Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Огурцы Герман – 8 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

27.05.2019
4 942
Аватар Icer
Давно выращивает огурцы Герман

Огурцы Герман я выращиваю давно, так как сорт дает стабильные урожаи, а плоды не горчат даже при недостатке влаги. В статье я расскажу обо всех особенностях и разберу, как правильно выращивать рассаду и как ухаживать за растениями для получения хорошего урожая.

8 особенностей

Описание сорта:

Огурцы Герман

Общая характеристика Ранний самоопыляемый гибрид
Период

созревания

38 дней
Урожайность 12 — 15 кг с 1 кв.м
Потребительские

качества

Для засолки и употребления в свежем виде
Размер плода До 12 см
Устойчивость

к заболеваниям

Высокая

  1. Выведен голландскими селекционерами компании Монсанто. Внесен в Государственный реестр растений в 2001 году, районирован в нескольких регионах, но отлично показал себя на всей территории страны. Подходит как для частных хозяйств, так и для выращивания в промышленных масштабах. Хорошо переносит транспортировку и сохраняет свежесть несколько дней.
  2. Это патенокарпический (самоопыляемый) гибрид, на растении формируются женские соцветия, которые располагаются в пазухах листьев. В одном соцветии завязывается от 3 до 9 плодов.
  3. Сорт раннего срока созревания, первые плоды появляются на 38 день после появления всходов. А стабильный урожай растение начинает приносить начиная с 42 дня.
  4. Урожайность высокая – с квадратного метра собирается от 12 до 15 кг. А в благоприятных условиях показатели повышаются еще больше. До 95% плодов товарные, что очень важно для тех, кто выращивает огурцы на продажу.
  5. Плоды эллиптической формы, длиной до 12 см и диаметром до 3,5 см. Покрыты бугорками с темными неколючими шипами. Средний вес составляет около 80 г.
  6. Вкусовые качества отличные. Данный вариант одинаково хорошо подходит и для употребления в свежем виде, и для засолки, и для маринования. Мякоть плотная, сочная, с характерным хрустом и сильным огуречным ароматом.
  7. Растения достаточно большие, если не ограничивать их рост, то средняя плеть может вырасти до 4-5 м. Но чаще всего верхушка прищипывается и формирование куста производится в 3-4 боковых стебля.
  8. Сорт имеет высокую устойчивость к таким заболеваниям: кладоспорноз, мучнистая роса, вирус огуречной мозаики. Стойкость к остальным болезням и вредителям средняя.
Почти все огурцы имеют товарный вид, это отличительная характеристика и преимущество этого варианта
Почти все огурцы имеют товарный вид, это отличительная характеристика и преимущество этого варианта. Фото: dl4.joxi.net

Подготовка и высадка семян

table_pic_ Этап 1. Приобретение качественного семенного материала

  • Шаг 1. Определитесь с необходимым количеством семян для высадки. Так как это гибрид, семечки нельзя собирать из плодов, они приобретаются каждый год.
  • Шаг 2. Покупайте семена только в магазинах. У уличных продавцов материал очень низкого качества
table_pic_ Этап 2. Проверка посадочного материала на всхожесть

  • Шаг 1. Приготовьте солевой раствор. Для этого в 500 мл воды добавьте 25 гр. соли. Хорошо перемешайте жидкость до полного растворения кристалликов.
  • Шаг 2. Опустите в раствор семена и слегка перемешайте. Оставьте на 2-3 часа.
  • Шаг 3. Снимите все всплывшие семечки и выбросьте. Те, что осели, аккуратно извлекаются со дна емкости
table_pic_ Этап 3. Обеззараживание и обработка стимулятором роста

  • Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки как на фото. Он не должен быть слишком насыщенным.
  • Шаг 2. Опустите в раствор семена и оставьте примерно на час. Затем аккуратно извлеките и промойте чистой теплой водой.
  • Шаг 3. Приобретите стимулятор роста и внимательно изучите инструкцию по его использованию на упаковке. Разбавьте состав в нужных пропорциях и проведите обработку семян
table_pic_ Этап 4. Проращивание семенного материала

  • Шаг 1. Опустите подготовленные семена в воду и оставьте на 16 часов. Это нужно для размачивания оболочки и упрощения проращивания семян.
  • Шаг 2. Положите на дно блюдца или тарелки марлю, подойдет и любой другой воздухопроницаемый материал. Разложите семена в один слой и сверху накройте марлей. Обильно полейте для увлажнения материала.
  • Шаг 3. Проверяйте важность ткани каждый день и поливайте при необходимости. Обычно семена прорастают за 3-5 суток
table_pic_ Этап 5. Закалка семян

