Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Огурцы Зозуля: 8 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

22.04.2019
1 622

Огурцы Зозуля мы выращиваем в теплице. Это старый, проверенный временем сорт, который используется давно и зарекомендовал себя с лучшей стороны. В обзоре я разберу все особенности и расскажу обо всех нюансах подготовки семян, выращивания рассады и ухода за растениями.

8 особенностей

Огурец Зозуля

Сорт отлично подходит не только для теплиц, но и для выращивания в помещениях
Общая характеристика Самоопыляемый и раннеспелый
Период
созревания
42-48 дня
Лежкость
(сохранность на хранении)
Высокая
Потребительские
качества
Плоды без горечи, слегка сладковатые. Подходят для засолки
Масса плода 80 — 100 г
Урожайность 12 — 16 кг с 1 кв.м
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая к мучнистой росе, бактериозу и бурой пятнистости. Средняя к остальным заболеваниям средняя

Характеристика и описание сорта:

  1. Выведен на Овощной опытной станции им. В. И. Эдельштейна и добавлен в Государственный реестр растений в 1977 г. Рассчитан для выращивания в теплицах и пленочных укрытиях, но отлично подходит и для комнатного выращивания, в открытом грунте его можно культивировать только в южных райнах. Районирован в большинстве регионов страны.
  2. Это среднеранний сорт, с момента появления всходов до первого урожая проходит 42-48 дней. Главное – создавать благоприятные условия и обеспечивать огурец всем необходимым для быстрого развития и роста.
  3. Растение слабоплетистое, боковое ветвление слабое. Поэтому плети почти не нуждаются в формировании и прищипывании. Это важно для начинающих огородников, не имеющих опыта.
  4. Огурец Зозуля F1 патенокарпический (самоопыляемый), дает урожай и без опыления насекомыми. Но чтобы повысить урожайность, рекомендуется высаживать по 2-3 мужских растения на ряд, это повышает количество собранных зеленцов на порядок.
  5. На квадратный метр должно приходиться 2-3 растения. Кусты неприхотливы и нормально переносят неблагоприятные условия. Этот сорт очень хорошо реагирует на минеральные подкормки, поэтому нужно периодически удобрять почву.
  6. Урожайность высокая, с 1 м 2 собирается в среднем от 15 до 20 кг. Но при благоприятных условиях показатели могут быть еще выше. Важно помнить о том, что основная часть урожая снимается в первый месяц, за этот период с квадрата вы получите от 8 до 15 кг.
  7. Огурцы темно-зеленого цвета, цилиндрической формы, могут быть как прямыми, так и с изгибом. Бугорки на поверхности редкие, длина плодов варьируется от 14 до 24 см, средний вес – от 160 до 300 гр. Вкусовые качества отличные, мякоть плотная, сочная, с ярко выраженным огуречным ароматом. Огурцы лучше всего подходят для употребления в свежем виде и маринования.
  8. Растения устойчивы к корневым гнилям, вирусу огуречной мозаики и кладоспориозу. Но стойкости к фузариозному увяданию, а также мучнистой и ложной мучнистой росе нет вообще.
Огурцы долго сохраняют свежесть и не перерастают, даже если собраны не вовремя
Огурцы долго сохраняют свежесть и не перерастают, даже если собраны не вовремя

Подготовка семян и выращивание рассады

table_pic_ Этап 1. Приобретение качественного посадочного материала

Шаг 1. Определитесь с количеством семян, которые будут высаживаться. Так как это гибрид, получить семена из зрелых плодов не получится, они не сохраняют свойства изначального растения.

Шаг 2. Приобретайте семена только в магазинах, заслуживающих доверия. Не стоит покупать их у уличных продавцов и в лотках на рынке, чаще всего там продаются семенные материалы невысокого качества

table_pic_ Этап 2. Проверка семян на всхожесть

Шаг 1. Приготовьте раствор из 25 гр соли и 0,5 л воды. Хорошо размешайте жидкость, чтобы все кристаллики растворились.

Шаг 2. Опустите в жидкость семена, слегка перемешайте, чтобы они намокли, и оставьте примерно на 2 часа.

Шаг 3. Уберите все семечки, плавающие на поверхности, так как они не взойдут. Затем аккуратно слейте воду, соберите семена со дна и промойте теплой водой

table_pic_ Этап 3. Обеззараживание и обработка семян стимулятором роста

Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки. Он должен быть не очень насыщенным, как в примере на фото. Перемешайте жидкость, чтобы все кристаллики растворились.

Шаг 2. Опустите семена и оставьте на час. Затем извлеките их и прополощите в теплой чистой воде.

Шаг 3. Приобретите стимулятор роста, внимательно изучите инструкцию на упаковке. Согласно нее приготовьте раствор и обработайте посевной материал

table_pic_ Этап 4. Проращивание перед высадкой на рассаду

Шаг 1. Положите семена в теплую воду и оставьте на 16 часов. Это нужно для того, чтобы оболочка размокла и ростки быстрее пробились.

