Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Огурцы Кураж – 8 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

28.05.2019
1 639
Аватар Icer
Расскажет об особенностях огурцов Кураж

Огурцы Кураж в нашем регионе выращивают многие огородники, я обычно использую их для употребления в свежем виде и для засолки.

В обзоре расскажу обо всех особенностях данного варианта и разберу, как готовить семена, выращивать рассаду и ухаживать за растениями, чтобы получить максимальный урожай.

8 особенностей

Описание сорта:

Огурец Кураж

Общая характеристика Самоопыляемый сорт
Период созревания 45 — 50 дней
Урожайность 16 — 18 кг с 1 кв.м
Потребительские качества Для засолки и употребления в свежем виде
Размер плода 12 — 18 см
Устойчивость к заболеваниям Высокая

  1. Выведен российскими селекционерами компании Гавриш. Внесен в Государственный реестр растений РФ в 2002 г. Районирован во всех регионах страны, а также в Беларуси и Украине. Рекомендован для выращивания в частном секторе и небольших крестьянско-фермерских хозяйствах. Может выращиваться как в теплицах, так и в открытом грунте.
  2. Растение патенокарпическое (самоопыляемое). Основной стебель индетерминантный, то есть, его рост не ограничивается цветочной пазухой. Длина плети может достигать 3,5 метров. Кусты ветвистые, хорошо облиственные. На основном побеге в одной пазухе формируется от 2 до 4 плодов, на боковых – от 5 до 8.
  3. Огурцы среднебугорчатые слаборебристые. Длина в среднем составляет от 12 до 18 см при диаметре от 3,5 до 4,5 см. Средний вес – от 100 до 140 гр, у этого сорта есть отличительная характеристика – на основном стебле зеленцы растут значительно крупнее, чем на боковых. На поверхности есть слабый восковой налет.
  4. Формирование куста производится в один стебель. В первых 4-5 пазухах убираются и завязи, и отростки, это способствует разрастанию корневой системы и развитию стеблей. Дальше срываются только побеги в пазухах, завязи оставляются. Когда плеть дойдет до верха шпалеры, надломите кончик, верхние 3-4 побега можно отпустить в стороны и обломить после 2-3 листа.
  5. Огурец Кураж F1 отличает высокая урожайность. При благоприятных погодных условиях с квадратного метра можно получить 16-18 кг плодов. Одновременно на одной плети может зреть от 15 до 20 огурцов, поэтому урожай обильный, плодоношение длится около 2 месяцев, хотя при хорошей погоде вы можете собирать огурцы почти до заморозков.
  6. Сорт отлично подходит для выращивания как в первом, так и во втором обороте. Поэтому он часто используется в теплицах, а также в южных регионах с длительным теплым периодом. Обычно урожайность второго оборота составляет 12-13 кг.
  7. Вкусовые качества хорошие. Огурцы подходят как для употребления в свежем виде, так и для засолки или маринования. Но стоит отметить, что данный вариант по вкусу уступает специализированным салатным сортам, а чтобы маринованные огурчики были плотными и хрустящими, нужно снимать их при длине около 10 см.
  8. Кураж стоек к мучнистой росе, различным корневым гнилям и ложной мучнистой росе. Хорошо переносит неблагоприятные погодные условия. Плоды долго не перерастают, поэтому собирать их можно реже, но это негативно сказывается на урожайности.
Урожай большой и дружный, с одного растения можно сразу снять 10 и даже более огурцов
Урожай большой и дружный, с одного растения можно сразу снять 10 и даже более огурцов. Фото: dl4.joxi.net

Есть у этого варианта и минусы – при большом перепаде температуры внутри плодов образуются пустоты. А при недостатке влаги они начинают горчить.

Подготовка и посадка семян

table_pic_ Этап 1. Приобретение качественного посадочного материала

  • Шаг 1. Рассчитайте ориентировочное количество семян, которые понадобятся для посадки. Приобретать лишнее не нужно. Помните, что это гибрид и самостоятельно получить семена из плодов невозможно.
  • Шаг 2. Приобретите семенной материал в магазине, заслуживающем доверия. Уличные продавцы и сомнительные лотки – не лучший вариант, чаще всего качество семян там низкое
table_pic_ Этап 2. Проверка всхожести семян

  • Шаг 1. Приготовьте раствор из 25 гр. соли и 500 мл воды. Хорошо перемешайте жидкость, чтобы кристаллики полностью растворились.
  • Шаг 2. Поместите в раствор семена и оставьте на 2-3 часа. После этого выбросьте все, что всплыло наверх, а осевшие семена аккуратно извлеките и прополощите в теплой чистой воде

 

table_pic_ Этап 3. Обеззараживание и обработка стимулятором роста

  • Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки. Он должен быть такой как на фото – не очень насыщенный. Поместите в жидкость семена и оставьте на час-полтора.
  • Шаг 2. Извлеките семена и прополощите в теплой воде.
  • Шаг 3. Изучите инструкцию по использованию приобретенного стимулятора роста. Приготовьте по ней раствор и обработайте семена так, как рекомендовано производителем состава
table_pic_ Этап 4. Проращивание семян

  • Шаг 1. Подготовьте марлю или хлопчатобумажную ткань. А можно использовать и ватные диски, как в примере на фото. Разложите на поверхности семена в один слой.
  • Шаг 2. Сверху накройте еще одним куском ткани или вторым ватным диском и обильно полейте, чтобы пропитать материал полностью.
  • Шаг 3. Ежедневно проверяйте влажность, при необходимости поливайте. Прорастание занимает 3-5 дней
table_pic_ Этап 5. Закалка семян

