Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Куриный помет для помидор – 7 этапов рабочего процесса и основные преимущества удобрения

23.11.2019
1 752
Аватар Icer
Знает как удобрять куриным пометом

Куриный помет для помидор я использую все время. Так делали мои родители, и бабушка с дедушкой. Это практически полноценный заменитель минерального комплекса, поэтому можно обходиться на грядках и без химии.

В чем преимущества такой подкормки

Этот вариант несложно приготовить в домашних условиях
Этот вариант несложно приготовить в домашних условиях

Это органическое удобрение имеет целый ряд плюсов:

  1. Доступность. Куриный помет есть практически на любом подворье, а если его и нет, то найти не составит большого труда, тем более, что для приготовления жидкого удобрения нужно совсем немного куриного навоза. Даже если взять помет негде, можно воспользоваться гранулированным составом, который продается в хозяйственных магазинах и содержит столько же питательных веществ, сколько и обычный вариант.
  2. Простота использования. Лучше всего использовать помет в сухом виде, питательных веществ в нем не меньше, чем в свежем варианте, а неприятный запах намного меньше. Для удобрения участка помет вносится без каких-либо разбавлений, для подкормки нужно заливать его водой и сбраживать. Процесс несложный и проходит практически без вмешательства садовода.
  3. Подкормка богата микроэлементами: азотом, калием, магнием и фосфором, их больше, чем в коровяке в 3 раза. Также в составе есть и более редкие компоненты: медь, бор, кобальт, цинк. Все эти вещества необходимы для роста и развития томатов, состав помета отлично подходит томатам, поэтому данный вариант один из самых популярных у огородников.
  4. Раствор работает как природный стимулятор роста. Улучшается наращивание зеленой массы и завязывание плодов, плодоношение становится более стабильным. В составе есть биоактивные компоненты ауксины, способствующие улучшению полезной микрофлоры почвы и создающие благоприятные условия для развития микроорганизмов.
Перед тем как удобрять томаты раствор обязательно разбавляется водой, чтобы не повредить корни
Перед тем как удобрять томаты раствор обязательно разбавляется водой, чтобы не повредить корни
  1. Удобрение экологично. В нем нет никаких химических компонентов, оно не загрязняет почву, не накапливает в плодах нитраты. Если вам важно получать полезные овощи, и вы не хотите использовать химию, то помет станет полноценным заменителем, в комплексе с другими органическими вариантами он обеспечить томаты всеми необходимыми микроэлементами и полезными веществами.
  2. Растянутый период действия удобрения. Первый эффект заметен уже через 1-2 недели после внесения, растения получают питательные вещества и начинают лучше развиваться. Но действие помета намного дольше – он выделяет полезные микроэлементы постепенно и отдает их в почву на протяжении 2 лет.
  3. Универсальность применения. Этот вариант подкормки используется не только для томатов, но и для других культур на огороде. Особенно он эффективен при подкормке огурцов, перцев, баклажанов. Поэтому не придется использовать разные составы, достаточно заготовить нужное количество удобрения и использовать его по мере необходимости.
  4. Подходит и для рассады, и для взрослых растений. Может применяться и в открытом грунте, и в теплице. Главное – подбирать нужную концентрацию, чтобы не обжечь корневую систему растений.
Помет в сухом виде хранится долго и при этом не теряет своих питательных свойств, если упаковать его в полиэтиленовые мешки
Помет в сухом виде хранится долго и при этом не теряет своих питательных свойств, если упаковать его в полиэтиленовые мешки

Автор видео наглядно показывает процесс приготовления настоя из куриного помета.

Готовить раствор правильно

table_pic_ Этап 1. Подготовить все необходимое

Понадобится емкость, лучше старая, так как запах у состава не очень хороший и посуду использовать для других целей вряд ли получится. Лучше всего выделить отдельную тару, в которой потом настаивать все удобрения.

