитию. В процессе роста кусты почти не болеют и не повреждаются, что в итоге положительно сказывается и на урожайности, и на длительности плодоношения.
  6. Раствор обладает заживляющим действием. Если посте пасынкования или после повреждения томатов смазывать все проблемные места марганцовкой, то они затягиваются намного быстрее и риск занесения инфекций практически нулевой.
Для полива грядок марганцовка разводится большим количеством теплой воды, состав используется и в теплице
Для полива грядок марганцовка разводится большим количеством теплой воды, состав используется и в теплице

В видео огородник рекомендует заворачивать семена в марлю, чтобы легко извлекать их после обработки.

Держать семена в растворе не более 20 минут

table_pic_ Этап 1. Приготовить раствор для обработки

Налить в емкость теплую воду. Лучше всего, если она отстоявшаяся или кипяченая. Объем зависит от количества семян, которое вы собираетесь обработать.

Добавить марганцовку. Соотношение 1:100, больше не нужно, так как это может нанести вред семенам.

Хорошо перемешать жидкость. Это очень важно при использовании обычной марганцовки, все кристаллики должны полностью раствориться

table_pic_ Этап 2. Обработать семена

Поместить семечки в марлю. Так вам не придется вылавливать их по одному и будет удобно извлекать из раствора после окончания процесса.

Опустить в раствор. Обработка семян не должна длиться более 20 минут. Если передержать их, то ухудшается всхожесть

table_pic_ Этап 3. Высушить семена

Извлечь семена из раствора марганцовки. Сразу же промыть в теплой чистой воде, чтобы удалить остатки средства с поверхности.

Положить на ткань или газету. Сушить при комнатной температуре и время от времени переворачивать для ускорения процесса. Когда семечки перестали липнуть к пальцам, можно высаживать семена

Поливать рассаду дважды

table_pic_ Этап 1. Обработать емкости

Пролить емкости раствором марганцовки. Это обеззараживает поверхности и убивает все микробы при их наличии. Выдерживать тару в растворе не нужно, достаточно просто смочить ее и потом вылить излишки жидкости.

Мыть тару пред использованием обязательно. Не обеззараживайте ее в грязном состоянии, это очень важно для достижения максимального эффекта

table_pic_ Этап 2. Провести обеззараживание грунта

Заполнить почвой емкости для рассады. Приготовить слабый раствор марганцовки розового цвета, как в примере на фото.

Полить поверхность так, чтобы полностью пропитать грунт на глубину около 2 см. Не стоит выливать слишком много жидкости. Высевать семена следует после впитывания влаги в поверхность

table_pic_ Этап 3. Поливать рассаду

Можно ли полить рассаду сразу после всходов? Да, но лучше использовать для этих целей спринцовку, как в примере на снимке.

Важно делать раствор правильной концентрации. На 10 л воды используется от 3 до 5 г марганцовки.

Поливать раз в 10 дней. Такая обработка практически полностью защищает рассаду от болезней и вредителей

Обрабатывать томаты в период цветения

table_pic_ Этап 1. Обеззараживать почву перед высадкой рассадой

Взрыхлить грунт и предварительно внести удобрение. Лучше всего разровнять почву граблями, чтобы обеспечить равномерное впитывание влаги.

Приготовить слабый раствор марганцовки. На ведро воды добавить около 2 гр. состава и хорошо перемешать. Равномерно полить грядку, если это открытый грунт или участок под томаты в теплице

table_pic_ Этап 2. Поливать после высадки рассады

Сделать небольшие углубления вокруг растений. Хорошо утрамбовать поверхность и вылить примерно литр чистой воды.

Вылить примерно литра раствора марганцовки после впитывания воды. Раствор делается из расчета 3-5 гр. на 10 литров воды

table_pic_ Этап 3. Обрабатывать кусты распылителем

Использовать состав как удобрение для внекорневой подкормки. Наносить его примерно раз в месяц, первый раз вскоре после высадки, а второй – в период цветения для улучшения образования завязей.

Обрабатывать томаты раз в 2 недели начиная с августа. В этом случае состав действует как профилактика от образования фитофторы

Отзывы огородников

Наталья, Воронеж

Я лет 5 назад поливала (через раз) томаты в грунте розовым раствором марганцовки. У «Бычьего сердца» первые плоды сняли 7 ИЮЛЯ! Думаю, это полив марганцовкой повлиял на скороспелость…

Источник:
dacha.wcb.ru

Вера, Москва

Единственное, чего не стоит забывать при использовании марганцовки, — все хорошо в меру. Слишком увлекаться поливами «розовой водой» не стоит. Избыток марганца в почве может неблагоприятно сказаться на развитии культур.

Источник:
www.forumdacha.ru

Что нужно запомнить

  1. Марганцовка – отличное средство для обработки семян.
  2. Рассада поливается раствором раз в 10 дней.
  3. Обработка раствором кустов служит и как стимулятор роста, и как профилактика болезней.
  X