Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Что делать, когда помидоры жируют в теплице – 9 этапов решения проблемы и 5 советов по профилактике

09.08.2019
1 571
Аватар Icer
Знает почему томаты жируют

Раньше я не знал, что делать, когда помидоры жируют в теплице – слышал об этой проблеме, но никогда с ней не сталкивался. Но в прошлом году у меня растения пошли в рост, а завязи практически не было. Я понял, что они начали жировать, поэтому стал искать информацию и консультироваться у знакомых огородников с большим опытом. Проблему удалось решить, но для этого пришлось провести ряд работ.

Вовремя определить, что томаты жируют

Если у здорового на вид растения нет завязи, то скорее всего оно жирует
Если у здорового на вид растения нет завязи, то скорее всего оно жирует

Как понять, что томаты жируют:

  1. Растения здоровые и крепкие на вид, но при этом цветочных кистей практически нет. Так получается потому, что все силы растения тратятся на развитие зеленой массы, при этом обделяя цветы и завязи. Очень важно вовремя обратить внимание на этот момент, так как можно выявить проблему на ранних стадиях и решить ее намного быстрее и проще.
  2. Верхние побеги уплотняются и начинают кучерявиться. Часто они плотно скручиваются. Даже наощупь можно понять, что томат начал жировать: достаточно пощупать нижние листья и листья на верхних побегах, разница в толщине и плотности очень заметна.
  3. Листья вырастают неестественно крупными. Так как все ресурсы уходят на рост стеблей и листвы, то томат вырастает раскидистым и большим, нередко даже выше, чем указано в описании сорта. А листва получается заметно больше, чем у нормальных растений, при этом она выглядит даже более здоровой – насыщенно-зеленого цвета, мясистая и крепкая.
  4. Нередко верхние цветочные кисти выпускают новые побеги. Это отнимает очень много ресурсов и питательных веществ у растения, поэтому образование завязи и затормаживается. Определить этот фактор можно по чрезмерно загущенной верхней части макушки получаются очень густыми и плотными, в отличие от остальных частей кустов.
Листочки на верхушке скручиваются, при этом они намного плотнее остальной листвы на кустах
Листочки на верхушке скручиваются, при этом они намного плотнее остальной листвы на кустах
  1. Проблема присуща только для индетерминантных и гибридных сортов. Именно они и жируют при нарушении агротехники. Если у вас растут детерминантные томаты с короткой кистью, то жировать они точно не будут.
  2. Завязи почти не растут, а плоды созревают очень медленно. Если растение начало жировать, когда на нем уже есть завязи, то и цветение, и созревания томатов очень сильно замедляются. Нередко цветочные бутоны и небольшие завязи опадают, а помидоры неделями висят и не начинают созревать.
  3. Стойкость растений к болезням очень сильно ослабевает. В этот период томаты очень часто поражаются разнообразными заболеваниями или вредителями. Это связано с тем, что нарушение баланса питательных веществ отрицательно влияет и на иммунитет.
Нередко листья вырастают до очень большого размера, а стебли становятся неестественно толстыми, это верные признаки жирования
Нередко листья вырастают до очень большого размера, а стебли становятся неестественно толстыми, это верные признаки жирования

Автор видео советует удалять как минимум половину зеленых побегов на жирующих растениях. Тем самым освобождаются питательные вещества и завязи образовываются намного лучше.

Устранять проблему правильно

Как спасти растения:

table_pic_ Обеспечить хорошее освещение

Если томаты затенены, следует освободить пространство. Нехватка света нередко провоцирует излишний рост.

Если световой день короткий, стоит повесить лампы дневного света. За их счет удлиняется период освещения, что нормализует процессы в растениях и балансирует распределение питательных веществ

table_pic_ Прекратить полив на 7 дней минимум

В течение этого промежутка времени вода не вносится. Важно уменьшить влажность грунта, чтобы остановить бурный рост.

