Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Что посадить рядом с огурцами в открытом грунте – 9 хороших вариантов и 3 нежелательных

07.10.2019
3 717
Аватар Icer
Узнал что посадить с огурцами

Раньше я не знал, что посадить рядом с огурцами в открытом грунте, поэтому часто возникали проблемы. Проконсультировался у знакомого агронома. Он рассказал много интересного и когда я стал использовать его советы на практике, то сразу увидел результат.

Правильно выбирать предшественников

Бобовые культуры насыщают грунт азотом и отлично подходят для посадки перед огурцами
Бобовые культуры насыщают грунт азотом и отлично подходят для посадки перед огурцами

Очень важно разобраться не только с тем, с чем рядом сажать огурцы, но и с тем, после каких культур их лучше всего высаживать на грядке.

Лучшие предшественники:

  1. Все бобовые культуры. Они насыщают грунт азотом, что положительно сказывается на росте огурцов. Исключение составляет фасоль, так как она подвержена заболеванию белой гнилью, споры которой остаются в почве и могут поразить огурцы на следующий год.
  2. Растения семейства пасленовых. Чаще всего огурцы сажают после картофеля, томатов или перцев и это хороший вариант. Все эти растения способствуют накоплению в почве калия, который очень важен при формировании и созревании огурцов.
  3. Лук и чеснок. Хорошие предшественники за счет того, что выделяют в почву фитонциды и оздоравливают ее, убивая многие патогенные микроорганизмы.
  4. Корнеплоды. Еще один вариант, после которого огурцы чувствуют себя отлично. Такие культуры обычно берут влагу и питание с более глубоких слоев почвы. Исключение составляет только морковь, она как предшественник нежелательна по той же причине, что и фасоль – растение часто поражается белой гнилью.
  5. Все виды капусты. Неважно, какой именно сорт рос в предыдущий год, все они хорошо подходят.
Корнеплоды питаются с большой глубины, поэтому не истощают верхний слой грунта
Корнеплоды питаются с большой глубины, поэтому не истощают верхний слой грунта

Что касается нежелательных растений, то сюда можно отнести все варианты семейства тыквенных. Во-первых, они поражаются теми же заболеваниями, что и огурцы. А во-вторых, они берут питательные вещества из того же слоя грунта, поэтому после них почва истощена и урожайность будет на порядок ниже.

Автор видео обращает внимание, что огурцы очень любят соседство кукурузы и вьются по ней вверх.

Выбрать подходящие культуры для высадки рядом

table_pic_ Перец и баклажаны

Отличные соседи, которые хорошо уживаются с огурцами. Они абсолютно не мешают друг другу, поэтому могут высаживаться рядом без ограничений.

Важно располагать грядки так, чтобы перец или баклажаны были на солнце. И та, и другая культура очень любят тепло и не переносят затенение

table_pic_ Лук и чеснок

Еще один неплохой вариант, растения выделяют фитонциды в грунт и способствуют снижению заболеваемости. При этом их корневая система уходит в глубину, поэтому не забирает влагу с верхних слоев почвы.

Если на участке есть кроты, высаживать лук с чесноком нужно по периметру грядки. Тогда они не смогут проникнуть и повредить корни огурцов

table_pic_ Подсолнух

Отличный вариант, который неплохо растет вместе с огурцами. Имеет глубокие корни, поэтому не отбирает питание и влагу, что очень важно.

Служит естественной шпалерой для огурцов, что также немаловажно. И защищает растения от солнца в жаркие периоды. При этом сам подсолнух нормально переносит любую жару

table_pic_ Кукуруза

Многие считают эту культуру идеальным соседом. Очень глубокая корневая система позволяет питаться растению не нанося вред соседним насаждениям. Она создает затенение, если это необходимо в жаркие периоды.

Огуречные плети хорошо растут по стеблям кукурузы. За счет этого они лучше проветриваются, меньше болеют и собирать урожай намного удобнее

table_pic_ Томаты

Эту культуру категорически не рекомендуют сажать рядом в теплицах. Но в открытом грунте растение не оказывает никакого негативного влияния и может без проблем располагаться рядом.

