Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Огурец Родничок: описание особенностей и советы по посадке и выращиванию

05.04.2019
1 528
Аватар Icer
Знает огурец Родничок еще с детства

Огурец Родничок

Общая характеристика Среднеспелый пчелоопыляемый сорт. Высокорослый, средняя длина плети — до 3 м
Период

созревания

В плодоношение вступает на 45-55-й день после полных всходов
Лежкость

(сохранность на хранении)

2 — 3 дня при обычных условия
Потребительские

качества

Для употребления в свежем виде и для консервации
Масса плода Длина 9-12 см, диаметр 4-5 см
вес — 100 — 150 г
Устойчивость

к заболеваниям

Высокоустойчив к антракнозу (медянке) и мучнистой росе. Толерантен к кладоспориозу (оливковой пятнистости), бактериозу, аскохитозу, пероноспорозу (ложной мучнистой росе), вирусу огуречной мозаики

Огурец Родничок знает каждый огородник, я помню его с детства, еще мама постоянно приобретала этот сорт. Прошли годы и Родничок до сих пор не утратил актуальности и радует высокими урожаями.

В обзоре я расскажу обо всех особенностях данного варианта, опишу как выращивать рассаду, как высевать семена в открытый грунт и как правильно ухаживать за растениями.

8 особенностей

Описание сорта:

  1. Выведен совместными усилиями агрофирмы «Поиск» и А.А. Маштакова. Проверен многими годами и отличается стабильными урожаями. Хорошо подходит как для открытого грунта, так и для теплиц, поэтому пользуется популярностью во всех регионах страны.
  2. Это среднеспелый пчелоопыляемый сорт. Плодоношение начинается через 50 дней после появления всходов. Причем огурцы растут в течение длительного периода времени, если обеспечивать правильный уход и периодически поливать растения.
  3. Растения высокорослые, средняя длина плети составляет около 3 метров. Разветвляются средне, цветение обильное, причем образуются преимущественно женские цветки.
  4. Форма плодов цилиндрическая. Средняя длина – 12 см, диаметр около 5 см. Зеленцы имеют примерно одинаковый размер, масса составляет около 105 гр. Поверхность слабобугорчатая, шипы темные. Цвет – зеленый со светлыми прожилками.
  5. Хорошие вкусовые качества, мякоть плотная, без пустот. Плоды хрустящие, без горечи. Но есть один важный аспект – при недостатке влаги огурцы начинают горчить. Поэтому нельзя нарушать правила полива и следить за тем, чтобы почва под растениями не пересыхала.
  6. Универсальность использования. Данный вариант одинаково хорош и в свежем виде, и для консервации. Это универсальное решение, которое можно применять для любых блюд.
  7. Высокие показатели урожайности. В тепличных условиях с квадратного метра собирается от 18 до 24 килограммов. В открытом грунте показатель намного ниже и в среднем составляет 6,5 кг с квадрата.
  8. Гибрид хорошо противостоит большинству болезней. Он стоек к мучнистой росе, пероноспорозу, пятнистости оливковой, аскохитозу, антракнозу.
Родничок отлично подходит для заготовок
Родничок отлично подходит для заготовок

Выращивание рассады

table_pic_ Этап 1. Подготовка семян

Шаг 1. Приобретайте данный гибрид только в магазинах. В продаже очень много поддельных семян, поэтому покупать на рынке их не стоит.

Шаг 2. Обработайте семена перед высадкой. Для этого используются либо специальные составы, либо раствор марганцовки, как в примере на фото. Замочите семечки как минимум на час.

Шаг 3. Обработайте посадочный материал любым стимулятором роста. Все особенности указаны на упаковке

table_pic_ Этап 2. Подготовка грунта для рассады

Вариант 1. Приобретение готового варианта. Составы продаются в садоводческих магазинах в упаковках разного размера. Нужно выбрать подходящую фасовку.

Вариант 2. Приготовление почвосмеси своими руками. В этом случае берется компост, дерновая земля и крупный песок в равных долях. Компоненты смешиваются до однородного состояния

table_pic_ Этап 3. Подготовка тары

Вариант 1. Приобретение готовых контейнеров. Они продаются в садоводческих магазинах и имеют удобный размер и форму. Это может быть как большая емкость, так и изделия, разделенные на ячейки, как в примере на фото.

Вариант 2. Использование подручных емкостей. Это могут быть пластиковые стаканчики, упаковки от тортов и любые другие варианты

table_pic_ Этап 4. Высадка семян

Шаг 1. Емкости наполняются грунтом так, чтобы слой почвы был не менее 5 см. Поверхность разравнивается и слегка уплотняется, если она слишком рыхлая

Шаг 2. Семена высеваются на глубину не более 20 мм. В одно место кладите не более 2 семечек, чтобы потом не пришлось удалять слишком много растений.

Шаг 3. Хорошо полейте грунт, чтобы семена в нем стали влажными

table_pic_ Этап 5. Выращивание рассады

Шаг 1. Периодически поливайте насаждения. Удаляйте сорняки, если они вылезают.

