Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Удобрения при посадке помидор: особенности внесения и 7 народных средств

14.08.2019
1 165
Аватар Icer
Выяснил чем подкормить помидоры

Раньше я не вносил удобрения при посадке помидор, но года 3 назад по совету одного опытного огородника стал использовать подкормки. Результат меня приятно удивил – растения приживались и развивались намного лучше, меньше болели и гораздо стабильнее плодоносили.

Зачем подкармливать томаты при посадке

Очень часто в лунку вносятся органические удобрения, это безопасный и при этом полезный вариант
Очень часто в лунку вносятся органические удобрения, это безопасный и при этом полезный вариант

Что дает внесение удобрений на этом этапе:

  1. Обеспечивается длительная подпитка растений. Если при посадке внести подкормку в лунку или правильно удобрить грунт, то впоследствии растения будут намного меньше страдать от нехватки питательных веществ. Конечно, подкормки в процессе выращивания нужны, но томаты намного меньше зависят от них и стабильнее растут и развиваются.
  2. На первых порах не требуется внесение удобрений. Если сделать все как следует, то около месяца после посадки рассада вообще не будет нуждаться в питании. Ей вполне хватит того, что есть в почве и вам не придется думать, чем подкормить растения и когда это сделать.
Очень часто используются подручные материалы для удобрения – древесная зола или яичная скорлупа
Очень часто используются подручные материалы для удобрения – древесная зола или яичная скорлупа
  1. Томаты приживаются и адаптируются намного лучше. Пересадка томатов в грунт или в теплицу – всегда большой стресс для растений. Но если внести нужные вещества, то рассада намного легче переживет изменение условий выращивания и быстрее начнет укореняться и развиваться.
  2. Питательные вещества усваиваются наилучшим образом. Есть множество микроэлементов, которые со временем вымываются из почвы и не могут накапливаться в ней. И если внести их перед посадкой, то дефицита не будет и растения получат все необходимое именно тогда, когда это нужно.
  3. Работы проводятся параллельно с перекапыванием грунта или подготовкой ям. Не нужно отводить под них отдельное время, все делается в рамках приготовления почвы или выкапывания лунок. Главное – заранее подготовить все необходимое.
При добавлении питательных веществ в грунт нужно провести рыхление или перекопать поверхность
При добавлении питательных веществ в грунт нужно провести рыхление или перекопать поверхность

Автор советует добавлять в лунку по две столовые ложки рыбной муки, немного золы и скорлупу от яиц.

Вносить в почву при посадке и перекапывании

table_pic_ Лучше всего использовать органику

Минеральные составы лучше не применять. Они используются через 2-3 недели после посадки, а до нее идеальный вариант – органические удобрения.

Использовать в землю следует только перепревший навоз, компост или перегной. Нельзя применять свежие составы, так как они выделяют азот длительное время, что томаты крайне не любят

table_pic_ Свежий навоз вносить только осенью

Если у вас свежий навоз, то вносить его следует только осенью. Тогда до весны удобрение разложится и азот не будет активно выделяться в процессе вегетации.

После внесения грунт обязательно перекопать. Если этого не сделать, то очень много питательных веществ выветривается и пользы от навоза получается намного меньше

table_pic_ Можно добавить суперфосфат

Использовать только при внесении перепревшей органики. Нужно класть удобрение в компост или навоз в небольших дозах, из расчета 100 г на 10 ведер.

Обязательно перемешивать состав после добавления суперфосфата. Он должен равномерно распределиться по всему объему

table_pic_ Вносить органику перед перекапыванием грядки

Распределять состав следует равномерно по всей поверхности. Важно полностью покрыть землю, чтобы потом вся она насытилась питательными веществами и томаты росли наилучшим образом.

Можно использовать и другой вариант. При перекапывании удобрение вносится в углубление и закрывается почвой. В этом случае удобнее всего работать вдвоем

table_pic_ Хорошо перекапывать грядку

Обрабатывать грядку на глубину штыка лопаты. Работать лучше всего сразу после внесения удобрений, чтобы питательные вещества не испарялись и не выветривались.