  • Шаг 1. Поместите семена в контейнер или замотайте полиэтиленом в той таре, в которой они проращивались. Поместите на полку холодильника с температурой от 1 до 3 градусов.
  • Шаг 2. Оставьте емкость на 14-16 часов. Затем извлеките и оставьте согреваться при комнатной температуре на 3-4 часа
table_pic_ Этап 6. Посев семян и выращивание рассады

  • Шаг 1. Подготовьте емкости для растений. Лучше всего подходят небольшие стаканчики. Можно использовать варианты от йогурта или сметаны, а можно купить специальную тару под рассаду.
  • Шаг 2. Заполните емкости грунтом для рассады, проще всего купить готовый вариант в магазине. Заполните им стаканчики и посередине сделайте углубления на 15 мм.
  • Шаг 3. Высадите семена и обильно полейте грунт. Раз в 2 дня осматривайте почву и поливайте при необходимости.
  • Шаг 4. Высаживайте рассаду тогда, когда на растениях будет от 1 до 4 настоящих листиков

Уход за огурцами

table_pic_ Этап 1. Посадка растений

  • Шаг 1. Подготовьте участок под огурцы. Вносятся удобрения и поверхность вскапывается, а затем обрабатывается граблями для выравнивания и разбивания комьев.
  • Шаг 2. Высаживайте по 2-3 растения на квадратный метр. Аккуратно снимайте емкости, чтобы не повредить корневой ком и располагайте в яме.
  • Шаг 3. Хорошо утрамбуйте поверхность вокруг и полейте растение, чтобы влага полностью пропитала корневую систему. Можно первоначально сажать огурцы под пленочным укрытием, чтобы они не страдали от перепадов температур
table_pic_ Этап 2. Постоянный полив

  • Шаг 1. До цветения поливайте растения по ситуации. Смотрите, чтобы почва под стеблями не высыхала. Можно дождевать и листья, но делать это лучше после захода солнца вечером.
  • Шаг 2. В период плодоношения поливайте растения каждый день. Это делается вечером. После впитывания влаги рекомендую рыхлить поверхность, чтобы вода испарялась медленнее
table_pic_ Этап 3. Подвязывание плетей

  • Шаг 1. Соорудите шпалеру, проще всего поставить перекладину на двух столбах, к которой привязывается по куску шпагата над каждым огурцом.
  • Шаг 2. Аккуратно привяжите шпагат к стеблю, не затягивайте узел, растение должно располагаться свободно. По мере роста следите, чтобы плеть шла по своему шнуру

 

table_pic_ Этап 4. Удобрение

  • Шаг 1. До плодоношения вносите удобрения раз в 2 недели. Используйте органику или минеральные комплексные составы.
  • Шаг 2. В период плодоношения подкармливайте огурцы раз в неделю. Лучше всего чередовать органические и минеральные удобрения

 

table_pic_ Этап 5. Обработка от вредителей и болезней

  • Шаг 1. Раз в 2 недели проводите профилактическую обработку. Приобретите любой подходящий состав в садоводческом магазине и используйте согласно инструкции.
  • Шаг 2. Если обнаружились признаки какого-то заболевания, купите препарат для борьбы с ним и проведите обработку растений
table_pic_ Этап 6. Своевременный сбор урожая

  • Шаг 1. Снимайте огурцы как можно чаще. В идеале делать это ежедневно или хотя бы через день, так все ресурсы растение будет направлять на рост новых плодов и формирование завязей.
  • Шаг 2. Срывайте зеленцы аккуратно, чтобы не повреждать стебли

Отзывы огородников

Valkiria89:

Первые плоды огурцов «Кураж»появились у нас 15-20 июля при посадке семян в конце мая (28-29 мая). Примерно через 50-55 дней, что вполне укладывается в обещанные рамки от производителя. Может плоды появились бы и намного раньше, если бы не мешали этому неблагоприятные погодные условия в нашем регионе. А также не следует забывать, что данный сорт все-таки более теплолюбивый, и не рекомендуется для высадки в открытый грунт.

Как и обещано, огурец обладает высокими вкусовыми качествами! Ну, прямо хрустящие и очень приятные на вкус. Из всех съеденных огурцов ни один не был горьким. Урожайность уже достигла такого пика, что огурцы начинают перерастать и их прямо девать некуда, поэтому я подумываю о засолке. Думаю, что они отлично подойдут для этого!

Источник: otzovik.com

Елена Снегурова:

В 2015 году выращивала Кураж F1 на земле без шпалеры, под плети постелила чёрный «агротекс», огурцы были чистыми. Урожая от 5 семян было достаточно на двоих для еды летом, засолки и маринования. Во всех видах огурчик очень вкусный и по виду как откалиброванный. При похолоданиях ночью сверху укрывала белым «агротексом», им же можно укрыть от жары. Лето в Ярославской области короткое, но огурцы успели вырасти.

Источник: maja-dacha.ru

Что нужно запомнить

  1. Огурцы Кураж отлично растут даже при неблагоприятных условиях.
  2. Подготовка и посадка семян: проверка на всхожесть, обеззараживание, обработка стимулятором роста, проращивание, закалка, высадка, выращивание рассады.
  3. Уход: полив, подкормка, подвязывание, обработка от вредителей и болезней, своевременный сбор урожая.

Видео: Огурцы «Кураж» в открытом грунте

  X