  • Шаг 1. Поместите семена в ткани или бинте в любую подходящую емкость и заверните в полиэтилен для сохранения влаги. Поставьте на полку холодильника с температурой от 1 до 3 градусов.
  • Шаг 2. Выдержите в течение 16 часов. Затем достаньте и поставьте при комнатной температуре на 4 часа
table_pic_ Этап 6. Выращивание рассады

  • Шаг 1. Приобретите тару под рассаду Лучше всего подходят специальные торфяные или пластиковые стаканчики, но можно приспособить и то, что есть под рукой.
  • Шаг 2. Засыпьте в емкости грунт для рассады. Приобретите его заранее в садоводческом магазине. Посередине сделайте углубление на 15 мм.
  • Шаг 3. Произведите посев семян и обильно полейте почву. Проверяйте поверхность, по мере подсыхания поливайте.
  • Шаг 4. Выращивайте рассаду пока на ней не появится от 1 до 4 настоящих листьев

Выращивание и уход

table_pic_ Этап 1. Высадка на грядку или в теплицу

  • Шаг 1. Готовится участок под посадку. Для этого внесите минеральное или органическое удобрение и перекопайте поверхность на глубину 20 см. Выровняйте грунт граблями.
  • Шаг 2. Аккуратно снимите емкости, чтобы как можно меньше повредить коневой ком. Сделайте в земле углубления по размеру корневой части.
  • Шаг 3. Разместите растение и хорошо утрамбуйте грунт вокруг, затем обильно полейте его
table_pic_ Этап 2. Удобрение

  • Шаг 1. До плодоношения удобряйте огурцы раз в 2 недели. Вносите либо минеральные комплексы, либо органику. Хорошо подходит раствор из 1 литра золы и 10 л воды, который предварительно настаивается в течение 3 суток.
  • Шаг 2. В период плодоношения вносите удобрение каждую неделю. Чередуйте органические и минеральные варианты, чтобы добиться наилучшего результата
table_pic_ Этап 3. Постоянный полив

  • Шаг 1. До цветения поливайте растения по необходимости. Обычно это делается раз в 2-3 дня в зависимости от внешних условий.
  • Шаг 2. В период плодоношения поливайте огурцы каждый день. Делайте это вечером после захода солнца, так как плоды растут ночью. Чтобы влага испарялась медленнее, после полива рыхлите почву вокруг стебля
table_pic_ Этап 4. Подвязка плетей

  • Шаг 1. Соорудите шпалеру, на которою привяжите шпагат над каждым растением. Это может быть любая перекладина или другая конструкция. Высота – около 2 м.
  • Шаг 2. Подвяжите нижнюю часть стебля. Ведите растение по шпагату, чтобы оно не отклонялось в сторону
table_pic_ Этап 5. Обработка от болезней и вредителей

  • Шаг 1. Раз в 2 недели проводите профилактическую обработку. Это снижает вероятность возникновения заболеваний в разы.
  • Шаг 2. Если обнаружились очаги болезни, приобретите нужный препарат и опрыскайте растения
table_pic_ Этап 6. Своевременный сбор урожая

  • Шаг 1. Снимайте огурцы каждый день. Это обеспечивает усиленный рост молодых плодов и улучшает образование завязей.
  • Шаг 2. Срывайте плоды аккуратно, чтобы не травмировать стебли

Отзывы огородников

Елена:

Увидела огурцы Герман случайно на фото и захотела попробовать вырастить у себя на даче. Что могу сказать? Очень непривередливы, я не слишком люблю возиться с посадками, предпочитаю, чтобы все росло практически само по себе. Согласитесь, сложно найти сорт, подходящий под мои требования. Мне хватило 10 семян для того, чтобы кормить всю свою большую семью весь сезон. Сами плоды очень вкусные и ароматные.

Источник: agrouchastok.ru

zmiiova:

Остановилась на Германе. Полюбился этот гибрид за сладковатый вкус, аромат, за небольшую семенную камеру, за урожайность. Никогда не бывает горьких плодов. Растение без пустоцветов. Плоды у Германа небольшие, с нежной кожицей и крупными пупырышками. Герман просто объедение в соленьях и маринадах. Этот гибрид раннего срока созревания. При высаживании рассадой в теплицу, можно получить первые огурчики в средней полосе в конце мая-начале июня.

Источник: otzovik.com

Что нужно запомнить

  1. Сорт Герман отличается универсальностью и хорошим вкусом.
  2. Подготовка семян: проверка всхожести, обеззараживание, обработка стимулятором роста, проращивание, закалка, высадка на рассаду.
  3. Уход: посадка рассады, полив, удобрение, обработка от болезней и вредителей, подвязывание, своевременный сбор урожая.

Видео: Лучшие сорта огурцов

  X