Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Почему белеют листья у рассады помидор – 8 причин и способы решения проблемы

14.08.2019
1 476
Аватар Icer
Выяснил почему рассада не растет

Раньше я вообще не понимал, почему белеют листья у рассады помидор, поэтому часто пытался решить проблему совсем не теми методами, которые необходимы. К счастью, моя тетя – огородник со стажем, когда она была у меня в гостях, подсказала, как различать разные варианты побеления и что делать в той или иной ситуации.

Соблюдать меры профилактики

Белесые листья – признак поражения болезнью, поэтому растения требуют срочного лечения
Белесые листья – признак поражения болезнью, поэтому растения требуют срочного лечения

Любую проблему гораздо проще предупредить, чем решать ее:

  1. Обрабатывать семена перед посевом. Это позволяет уничтожить всех возбудителей болезней, которые нередко зимуют на оболочке семенного материала. Использовать для работы раствор марганцовки, перекиси водорода или любое специализированное средство.
  2. Обеспечивать растения всеми необходимыми микроэлементами. Вносить удобрения нужно уже через 2 недели после появления всходов. При этом удобнее всего использовать комплексные препараты, в которых есть все, что нужно для рассады томатов.
  3. Соблюдать нормы и периодичность полива. Нехватка влаги вызывает засыхание листвы и ослабление иммунитета растений. А избыток служит причиной заражения грибковыми заболеваниями, которые поражают листья.
  4. Обязательно пикировать томаты в отдельные емкости. Растению нужно достаточно много места для нормального развития и роста. Загущенные посадки существенно повышают вероятность заражения болезнями и снижают иммунитет растений, рассада вырастает тонкой и слабой.
Листья могут белеть как полностью, так и частично, все зависит от того, какая проблема поразила растение
Листья могут белеть как полностью, так и частично, все зависит от того, какая проблема поразила растение
  1. Проводить закалку рассады перед высадкой в грунт. Начинать работу за 2 недели, вначале держать растения на открытом воздухе недолго, но с каждым днем увеличивать период. Также постепенно приучать томаты к солнцу, чтобы они не получили ожоги.
  2. Защищать растения в жаркие периоды. Томаты после высадки в грунт проще всего прикрывать агрополотном на самые жаркие часы суток. Что касается теплицы, то ее также можно закрывать агрополотном или же белить конструкцию снаружи, потом побелку легко смыть водой из шланга.
  3. Высаживать в пасмурные дни. Лучше всего подобрать период, когда нет яркого солнца и стоит теплая, безветренная погода. В таких условиях растения адаптируются быстро.
  4. Обеспечивать томаты необходимыми микроэлементами. Нехватка питания в разы понижает стойкость к вредителям, заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям.
  5. Проводить профилактические обработки от болезней. Чаще всего они делаются в весенний период и повышают стойкость к заражению на весь период вегетации.
Грибковые заболевания всегда начинаются с небольших очагов на листьях, но если ничего не предпринимать, то очень скоро будет поражена вся поверхность
Грибковые заболевания всегда начинаются с небольших очагов на листьях, но если ничего не предпринимать, то очень скоро будет поражена вся поверхность

Автор видео при небольших поражениях листьев создает щадящие условия для растений. Размещает их в полутень и периодически рыхлит грунт для улучшения воздухообмена.

Устранять агротехнические причины

table_pic_ Солнечный ожог

Выявить легко по белым пятнам, которые покрывают часть листовых пластин или поражают листья целиком. Все зависит от степени поражения и условий выращивания.

Поражается чаще всего либо молодая рассада, либо растения, недавно высаженные в грунт. В эти периоды яркие лучи солнца наиболее опасны для томатов.