Проводить работы за 2-3 дня до высадки томатов. За это время почва усядется и удобрения начнут выделять питательные вещества в грунт. Выравнивать поверхность и разбивать комья нужно непосредственно перед посадкой

Вносить удобрения в лунку

table_pic_ Скорлупа яиц

Отличное удобрение, которое всегда есть под рукой. Лучше всего заготавливать его в течение зимы. Высушивать скорлупу, а затем измельчать, как в примере на фото и насыпать в емкости подходящего размера.

Вносить в лунку перед посадкой, примерно по 50 г под растение. Засыпать небольшим слоем почвы, так как острые края скорлупы могут повредить корневую систему при посадке

table_pic_ Луковая шелуха

Очень ценный источник микроэлементов. Содержит фосфор и калий, что любят томаты. Никакая особая подготовка не нужна, просто собирайте шелуху в течение зимы и храните в сухом, хорошо проветриваемом месте.

Класть по горсти в каждую лунку. После этого присыпать небольшим слоем почвы и высаживать растения

table_pic_ Древесная зола

Использовать только золу из древесины, хвороста или растительных остатков. Если сжигалась пластмасса, или полимеры, то применять пепел для подкормки ни в коем случае нельзя.

Насыпать примерно по 50 г в каждую яму. Можно закрывать золу земле, а можно высаживать томаты прямо на нее

table_pic_ Шелуха, зола и скорлупа вместе

Можно смешать три компонента и вносить их в каждую яму. Какое соотношение, решать вам, обычно все компоненты добавляются примерно в равных долях.

Добавлять примерно по 100 г состава. Обязательно засыпать его небольшим слоем грунта

table_pic_ Дрожжевой раствор

Добавить на 10 литров воды 100 г дрожжей. Дрожжи лучше предварительно измельчить, чтобы они быстрее растворились. Оставить в теплом месте на 3-4 часа, чтобы начался процесс брожения.

Вливать 1 литр раствора в каждую посадочную яму. После этого можно сразу высаживать растения

table_pic_ Мелкая рыба

Необычный, но очень эффективный вариант. Использовать можно любую мелкую рыбку, лучше всего морскую, так как в ней намного больше фосфора.

Класть по 1-2 рыбешки в каждую лунку. Поверх высаживать томаты. По мере разложения рыба выделяет питательные вещества и томаты растут намного лучше

table_pic_ Минеральные удобрения

Чаще всего вносится столовая ложка аммиачной селитры, так как растениям на первых порах нужно много азота. Гранулы просто засыпаются и закрываются слоем земли.

Также можно внести калийные удобрения, если грядка удобрялась перегноем и в азоте не нуждается. Доза та же – столовая ложка

После посадки подкормки вносятся раз в месяц. Чередуются обычные и внекорневые внесения составов. Во время цветения можно порыскать растения раствором борной кислоты, чтобы завязи образовывались лучше.

Отзывы огородников

Софья, Самара

К тому, чтобы укладывать под растения рыбные отходы, я отношусь резко отрицательно: гниение, запах, мухи. Если и есть от рыбы, какая то польза, то растения её всё равно смогут получить только в определённом виде, а для этого рыбку сначала должны скушать почвенные микроорганизмы — пропустите её через компостную кучу.

Источник:
chudo-ogorod.ru

Екатерина, Смоленск

В лунку кладу стол. ложку суперфосфата (2-ного — чайную) и стол. ложку золы. Воды много не лью, поскольку сажаю не нарушая корневой системы, а после посадки хорошо поливаю, укрываю спанбондом на дуги и 10 дней не заглядываю. Помидоры у меня не болеют, приживаемость 100%.

Источник:
www.nn.ru

Что нужно запомнить

  1. При перекапывании вносить: перепревший компост, навоз, или перегной, можно добавить в состав суперфосфат.
  2. В лунку можно добавлять: яичную скорлупу, луковую шелуху, золу, рыбу, минеральные удобрения.
  X