Шаг 2. Приготовьте марлю или любой другой воздухопроницаемый материал. Разложите на тарелке или блюдце и рассыпьте семена огурца в один слой. Сверху закройте таким же материалом.

Шаг 3. Хорошо увлажните ткань и поставьте емкость в теплое светлое помещение. Ежедневно подливайте немного воды, чтобы поддерживать влажность. Обычно семена прорастают через 3-5 дней

table_pic_ Этап 5. Закалка семян

Шаг 1. Заверните емкость в полиэтиленовый пакет или положите ткань с пророщенными семечками в плотно закрывающийся пластиковый контейнер, чтобы сохранить влажность при температуре от 1 до 3 градусов.

Шаг 2. Выдержите 16 часов. Затем достаньте и дайте нагреться до комнатной температуры в течение 4 часов

table_pic_ Этап 6. Выращивание рассады

Шаг 1. Приобретите емкости под рассаду или приспособьте пластиковые стаканчики подходящего размера. Заполните их грунтом, который продается в готовом виде в садоводческих магазинах.

Шаг 2. Сделайте углубления на 15 мм. Посев семян производится просто – в каждую ямочку кладется по 1 семечке и аккуратно закрывается грунтом. Затем производится полив

Посадка и уход

table_pic_ Этап 1. Высадка рассады

Шаг 1. Подготовьте землю под посадку. Если высадка производится в теплице, то грунт хорошо удобряется и перекапывается. Если в помещении, то подбирается емкость и заполняется питательной почвой.

Шаг 2. Сделайте углубления в почве по размеру корневой части рассады. Аккуратно снимите стаканчики, чтобы не повредить грунтовый ком.

Шаг 3. Расположите растение в лунке, выровняйте, подсыпьте почву вокруг и хорошо утрамбуйте

table_pic_ Этап 2. Подвязывание растений

Шаг 1. Закрепите перекладину или другую конструкцию, если ее еще нет. В доме можно просто приспособить гвоздь на стене или что-то еще, к чему можно привязать кусок шпагата.

Шаг 2. Опустите шпагат на растение. Аккуратно обвяжите нижнюю часть стебля, петля должна быть свободной, чтобы не передавливать растение. По мере роста плети направляйте ее по веревке

table_pic_ Этап 3. Постоянный полив

Шаг 1. До цветения поливайте огурцы по мере необходимости. Осматривайте грунт у корней и если он начинает подсыхать – поливайте. Обычно работа проводится раз в 2-4 дня в зависимости от температуры и освещенности.

Шаг 2. В период плодоношения полив проводите ежедневно. Лучшее время – вечер после заката солнца, это связано с тем, что огурцы растут ночью. После полива рыхлите грунт, чтобы влага медленнее испарялась

table_pic_ Этап 4. Удобрение растений

Шаг 1. До цветения подкармливайте растения раз в 2 недели. Используйте либо минеральные комплексные составы, либо раствор золы – литровая банка на 10 л воды.

Шаг 2. В период плодоношения удобряйте огурцы еженедельно. Лучше всего использовать минеральные составы, на них растение отзывается лучше всего

table_pic_ Этап 5. Обработка от вредителей и болезней

Шаг 1. Приобретите профилактический препарат и используйте его так, как предписано в инструкции на упаковке. Соблюдайте дозировку и периодичность опрыскивания.

Шаг 2. Если обнаружили очаги болезни или вредителей, приобретите нужный препарат и проведите обработку немедленно

table_pic_ Этап 6. Своевременный сбор урожая

Шаг 1. Чтобы огурцы росли быстро и образовывались новые завязи, нужно снимать выросшие плоды. Они забирают много питательных веществ, если оставлять из на растении.

Шаг 2. Срывайте плоды аккуратно, чтобы не повреждать стебли. В идеале срезать их ножницами или секатором

Отзывы садоводов

Наталья, Харьков

Выращивание осенью, зимой, весной в пластиковых ведрах. Опыт удачный. Главное, чтобы литраж был больше пяти литров. Грунт лучше всего брать покупной. Раз в неделю или в две опрыскивать Эпином. Подкармливать какой-нибудь вытяжкой из натуральных удобрений.

Источник:
otzovik.com

Николай, Пенза

Зозулю люблю очень. Против маленьких огурчиков она, конечно, грубовата, но зато плотная, сочная и настоящим огурцом пахнет! Для ранних салатов и малосолки — самое то. Хотя и в банках, если пополам порезать, она тоже очень неплохая получается.

Источник:
dacha.wcb.ru

Что нужно запомнить

  1. Сорт Зозуля отлично подходит для теплиц и помещений.
  2. Подготовка и высадка семян: проверка всхожести, обеззараживание, проращивание, закалка, посадка, выращивание рассады.
  3. Уход: полив, удобрение, подвязывание, обработка от болезней, постоянный сбор урожая.
  X