Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Подкормка из крапивы для помидор: 3 варианта использования

05.06.2019
2 873
Аватар Icer
Знает как сделать подкормку из крапивы

Подкормка из крапивы для помидор — средство, которое научила делать меня моя бабушка. Я применяю его каждый год и доволен результатами. К тому же, на этот вариант не тратится ни копейки, а в землю и растения не попадают химические вещества, и моя семья ест экологически чистые овощи.

Использовать этот вариант вместо традиционных удобрений

Это органическое удобрение имеет ряд преимуществ:

Найти ингредиенты не составит труда
Найти ингредиенты не составит труда
  1. Сделать настой очень просто. Работа под силу даже самому неопытному огороднику. Она занимает немного времени. При этом получается концентрат, которого хватает надолго, поэтому достаточно приготовить основу для подкормки один раз и использовать ее несколько месяцев.
  2. Не нужно тратить деньги. Вам понадобится только крапива, которую можно нарвать на любом пустыре. Вы потратитесь разве что на перчатки, которые нужны чтобы не обжечь руки при заготовке.
  3. Приготовить настой можно всегда. Крапива появляется ранней весной и растет до поздней осени. Недостатка в сырье нет весь сезон.
  4. В растении много питательных веществ. В составе есть магний, калий и кальций. А содержание азота настолько велико, что крапива превосходит птичий помет, лошадиный и коровий навоз. При правильном сквашивании сорняк отдает все вещества, которые взял из почвы, в воду и получается высокопитательная смесь.
  5. Все полезные компоненты хорошо усваиваются томатами. Это очень важный момент, так как многие удобрения усваиваются намного медленнее. В случае с крапивой мы используем водный раствор, который быстро и качественно питает растения.
  6. Использовать состав можно по-разному. Ниже мы разберем три основных варианта, которые применяются чаще всего и дают наилучшие результаты.
  7. Настой полностью экологичен и безопасен. В нем нет вредных для почвы и окружающей среды веществ. Только природные компоненты, что важно для тех, кто выращивает чистый и полезный урожая на своих грядках.
Можно собирать только листья, а можно срезать целые стебли и измельчать их перед использованием
Можно собирать только листья, а можно срезать целые стебли и измельчать их перед использованием

В видео дается совет добавлять в емкость испорченное варенье или другие сладкие продукты для ускорения процесса брожения.

Приготовить настой крапивы

table_pic_ Этап 1. Заготовить зеленую массу

Нарезать крапиву. Обязательно использовать перчатки, чтобы избежать ожогов.

Срезать удобнее всего секатором. Он хорошо отрезает стебли. Если вы решили использовать только листья и макушки, то можно просто срывать их руками.

Использовать желательно молодую крапиву. В растениях, которые еще не начали цвести, содержится максимум полезных веществ. Но если молодых растений нет, то пойдут и взрослые

table_pic_ Этап 2. Провести подготовительные работы

Найти емкость подходящего размера. Использовать можно пластиковую, эмалированную или нержавеющую тару. Варианты из стали не подойдут, так как в процессе брожения стенки разъедаются.

Измельчить крапиву. Если вы рвали лисья, то ничего делать не нужно. Если стебли – нарежьте их кусками, чтобы удобно было складывать в емкость и трамбовать

table_pic_ Этап 3. Залить крапиву теплой водой

Заполнить измельченной зеленой массой емкость. Должна быть примерно половина бочки или немного больше. Жестких рамок нет.

Залить водой. Использовать лучше всего теплую, отстоявшуюся жидкость, которая должна заполнять емкость не до верха. Так как позже начнется процесс брожения, оставьте 3-5 см свободного пространства, чтобы жидкость не разливалась

table_pic_ Этап 4. Создать оптимальные условия для брожения

Положить в воду несколько кусков ржаного хлеба или испорченное варенье. Это стимулирует быстрое развитие процессов брожения.

Емкость держать в тепле. На первых порах, если ночами прохладно, желательно накрывать бак, чтобы он сильно не остывал

table_pic_ Этап 5. Следить за процессом брожения

Жидкость начнет пениться – это нормально. Если вдруг ее стало слишком много и она проливается через край – отберите часть.

