Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Огурец Артист: 8 особенностей и 12 советов по посадке и выращиванию

19.04.2019
1 468
Аватар Icer
Выращивает сорт 4 года

Огурец Артист F1 — гибрид, который отлично показал себя за 4 года, которые я его высаживаю. В обзоре разберу все его особенности и расскажу, как правильно готовить семена, высаживать их и ухаживать за растениями, чтобы получить отличный урожай.

8 особенностей

Огурец Паратунка

Общая характеристика Самоопыляемый и раннеспелый
Период
созревания
38 — 45 дня
Лежкость
(сохранность на хранении)
Высокая
Потребительские
качества
Плоды без горечи, слегка сладковатые. Подходят для засолки
Масса плода 95 г
Урожайность 12 — 16 кг с 1 кв.м
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая к мучнистой росе, бактериозу и бурой пятнистости

Описание сорта:

  1. Выведен голландскими селекционерами компании Бейо. Включен в Государственный реестр растений РФ в 2010 году, пригоден для выращивания во всех регионах страны. Рекомендован к использованию в личных подсобных хозяйствах, но многие агрокомбинаты и фермерские хозяйства успешно выращивают его и в промышленных масштабах.
  2. Подходит для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Производитель семенного материала рекомендует располагать растения на шпалерах для повышения урожайности и снижения вероятности заболеваний. К тому же, при таком методе почти все плоды товарные.
  3. Это среднеранний сорт. С момента появления всходов до сбора первого урожая проходит от 38 до 45 дней в зависимости от погодных условий. Если начинать выращивание под пленкой, то зеленцы можно собирать уже в середине июня.
  4. Это патернокапический (самоопыляемый) сорт с женским типом цветения. В одном соцветии обычно образуется по 2 завязи. Плети мощные, корневая система раскидистая, поэтому данный вариант лучше переносит недостаток влаги, чем большинство аналогов.
  5. Средняя урожайность составляет 8,5 кг с метра квадратного вне зависимости от того, где выращивалось растение — в теплице или открытом грунте. Период вегетации – около 50 дней, на протяжении всего этого срока урожай обильный, поэтому снимать зеленцы нужно достаточно часто.
  6. Плоды цилиндрической формы, крупнобугорчатые с большим количеством мелких шипов. Имеют небольшую длину — до 10 см, соотношение длины к диаметру 3,3:1. Средний вес товарных огурцов равен 95 гр.
  7. Вкусовые качества отличные. Плоды сочные, с выраженным огуречным ароматом и плотной хрустящей мякотью. При соблюдении агротехники внутри не бывает пустот. Зеленцы подходят к употреблению в свежем виде, но основное их предназначение — различные заготовки на зимний период.
  8. Огурцы Артист устойчивы к вирусу огуречной мозаики и оливковой пятнистости. Стойкость к мучнистой росе, ложной мучнистой росе и другим заболеваниям средняя.

Видео:

Посадка растений

table_pic_ Этап 1. Приобретение качественного посадочного материала

Шаг 1. Определитесь с количеством семян, которое вам нужно. Так как данный вариант имеет высокую всхожесть, то брать нужно с небольшим запасом.

Шаг 2. Приобретайте семена только в проверенных магазинах. В идеале купить упаковку от производителя, или крупной семеноводческой организации.

Шаг 3. Семена прошли подготовку, поэтому замачивать и обрабатывать их перед посадкой не нужно

table_pic_ Этап 2. Проращивание семян

Шаг 1. Найдите кусок марли, хлопчатобумажной ткани или любого другого воздухопроницаемого материала. Подберите небольшую емкость, чтобы туда уместились семена в один слой.

Шаг 2. Пропитайте марлю теплой водой. Поставьте емкость в теплом светлом месте и следите за тем, чтобы ткань всегда была влажной. Обычно семена прорастают за 3-5 дней

table_pic_ Этап 3. Выращивание рассады

Шаг 1. Подготавливается тара, лучше всего подходят торфяные горшочки как на фото, так как их не нужно снимать. Но можно использовать и обычные пластиковые стаканчики или контейнеры.

Шаг 2. Заполните тару грунтом для рассады. Проще всего купить его в готовом виде в садоводческом магазине.

