Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Почему опадают листья у рассады помидор – 9 самых распространенных причин

07.08.2019
1 986
Аватар Icer
Знает почему томаты скидывают листья

Раньше я понятия не имел, почему опадают листья у рассады помидор. Все время думал, что это нехватка влаги и поливал, что часто еще больше усугубляло проблему. Мне повезло пообщаться с опытным огородником, который рассказал обо всех причинах и объяснил, как их решать.

Обеспечить правильный уход

Любые изменения в цвете и состоянии листовых пластин сигнализируют о проблемах
Любые изменения в цвете и состоянии листовых пластин сигнализируют о проблемах

Чтобы минимизировать вероятность опадания листьев соблюдайте простые правила:

  1. Обеспечивать хорошее солнечное освещение растений. Томаты должны находиться на солнце не менее 6 часов в день, а лучше больше. Только так они могут нормально развиваться и расти. При нехватке солнца в клетках нарушаются процессы фотосинтеза, они начинают сохнуть, менять цвет, а в самых запущенных случаях опадают. Располагать лучше всего с южной или западной стороны дома.
  2. Соблюдать правильный режим полива. Если проводить работу часто, то избыток влаги приводит к угнетению или даже загниванию корневой системы, плюс резко повышается вероятность возникновения грибковых заболеваний. Поливать нужно не чаще раза в неделю и при этом использовать достаточно много жидкости, это оптимальный вариант для нормального развития корневой системы.
  3. Правильно готовить семена к посадке. Если причиной засыхания и опадания листьев окажется вирусное заболевание, то вы ничем не поможете растениям, они все погибнут. Чтобы исключить подобные проблемы, семена обеззараживаются в растворе марганцовки или перекиси водорода. Также очень важно подбирать питательный грунт, который готовится самостоятельно или покупается в готовом виде.
Если листья начинают сохнуть или белеть по краям, то чаще всего причина в нехватке микроэлементов
Если листья начинают сохнуть или белеть по краям, то чаще всего причина в нехватке микроэлементов
  1. Пикировать рассаду. Когда растения располагаются в небольшой общей емкости, со временем они неизбежно испытывают дефицит пространства. Рассада начинает вытягиваться, стебель истончается, нередко растения сбрасывает листья – в первую очередь отваливаются нижние побеги и семядольные листочки. Лучше всего использовать стаканчики объемом не менее 500 мл, чтобы корням было достаточно места.
  2. Вносить подкормки при необходимости. Если томатам не хватает питательных веществ, то страдают в первую очередь именно листья. Вариантов может быть много, лучше всего вносить комплексное удобрение для томатов, в 1 раз это делается через неделю после пикировки, потом повторяется примерно раз в 3 недели. Можно чередовать традиционные и внекорневые подкормки.
  3. Следить за соблюдением температурного режима. Любые резкие колебания опасны для молодых растений, высокие температуры и яркое солнце являются причиной ожогов и высыхания листочков, а низкие провоцируют нарушение усваивания питательных веществ.
При бактериальном поражении спасти растения уже нельзя, их следует срочно удалить, чтобы не заразить здоровую рассаду
При бактериальном поражении спасти растения уже нельзя, их следует срочно удалить, чтобы не заразить здоровую рассаду

Автор видео использует для профилактики грибковых заболеваний на рассаде препарат Глиокладин. Он эффективен и прост и использовании.

Определить агротехническую проблему и устранить ее

table_pic_ Рассада вытягивается и подсыхает или опускается

Чаще всего причиной является нехватка пространства. В этом случае растения аккуратно рассаживаются по отдельным емкостям. Следует делать это так, чтобы как можно меньше тревожить корневую систему.

Вторая причина – нехватка естественного освещения. Растения ослабевают и вянут, нередко опускается весь стебель. Проблему можно решить расположением на светлой стороне или же искусственным досвечиванием с помощью фитоламп

table_pic_ Листья желтеют или покрываются цветными пятнами

Чаще всего причина в нехватке микроэлементов. В процессе интенсивного роста томаты очень активно потребляют азот и его не хватает чаще всего.

Проще всего использовать комплексный состав для томатов. В идеале провести внекорневую подкормку, так как в этом случае микроэлементы усваиваются намного быстрее. Можно разбавлять золу – пол-литра на 10 л воды и опрыскивать томаты настоем

table_pic_ Рассада начинает вянуть и постепенно засыхать

Если никаких видимых причин нет, чаще всего виной нарушение температурного режима. Если днем температура поднимается до 30 градусов и больше, а ночью опускается ниже 18, то растение останавливается в росте и ухудшается усвоение питательных веществ из почвы.

Следует создать более благоприятный температурный режим. Перепады в течение суток не должны быть больше 5 градусов, температура в идеале – от +20 до +25

table_pic_ Часть листовых пластин белеет

Пятна располагаются в хаотичном порядке, листовые пластины повреждены неравномерно. Иногда могут белеть побеги только с одной стороны.

Чаще всего причиной является солнечный ожог. Яркое весеннее солнце может повреждать нежные листья, поэтому в дни с ярким солнцем рассаду лучше притенять бумагой или другим рассеивающим свет материалом.

Вторая причина – химический ожог. Появляется при обработке слишком концентрированным удобрением или средством от болезней и вредителей

table_pic_ Белеют кончики листьев

Засыхание начинается с самых кончиков побегов. Если ничего не делать, то листовые пластины постепенно высыхают все больше и больше.

Причина в слишком сухом воздухе. Чтобы предотвратить проблему, рассаду следует опрыскивать теплой водой из распылителя по утрам и вечерам. Делать это нужно постоянно в процессе выращивания растений в доме

Выявить заболевание, если причина в нем

Что делать при поражении болезнями:

table_pic_ Черная ножка

Грибковое заболевание, поражающее корневую систему. Возникает при переувлажнении почвы и нехватке солнечного света.

Нужно немедленно удалить все больные растения. Почвы взрыхлить и полить любым противогрибковым препаратом

table_pic_ Фитофтора

Чаще всего поражает взрослые растения, но при низкой температуре и сырости может повредить и молодые. На листьях появляются черные пятна, потом они чернеют, мертвые побеги наощупь влажные.

Бороться лучше всего созданием неблагоприятных условий для болезни. Также все пораженные побеги следует удалить и провести обработку любым подходящим составом

table_pic_ Черная бактериальная пятнистость

На листьях, а потом и на стеблях появляются темные пятна. Они быстро растут в размерах и поражают растения целиком.

Причина в зараженных семенах, грунте. Больные растения следует немедленно уничтожать

table_pic_ Стрик

Листья начинают чернеть и высыхать. Внешне это похоже на фитофтору, но при этом пораженные ткани не влажные, а сухие.

Вылечить болезнь невозможно, она передается через семена. Помогает только профилактика и должные условия ухода. Все пораженные томаты немедленно удаляются

Отзывы огородников

Лина, Москва

Нехватка питания, из-за того, что корню некуда расти. Перевалить в большие ёмкости.

Источник:
otvet.mail.ru

Андрей, Москва

Это реакция на травмы корней при пересадке. Рассаде немного не хватает воды, потому что травмированные корни не обеспечивают растение водой в полном объеме. Через 2-3 дня листочки восстановятся. Пока можно опрыскивать листья водой 3-4 раза в день, чтобы снизить дефицит воды.

Источник:
www.greeninfo.ru

Что нужно запомнить

  1. Агротехнические причины: нехватка света, влаги, питания, перепады температур, нехватка места.
  2. Болезни, поражающие листья: фитофтора, стрик, черная ножка, бактериальная пятнистость.
  X