Заполнить емкость сухим пометом на половину объема (примерно 2,5 кг на обычное ведро). Ели у вас свежий помет, то ему нужно дать неделю отстояться для испарения мочевой кислоты и вымочить 8-12 часов, после чего использовать

table_pic_ Этап 2. Залить помет теплой водой

Использовать только теплую, отстоянную воду. Отличное решение – дождевой вариант, эта вода идеально подходит для изготовления удобрения.

Не заливать тару до самого верха. Оставлять небольшой зазор, так как жидкость будет пузыриться и бродить, и если заполнить емкость полностью, то настой пойдет через край

table_pic_ Этап 3. Настаивать удобрение

Накрыть крышкой или полиэтиленовой пленкой, чтобы не было доступа кислорода в процессе брожения.

Держать лучше всего на солнце или в теплом месте, чтобы процессы шли быстрее и активнее

table_pic_ Этап 4. Проверять процесс брожения

Смотреть нужно как минимум через 5 дней. Это минимальный срок, за который настой может созреть. Если он еще пузырится, нужно оставить его еще на какое-то время.

Процесс занимает от 5 суток до 2 недель. Использовать состав стоит только тогда, когда брожение прекратилось, только тогда жидкость наилучшим образом насыщается питательными веществами из помета

table_pic_ Этап 5. Перемешать раствор

Подобрать палку или доску удобного размера. Мешать тщательно, чтобы добиться полной равномерности состава, без комков и осадка на дне.

Мешать при каждом использовании средства

table_pic_ Этап 6. Разбавить удобрение

Концентрат разбавляется водой в соотношении 1:30. То есть, на 10 л воды нужно примерно 300 г настоя, или 1 ст. ложка на пол-литра воды.

Готовый раствор перемешивается перед использованием. Важно использовать только теплую, отстоянную воду

table_pic_ Этап 7. Подкормить помидоры

Неважно, открытый грунт или теплица, перед использованием помета обязательно проводится полив водой, чтобы не обжечь корни. Можно ли поливать после дождя? Да, это хороший вариант.

Поливать под корень. Норма расхода – примерно литр на растение

Можно вносить сухой помет прямо на поле. Если вы делаете это осенью, то просто разбрасываете состав из расчета килограмм на квадратный метр и оставляете до весны. При внесении весной помет разбрасывается и поле перекапывается.

Рекомендации по подкормке

Помните простые советы:

  1. Не злоупотребляйте подкормками. Сколько раз можно вносить помет под растения? Не больше трех за сезон, этого вполне достаточно.
  2. Проводите работы только в вечернее время. Это оптимальный период, так как растения усваивают основную часть питательных веществ ночью.
  3. Не нарушайте пропорции. Слишком большая концентрация вызывает ожоги корневой системы. Нередко почва перенасыщается и буйно растет зеленая масса в ущерб плодоношению.
  4. Применяйте другие варианты органических удобрений. Можно использовать настой крапивы, луковой шелухи, древесную золу. Все это дает свой эффект и при этом не наносит вреда почве и плодам.

Отзывы огородников

Ольга, Луцк

Да, я тоже болтушку из куриного помета делала, пока куры были. Если мне не изменяет память, килограмм помета на ведро воды, настаивать пару недель. Затем стакан этой чачи разводим на ведро чистой воды и даем по литре под кустик, сверху потом еще полить.

Источник:
chudo-ogorod.ru

Александр, Гомель

Меры предосторожности: помёт должен быть от здоровых птиц без сальмонеллеза и других заболеваний. Работать в перчатках и в спецодежде. Руки мыть с мылом и долго. Во время работы не пить не курить, не касаться грязными руками других предметов.

Источник:
dacha.wcb.ru

Что нужно запомнить

  1. Куриный помет: очень ценное и богатое удобрение для томатов.
  2. Важно правильно готовить состав. И соблюдать пропорции, чтобы не повредить и не перекормить растение.
  X