Выдержать примерно 2 недели. Узнать о том, что брожение закончилось, легко – на поверхности перестанут образовываться пузырьки. После этого удобрение готово к использованию

table_pic_ Этап 6. Постоянно перемешивать настой

Мешать следует ежедневно в процессе брожения. Это способствует ускорению и улучшению процесса и позволяет извлечь из крапивы максимум полезных веществ.

Перемешивать каждый раз, когда берется настой. Это важно, так как в процессе хранения некоторые вещества оседают на дно, а нужен равномерный состав

Поливать раз в неделю

table_pic_ Этап 1. Набрать настоя

Перемешать жидкость непосредственно перед использованием. Важно хорошо вымешать состав, чтобы поднять со дна все осевшие компоненты.

Набрать любым подходящим приспособлением. Удобнее всего использовать ковшик с длинной ручкой. Обязательно надевайте перчатки, концентрат может вызвать раздражение при попадании на кожу.

Совет! Перед тем как подкормить томаты, советую приобрести и респиратор. Удобрение пахнет очень сильно и это его главный минус по мнению многих огородников

table_pic_ Этап 2. Приготовить удобрение

Добавить настой в большую емкость. Удобнее всего использовать пластиковую тару, стальная для этих целей не подойдет.

Налить теплую чистую воду. Пропорции – на 1 часть концентрата 10 частей воды. Хорошо перемешать содержимое. Чтобы запах был слабее, добавьте в готовый раствор немного марганцовки

table_pic_ Этап 3. Полить томаты

Использовать на каждое растение от полулитра до литра жидкости. Подливать аккуратно, чтобы удобрение не попадало на стебель и листья.

Полить водой после подкормки. Использовать примерно 5 литров жидкости на куст

Опрыскивать не чаще раза в месяц

table_pic_ Этап 1. Приготовить раствор

Набрать небольшое количество настоя. Не забудьте перед этим хорошо перемешать его.

Разбавить теплой водой. Пропорции – 1 часть концентрата на 20 частей воды. То есть на 10 л берется всего пол-литра настоя

table_pic_ Этап 2. Процедить жидкость

Делать эту работу нужно тем, кто обрабатывает томаты распылителем. Использовать сито или марлю.

Можно цедить концентрат. Тогда берите чистую воду, чтобы не повторять работу еще раз

table_pic_ Этап 3. Обработать томаты

Наносить состав вечером после захода солнца. Иначе на листьях получатся ожоги.

Равномерно покрывать листья и стебли. Если грядка небольшая, используется бытовой распылитель для больших насаждений лучше подойдет садовый вариант

Мульчировать почву 1 раз в месяц

table_pic_ Этап 1. Заготовить крапиву

Нарезать молодые растения. Можно сразу срезать небольшие стебли, чтобы потом не измельчать их.

Можно подсушить растения 2-3 дня. Но можно использовать их и свежими

table_pic_ Этап 2. Мульчировать почву

Закрыть поверхность вокруг растений крапивой. Желательно, чтобы она не соприкасалась со стеблями.

Периодически ворошить грунт. Раз в месяц-полтора обновлять мульчу

 

Отзывы огородников

Наталья, Смоленск

Мой отец специально для крапивы покупал пластиковый бак. Воняет жутко. Еще где-то читала, что пыли дорожной типа нужно добавить, чтоб запах уменьшить.

Источник:
forum.tvoysad.ru

Олег, Тверь

В бочку на 100 л: пару ведер крапивы, хлеб/булка/сухари и т п с ведро (3-4 кг), пару литров молока/кефира и т п. Можно добавить старого варенья или сахара- все перемешивать. Через пару недель готово. Поливать 1:10. Чтобы не пахло -добавьте марганцовки, вонять все равно будет, но слабее.

Источник:
dacha.wcb.ru

Что нужно запомнить

  1. Заготавливать молодую крапиву. Проводить работу в перчатках.
  2. Делать настой из измельченной крапивы, дать ему перебродить две недели.
  3. Применять правильные пропорции разбавления: для полива 1:10, для опрыскивания 1:20.
  X