Ежедневно рыхлить грунт. Это улучшает насыщение кислородом корневой системы и ускоряет испарение излишков влаги из почвы.

Желательно, чтобы влажность воздуха не превышала 70%. Можно повесить гигрометр для ее контроля

table_pic_ Поддерживать оптимальную температуру воздуха

Если температура в открытом грунте невысокая, то нужно приподнять ее в теплице. Ночью она должна быть от 20 до 24 градусов, днем от 25 до 30 или даже чуть выше.

Держать такие показатели примерно неделю. Такие условия стимулируют замедление роста и цветение, если томаты не завязываются

table_pic_ Не проветривать теплицу в течение недели

Держать закрытой конструкцию. Без поливов и с рыхлением влажность не будет подниматься. Такой микроклимат способствует остановке роста зеленой части.

Если на улице жарко, то проветривание обязательно. При этом не следует устраивать сквозняк, лучше всего открывать только форточки

table_pic_ Встряхивать цветочные кисти

Для улучшения опыления кисти встряхиваются по утрам. Делать это следует аккуратно, чтобы не повредить и не сломать растение.

Если теплица открывается и насекомых много кисти можно и не встряхивать

table_pic_ Подкормить раствором суперфосфата

Сделать раствор из расчета 3 столовые ложки на ведро воды. Хорошо перемешать, проводить внекорневые подкормки раз в неделю.

Поливать растения под корень. Норма – 1 л под каждое растение

table_pic_ Проводить формирование куста

Удалять пасынки и ветки, чтобы освободить ресурсы питания. Эта профилактическая мера снижает нагрузку на растение

В день удалять не больше 1 побега. Иначе растение будет испытывать сильный стресс

table_pic_ Вносить сульфат магния

Проводить внекорневую подкормку из расчета 15 г на ведро воды. Часто проблема возникает из-за того, что хозяйка перекормила рассаду азотными удобрениями, магний помогает справиться с избытком.

Повторять обработку раз в неделю

table_pic_ Подкармливать сульфатом калия

Проводить обработку, если растения цветут. Это улучшает образование завязей.

Использовать внекорневые опрыскивания. Лучше не вносить удобрение поливом при борьбе с жированием

Соблюдать меры профилактики

  1. Не вносить в почву свежий навоз даже весной. Он выделяет очень много азота длительное время. И нормировать любые азотные удобрения, чтобы не перекормить томаты.
  2. Поддерживать оптимальный микроклимат. Лучше всего, если влажность воздуха не поднимается выше 70%, а температура не превышает 26 градусов. Обеспечивать ежедневно проветривание, чтобы влаги на стенках не скапливалось.
  3. Подкармливать комплексными составами. В них все питательные компоненты сбалансированы и растение будет развиваться правильно.
  4. Соблюдать нормы полива. Проводить работы 1-2 раза в неделю в зависимости от температуры воздуха. Поливать обильно, чтобы почва пропитывалась не менее, чем на 20 см.
  5. Прищипывать верхушку и удалять пасынки. Важно регулировать количество зеленой массы, чтобы питательные вещества расходовались не на нее, а на образование цветочных кистей и формирование завязей.

Отзывы огородников

Олег, Тверь

Немного сбалансировать питание по азоту. Так как его удалить из почвы невозможно, придется балансировать искусственно, т.е. сделать раствор для подкормки, содержащий только фосфор, калий и магний. Желательно также добавить комплексные микроудобрения. Микроудобрениями, можно делать внекорневые подкормки.

Источник:
dacha.wcb.ru

Игорь, Старый Оскол

Самое лучшее средство от жирования — монофосфат калия. Столовая ложка на ведро. По листу.

Источник:
www.tomat-pomidor.com

Что нужно запомнить

  1. Правильно подкармливать: не вносить свежую органику и азотные одобрения.
  2. Провести работы: сокращение полива, подсветка, рыхление грунта, подкормки калием, магнием и фосфором, поддержание температуры, удаление пасынков.
  X