При высадке нужно заранее продумать грамотное расположение, чтобы культуры не затеняли друг друга. Не стоит сажать томаты в грядку с огурцами, они располагаются рядом, это обеспечивает лучшие условия для развития обеих культур

table_pic_ Фасоль и горох

Хорошие соседи, так как потребляют другие питательные вещества. Но самое главное – насыщают почву азотом и служат естественным удобрением после того, как отплодоносят.

Высаживать можно как угодно – даже между рядами. Важно, чтобы растения не перекрывали друг другу солнечный свет. Особенно это важно при выращивании растений на шпалерах, когда они поднимаются на значительную высоту

table_pic_ Редис

Это ранняя культура, которая имеет короткий вегетационный период. Поэтому чаще всего убирается еще до того, как рассада высаживается в открытый грунт.

Конечно, сажать в одну лунку с огурцами редис не стоит. Но можно располагать его в междурядьях на близком расстоянии, так почва в месте высадки основной культуры не будет истощаться

table_pic_ Капуста

Еще один хороший вариант соседства. У этой культуры глубокий корень, что позволяет ей брать влагу из глубины. А при росте используются не те микроэлементы, что особенно важны для огурцов.

Сажать можно как на соседних грядках, так и перемежая посевы. Главное – подобрать оптимальное расстояние, чтобы обеим культурам хватало места для роста и нормального развития

table_pic_ Цветочные культуры

Можно сажать рядом бархатцы. Они привлекают насекомых, которые уничтожают тлю. Поэтому сажать их рядом очень полезно.

Календула привлекает насекомых-опылителей. Это особенно полезно для пчелоопыляемых сортов.

Настурция отпугивает белокрылку. Поэтому она также хорошо подходит в качестве соседа

Не высаживать рядом нежелательные культуры

Картофель – самый неудачный сосед, который очень сильно угнетает огурцы и снижает их урожайность
Картофель – самый неудачный сосед, который очень сильно угнетает огурцы и снижает их урожайность

Есть примеры не самого благоприятного соседства:

  1. Картофель. Один из самых плохих вариантов, оба растения угнетающе влияют друг на друга и растут не лучшим образом, особенно опасно то, что картофель забирает очень много азота из грунта. Как минимум, между ними должна располагаться грядка с каким-либо растением.
  2. Душистые травы. Базилик, душица и кинза не очень хорошо подходят, так как у зеленцов нередко появляется специфический привкус. Поэтому высаживать их следует на расстоянии как минимум в 4-5 метров. Исключение составляет укроп, этот вариант никак не влияет и хорошо растет даже прямо на огуречных грядках.
  3. Листовой салат и шпинат. Также плохо совместимы и сажать их рядом не стоит. Растения часто конфликтуют из-за питательных веществ и отнимают влагу друг у друга.
Салаты потребляют очень много влаги из почвы, поэтому не очень хорошо подходят в качестве соседей
Салаты потребляют очень много влаги из почвы, поэтому не очень хорошо подходят в качестве соседей

Отзывы огородников

София, Москва

Для увеличения урожая огурчиков можно посадить рядом с ними календулу. Цветы привлекают насекомых, которые заодно опыляют и огурцы. К тому же, календула очень полезная, поэтому она точно будет нелишней.

Источник:
forum.kozovod.com

Ольга, Санкт-Петербург

Для бобов наиболее благоприятные соседи огурцы. Поэтому рекомендуется сажать бобы вокруг грядок с огурцами.

Источник:
farmerforum.ru

Что нужно запомнить

  1. Хорошие соседи для огурца: капуста, бобовые, кукуруза, подсолнечник, цветы, томаты, редис, лук и чеснок, перец и баклажаны.
  2. Нежелательные соседи: картофель, душистые травы, листовой салат и шпинат.
  X