Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Огурец Мурашка: описание сорта, советы по высадке и уходу

31.10.2019
1 587
Аватар Icer
Выращивает огурцы Мурашка очень давно

Огурец Мурашка мы выращиваем в открытом грунте очень давно. Этот вариант нам порекомендовали в семеноводческом магазине как высокоурожайный и неприхотливый.

В обзоре я расскажу вам обо всех особенностях данного сорта и разберу все важные аспекты выращивания и ухода.

Растет на балконах и в помещениях

Описание сорта:

Огурец Мурашка

Общая характеристика Патернокапический сорт (не требует опыления). Сильнорослое и ветвистое растение. Раннеспелый сорт
Период созревания 35 — 40 дней после появления всходов
Лежкость(сохранность на хранении) 2 — 3 дня при обычный условиях
Потребительские качества Подходит  для салатов, засолки и маринования
Масса плодов Длина — 10-12 см, диаметр — 3-4 см. Масса до 120 г
Урожайность Высокая — 10-12 кг с 1 м 2
Устойчивость к заболеваниям Высокая стойкость к мучнистой росе и оливковой пятнистости. Среднеустойчив к ложной мучнистой росе и корневой гнили

  1. Гибрид, выведенный селекционно-семеноводческой компанией Гавриш. Идеально подходит для выращивания под пленкой и в теплицах, но хорошо показывает себя и при посадке в открытый грунт. А некоторые с успехом используют его как вариант для балконного и комнатного выращивания. Включен в Государственный реестр растений РФ в 2003 году, районирован в 7 регионах страны.
  2. Это патернокапический сорт. То есть, он не требует опыления насекомыми, поэтому хорошо растет в замкнутом пространстве. Еще одно его преимущество – в дождливую и прохладную погоду гибрид Мурашка F1 не перестает завязывать плоды, в отличие от большинства других вариантов.
  3. Растение сильнорослое, ветвится тоже сильно. Под каждым листом образуется как минимум 4 завязи, но их может быть значительно больше.
  4. Длина огурчиков составляет 10-12 см, диаметр 3-4 см. Цвет кожуры варьируется от темного-зеленого до светло-зеленого в зависимости от освещения, под листьями плоды всегда светлее. Бугристость средняя, шипы темные, колючие. Ножка короткая.
  5. Мякоть плотная, сладковатая, без горечи. Вкусовые качества хорошие, этот сорт отлично подходит и для салатов, и для засолки, и для маринования. Хотя в салатах данный вариант уступает чисто салатным сортам, они более сочные.
  6. Это раннеспелый сорт, первые плоды можно снимать уже через 35-40 дней после появления всходов. Растение плодоносит очень долго, при благоприятных условиях вы будете собирать огурцы до заморозков. Урожайность высокая – собирается 10-12 кг на м 2.
  7. Сорт можно выращивать как через рассаду, так и высадкой пророщенного семенного материала в открытый грунт. Ниже я разберу особенности каждого варианта, вам остается выбрать подходящий.
  8. Гибрид имеет высокую стойкость к мучнистой росе и оливковой пятнистости. Среднеустойчив к ложной мучнистой росе и корневой гнили.
Огурцы долго не перерастают, что важно для тех, кто выращивает их на даче и не может снимать каждый день
Огурцы долго не перерастают, что важно для тех, кто выращивает их на даче и не может снимать каждый день

Выращивание рассады

table_pic_ Этап 1. Проверяем семенной материал

Шаг 1. Проверка всхожести проводится так: готовится 5%-й раствор поваренной соли и семена опускаются в него на 2-3 часа.

Шаг 2. Всплывшие семечки выбрасываются. Те, что опустились на дно, промываются в чистой воде.

Шаг 3. Если есть такая возможность, прогревайте семена в течение 3 суток при температуре 50 градусов

table_pic_ Этап 2. Обеззараживаем и замачиваем семена

Шаг 1. Готовится раствор марганцовки, он должен быть бледно-розового цвета. Если жидкость насыщенного оттенка – добавьте еще воды. Опустите семена и оставьте на час.

Шаг 2. Семенной материал хорошо промывается после обеззараживания.

Шаг 3. Опустите семечки в теплую чистую воду и оставьте на 10-12 часов для размокания оболочки

table_pic_ Этап 3. Проращивание

Шаг 1. Берется хлопчатобумажная ткань или марля. Подойдут и другие воздухопроницаемые варианты. Материал смачивается в воде и отжимается, чтобы он был влажным.

Шаг 2. Семена выкладываются и закрываются тканью. Держать их нужно там до тех пор, пока не проклюнутся ростки, обычно это занимает 2-4 дня.