Шаг 3. Производится посев семян на глубину 15-20 мм, обильно полейте почву, чтобы она пропиталась водой.

Шаг 4. Выращиваете растения пока на них не появится от 1 до 4 настоящих листочков. После этого их нужно пересадить

table_pic_ Этап 4. Подготовка участка под посадку

Шаг 1. Грунт хорошо перекапывается и удобряется органикой – перепревшим навозом ли компостом. Глубина обработки – от 15 до 20 см.

Шаг 2. Поверхность обрабатывается граблями. Разбейте все крупные комья и выровняйте участок, чтобы высаживать растения

table_pic_ Этап 5. Посадка в открытый грунт семенами

Шаг 1. Пророщенные семечки располагаются в квадратах 50-50 или 65х35 см. Если у вас рядная посадка под шпалеру, то высадка производится в линию. В земле делаются лунки, семечки засыпаются грунтом слоем не больше 2 см.

Шаг 2. Первое время поле укрывается пленкой и хорошо поливается. После наступления теплых ночей можно убирать пленку. При выращивании в теплице важно следить за влажностью почвы

table_pic_ Этап 6. Высадка рассады

Шаг 1. Если вы выращивали рассаду, то высаживайте ее либо в хорошо прогретую почву в середине-конце мая, либо под пленку. При посадке в теплице укрывать не нужно.

Шаг 2. Делается лунка, растение аккуратно извлекается, если оно в пластиковом стаканчике. Если у вас торфяные стаканы, то отломите у них дно перед высадкой.

Шаг 3. Огурец ставится в землю, почва вокруг хорошо уплотняется. Затем полейте растения, чтобы хорошо пропитать грунт

Выращивание огурцов

table_pic_ Аспект 1. Периодические подкормки

Шаг 1. Молодые растения подкармливайте раз в 3 недели. Используйте комплексные составы, которые либо подсыпаются под корень, либо разбавляются водой.

Шаг 2. В период плодоношения лучше всего чередовать органические и минеральные удобрения. Частота внесения — 1 раз в неделю.

Шаг 3. Если вы используете составы для обработки наземной части, то используйте их в вечернее время, чтобы состав быстро не испарялся на солнце

table_pic_ Аспект 2. Постоянный полив

Шаг 1. В период до начала плодоношения поливайте землю по мере надобности. Грунт вокруг растений должен быть влажным. Не сухим и не мокрым, а именно влажным.

Шаг 2. В период плодоношения поливайте огурцы ежедневно по вечерам. Плоды растут ночью, поэтому вечерний полив предпочтителен

table_pic_ Аспект 3. Рыхление и мульчирование почвы

Вариант 1. Постоянное рыхление грунта и прополка сорняков. Поверхность мульчируется черноземом или торфом.

Вариант 2. Мульчирование соломой, опилками или закрывание почвы черной пленкой. В этом случае полоть не нужно, что очень удобно

table_pic_ Аспект 4. Подвязывание плетей

Шаг 1. Ставится перекладина, к ней привязываются куски шпагата.

Шаг 2. Шнур аккуратно обвивается вокруг нижней части

table_pic_ Аспект 5. Обработка от вредителей и болезней

Шаг 1. Периодически проводится обработка фунгицидом в качестве профилактики большинства заболеваний.

Шаг 2. Если растения поразило заболевание, то подбирается препарат и листья опрыскиваются согласно инструкции

table_pic_ Аспект 6. Своевременный сбор урожая

Снимайте огурцы ежедневно или через день, чтобы обеспечить наибольшую урожайность

Отзывы огородников

geniusik:

Сорт Артист сажаем давно, всегда дает хороший урожай и почти не болеет, если проводить профилактику. Подкармливать очень хорошо древесной золой. Разведите литр пепла в ведре воды и настаивайте 4 дня, потом перемешайте и полейте под корень в вечернее время.

Источник:
chudo-ogorod.ru

Что нужно запомнить

  1. Сорт Артист хорошо подходит и для теплиц, и для открытого грунта.
  2. Посадка: проращивание семян, высадка в горшочки или открытый грунт, выращивание до 2 настоящих листов.
  3. Уход: полив, обработка от болезней, подкормка, подвязывание, мульчирование и своевременный сбор урожая.
  X