Шаг 2. Выращивать нужно до тех пор, пока на растении не появится 2 настоящих листика, как в примере на снимке

Высадка в открытый грунт

table_pic_ Этап 1. Подготовка участка

Шаг 1. Делаются грядки нужного вам размера. Тут нет никаких правил и ограничений, исходите из количества растений, которые нужно высадить.

Шаг 2. Почва удобряется, для этого используется либо перепревший навоз, либо куриный помет (литр разводится в 10 л воды и настаивается 3-5 дней)

 

table_pic_ Этап 2. Подготовка посадочного материала

Шаг 1. Семена огурцов опускаются в 5%-й раствор соли на два часа. Всплывшие семечки выбрасываются.

Шаг 2. Обработка раствором марганцовки или специальными обеззараживающими составами

table_pic_ Этап 3. Высадка в открытый грунт

Шаг 1. Делаются борозды глубиной 5-10 см. Важно немного заглубить место высадки, чтобы защитить его от холодов.

Шаг 2. Семена огурцов углубляются примерно на 2 см. Глубже располагать их не нужно, так как всходить они будут намного дольше.

Шаг 3. Посевы обильно поливаются, чтобы ускорить появление всходов

table_pic_ Этап 4. Уход за всходами

Шаг 1. После того, как растения начинают пробиваться, аккуратно рыхлите почву вокруг и поливайте по мере необходимости.

Шаг 2. Когда растения взошли, прореживайте посадку так, чтобы между ростками было 20-30 см. Важно не загущать насаждения, так как это отрицательно влияет на развитие

table_pic_ Этап 5. Защита от холода на первых порах

Шаг 1. Чтобы всходы не пострадали от низких ночных температур необходимо укрывать грядки пленкой или агротекстилем.

Шаг 2. Если растения подросли, а ночью прогнозируются температуры ниже 10 градусов, желательно поставить небольшие дуги и укрыть насаждения

Уход за огурцами

table_pic_ Этап 1. Периодический полив

Шаг 1. Почва под растениями должна быть влажной. Не сухой, и не мокрой, а именно влажной. Периодичность полива зависит от температуры воздуха. В жаркие дни огурцы поливаются каждый день.

Шаг 2. На одно растение выливается не менее, чем 3 литра теплой воды. Лучше всего наливать ее в емкости и ставить на день на солнце, она отлично прогревается и отстаивается

table_pic_ Этап 2. Прищипывание огурцов

Шаг 1. Основная плеть прищипывается посте того, как она доросла до верха шпалеры. Нужно просто взять верхушку стебля в пальцы и передавить ее.

Шаг 2. Боковые плети также прищипываются. Делать это нужно над вторым или третьим узлом. Все проводится так же, как описано выше

table_pic_ Этап 3. Рыхление грунта

Шаг 1. Землю под огурцами следует рыхлить после каждого полива. Это улучшает воздухообмен и снижает испаряемость влаги. Заодно подсыпается почва под стебель. Глубина обработки – не более 5 см, так как отличительная характеристика всех огурцов – близкое расположение корней к поверхности.

Шаг 2. Прополка проводится по мере необходимости. Удаляйте сорняки, пока они еще небольшие

table_pic_ Этап 4. Мульчирование почвы

Вариант 1. Использование опилок или торфа. Насыпается слой толщиной не менее 2 см. Это сохраняет в почве влагу и не дает расти сорнякам.

Вариант 2. Использование черной клеенки или другого материала. Закрывается вся поверхность, делаются отверстия под плети огурцов

table_pic_ Этап 5. Периодический сбор урожая

Аспект 1. Помните, что высокая урожайность достигается только при своевременном сборе урожая. Снимайте огурцы ежедневно или как минимум через день.

Аспект 2. Срывайте зеленцы аккуратно, чтобы не повреждать плети

Отзывы огородников

Лионелла, Тула:

В свежем виде огурцы имеют превосходный сладковатый вкус, внутри огурец пустым не бывает. Чтобы огурцы не горчили, их нужно поливать, но не чаще трех раз в неделю. Вода для полива не должна быть холодной. Огурцы постоянно нужно собирать, чтобы не допускать их перерастания.

Источник otzovik.com

Тихон, Минск:

Плоды появляются через 50-55 дней после посадки семян. Но этот сорт поражается болезнями, следует вовремя пропалывать, рыхлить землю и посадки не надо загущать. Надо соблюдать расстояние, указанное на упаковке это 90х25

Источник otzovik.com
Этот сорт обеспечивает высокие урожаи в разных погодных условиях
Этот сорт обеспечивает высокие урожаи в разных погодных условиях

Что нужно запомнить

  1. Сорт Родничок – гибридный, поэтому его нельзя разводить семенами самостоятельно.
  2. Посадка проводится так: обработка семян, высадка, периодический полив, рыхление почвы.
  3. Уход не составляет сложностей: полив по мере необходимости, рыхление и мульчирование почвы, прищипывание пробегов и своевременный сбор урожая.
  X