Устранить проблему можно путем создания щадящих условий. Рассаду следует притенить, провести обработку стимуляторами роста для быстрого восстановления. Сильно пораженные листья лучше срезать, томаты обновятся и дадут новые побеги

table_pic_ Избыточная температура и влажность в теплице

При таких условиях листва растений начинает подсыхать и скручивается. На фото показан типичный пример, когда листва светлеет. Если не принять меры, то она просто сгорит и засохнет буквально за пару дней.

Чтобы решить эту проблему, в первую очередь нужно нормализовать режим полива. Проводить его раз в неделю, чтобы излишки влаги быстро уходили, рыхлить грунт на небольшую глубину.

Проветривать теплицу ежедневно. Это снижает температуру до допустимой и убирает излишки влаги из пространства. В жаркие дни лучше всего держать двери и форточки открытыми с утра до вечера

table_pic_ Нехватка питательных веществ

Вариантов может быть много, для каждого присущи свои признаки. Чаще всего листва на верхних или нижних побегах начинает желтеть, либо сохнуть от краев к середине, как на снимке. Могут поражаться и кончики, а потом вся листовая пластина

Проще всего обработать рассаду комплексным удобрением. Там есть все нужные микроэлементы. Отлично подходит состав Здравень, в нем все компоненты в легок усваиваемой форме

table_pic_ Химический ожог

Появляется при нарушении условий обработки. Если приготовить средство от болезней или удобрение в слишком большой концентрации, то при попадании на листья там образуются белые пятнышки – ткани отмирают из-за химии.

Лучше всего обработать растения стимулятором роста после поражения. И провести внекорневую подкормку, чтобы растение лучше справлялось с проблемой

Бороться с болезнями и вредителями

table_pic_ Поражение клещом или тлей

Вредители живут с обратной стороны листьев. Питаются соком из растительных клеток, из-за чего на поверхности образуются светлые пятнышки, которые увеличиваются в размерах с каждым днем.

Для борьбы используются фунгициды. Они применяются строго по инструкции, важно уничтожить вредителей как можно быстрее

table_pic_ Бурая пятнистость

Вначале с наружной стороны появляются светлые пятна бежевого или желтого цвета. При этом с обратной стороны пятна белесые – это споры грибницы. Со временем пятна начинают темнеть и уплотняться.

Для борьбы следует немедленно опрыскать растения бордоской смесью. Обработки повторяются раз в 10 суток до полного исчезновения очагов заболевания

table_pic_ Белая пятнистость

На листьях появляются белые пятна с мучнистым налетом. Со временем они увеличиваются и поражают все растение, уничтожая его.

При сильном поражении кусты вырываются с корнем и сжигаются. При умеренном применяются фунгициды, которым тщательно обрабатываются и больные, и здоровые растения

table_pic_ Мучнистая роса

Белый налет появляется вначале на небольших участках. Потом занимает все большую площадь. Отличить болезнь легко по тому, что налет легко стирается с поверхности пальцами.

Можно обработать растения раствором медного купороса при первых признаках болезни. Медь очень хорошо уничтожает различные грибки. Можно применять и более мощные фунгициды, то стоит помнить, что после них нельзя снимать томаты в течение 3 недель

Отзывы огородников

Олег, Белгород

Это серая гниль, если есть Ровраль Фло можно ним, но лучший препарат от серой гнили это Свитч. Можно Квадрис с Эупареном, можно Топсин М. А можно попробовать просто одну капсулу Стрептомицина и 5 таблеток Трихопола (Метронидазол)развести на 5 литров воды и побрызгать.

Источник:
forum.prihoz.ru

Марина, Минск

Так вот — землю поддерживать все время сырой нельзя. Поливайте только когда она реально просохла. Обязательно пора поливать, если даже в отсутствии солнца помидоры стоят подвявшие.

Источник:
flowrum.ru

Что нужно запомнить

  1. Агротехнические причины: солнечный или химический ожог, высокая температура в теплице, нехватка питания.
  2. Болезни и вредители: клещ и тля, бурая и белая пятнистость, мучнистая роса.
  X