Шаг 3. Пророщенные семена желательно закалить. Для этого они помещаются в холодильник и выдерживаются 18 часов при температуре 2-4 градуса

table_pic_ Этап 4. Подготовка тары и посадка огурцов

Шаг 1. Приобретите торфяные стаканчики, они лучше всего подходят, так как при пересадке корневая система не тревожится. Заполните их питательным грунтом для рассады, который продается в садоводческих магазинах.

Шаг 2. Высадите по 1-2 семечка в стаканчик. Углубляйте их не больше, чем на 1,5-2 см. Хорошо полейте грунт, чтобы у семечек было достаточно влаги для развития и роста

table_pic_ Этап 5. Выращивание рассады

Шаг 1. Держите стаканчики при температуре примерно 25 градусов. Периодически поливайте грунт, чтобы он не пересыхал.

Шаг 2. Когда появятся два листочка, как в примере на фото, температуру желательно уменьшить на 5-10 градусов.

Шаг 3. Рассада выращивается, пока не появится 2 настоящих листика, после этого ее можно высаживать в открытый грунт или под пленку.

Шаг 4. Высаживание производится так: у торфяного стаканчика аккуратно отрывается дно и растение пересаживается в грунт. Почва вокруг уплотняется и обильно поливается

Посадка в открытый грунт и уход за растениями

table_pic_ Этап 1. Подготовка и высадка семян

Шаг 1. Подготовительные мероприятия ничем не отличаются от описанных выше. Семена проверяются на всхожесть, обеззараживаются, проращиваются и закаливаются.

Шаг 2. Семена высевают в небольшие углубления. Семечки располагаются на глубине не более 2 см. В первое время можно закрыть посевы пленкой или поставить дуги, чтобы получился небольшой парничок

table_pic_ Этап 2. Выращивание после появления всходов

Шаг 1. Когда ростки пробьются и окрепнут, посевы при необходимости прореживаются. Важно, чтобы огурцам было достаточно места для роста и развития.

Шаг 2. Если ночи холодные, то лучше накрывать огурцы, чтобы они не останавливались в росте

table_pic_ Этап 3. Рыхление почвы и внесение удобрений

Шаг 1. Периодически рыхлите почву. Это делается для улучшения воздухообмена грунта и удаления сорняков. Так как корни залегают неглубоко, то глубина обработки не должна быть больше 5 см.

Шаг 2. Удобрения вносятся по мере необходимости. Лучше всего использовать специальные комплексы, обычно пакетик разбавляется в 10 л воды. Раствором поливается прикорневая часть растений. А некоторые составы распыляются на стебли и листья

table_pic_ Этап 4. Полив растений

Шаг 1. До появления всходов поливайте землю как минимум через день. Грунт должен быть влажным, но не мокрым.

Шаг 2. После полива обязательно рыхлите почву. Это снижает испаряемость влаги

table_pic_ Этап 5. Прищипывание побегов

Шаг 1. Чтобы плети не росли слишком длинными, прищипывайте их после того, как они выросли на высоту шпалеры. Если растение стелется по земле, прищипывайте основной стебель после шестого листка.

Шаг 2. Боковые побеги тоже прищипываются, когда их длина достигает примерно 40 см

table_pic_ Этап 6. Уход за взрослыми растениями

Шаг 1. Своевременно снимайте урожай. Так растение не тратит питательные вещества на взрослые плоды и направляет их на рост новых. Оптимальный вариант – собирать ежедневно или через день.

Шаг 2. Следите за состоянием почвы у корней. Она не должна быть ни сухой, ни переувлажненной. Постоянно рыхлите ее

Отзывы огородников

Татьяна, Тамбов:

Данный сорт огурца «Мурашка F1», ну очень вкусные, хрустящие, это нужно обязательно попробовать! Этот сорт огурцов, замечательно подходит для засола, будете точно уверены, что ваши банки не откроются, а замечательно простоят сколько угодно!

Источник
otzovik.com

Семен, Киев:

Огурчики получились отличные, с твёрдой поверхностью, не горькие, хрустящие. Я купил 5 упаковок и мне хватило просто похрустеть каждый день, порезать на салаты, и законсервировать 10 трёх литровых банок на зиму на Рождественские праздники.

Источник
otzovik.com

Что нужно запомнить

  1. Огурцы Мурашка отличаются высокой урожайностью и не требуют опыления, поэтому отлично растут в теплицах и помещениях.
  2. Выращивание рассады: замачивание и обеззараживание семян, проращивание во влажной ткани, и закалка перед посадкой. Высадка в торфяные стаканчики и последующая пересадка в открытый грунт или теплицу.
  3. Уход за огурцами: периодический полив, рыхление грунта, прищипывание плетей и постоянный сбор урожая.
  X