Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Огурцы Адам: 8 особенностей и 12 советов по выращиванию и уходу

21.04.2019
1 613
Аватар Icer
Попробовал новый сорт

Огурцы Адам F1 — высокоурожайный гибрид, который попал ко мне в прошлом году и в первый сезон показал себя отлично. В обзоре я разберу все особенности и расскажу, как ухаживать за этим сортом, так как я тщательно разобрался в агротехнике.

8 особенностей

Огурец Адам

Лучше собирать зеленцы, когда они небольшого размера, так как такие огурцы намного вкуснее
Общая характеристика Самоопыляемый и раннеспелый
Период
созревания
41-51 дня
Лежкость
(сохранность на хранении)
Высокая
Потребительские
качества
Плоды без горечи, слегка сладковатые. Подходят для засолки
Масса плода 90-95 г
Урожайность 12 — 16 кг с 1 кв.м
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

Характеристика и описание сорта:

  1. Выведен голландскими селекционерами компании Бейо Заден. Внесен в государственный реестр растений РФ в 2002 году и районирован во всех регионах страны. Рекомендуется для выращивания на приусадебных участках, а также в мелких фермерских хозяйствах. Подходит как для открытого грунта, так и для выращивания в теплицах и под пленкой.
  2. Растение начинает плодоносить через 41-51 день после появления всходов. Конкретный срок зависит от погодных условий и питательности почвы. Плодоношение продолжается как минимум 2 месяца, плоды созревают в большом количестве.
  3. Сорт индетерминантный, рост стебля не ограничивается цветочной пазухой. Также он не нуждается в опылении насекомыми, цветы преимущественно женские, поэтому почти из всех образуются завязи.
  4. Урожайность составляет от 8 до 10 кг с квадратного метра. Но чтобы получить хороший урожай очень важно вовремя собирать плоды. Они особенно не перерастают, разве что становятся бочкообразными. Но созревшие огурцы оттягивают на себя питательные вещества и тем самым тормозят рост молодых зеленцов и образование новых завязей.
  5. Кусты среднего размера, умеренно ветвятся, листья небольшие. Для повышения урожайности и упрощения сбора урожая рекомендуется пускать плети по шпалере или сетке. Так растение намного лучше освещается и намного меньше болеет.
  6. Средняя длина огурцов 10-11 см, диаметр 3-3,7 см. Кожура тонкая, покрыта многочисленными мелкими бугорками с колючими шипами. Средний вес 90-95 гр.
  7. Вкусовые качества отличные. Мякоть плотная и сочная, с ярко выраженным огуречным ароматом. Семена очень мелкие и почти не ощущаются при еде. Очень большим плюсом является и тот факт, что даже у переросших плодов сохраняется отличный вкус. Сорт подходит как для употребления в свежем виде, так и для засолки или маринования. Главное – собирать небольшие зеленцы, чтобы они сохраняли плотность и после обработки.
  8. Огурцы сорт Адам устойчивы к вирусу огуречной мозаики, мучнистой росе и бурой пятнистости. Стойкость к остальным заболеваниям средняя, но есть одно исключение – растения сильно повреждаются ложной мучнистой росой, поэтому нужно их периодически обрабатывать в целях профилактики.
Огурцы вырастают до примерно одинакового размера, что очень хорошо для тех, кто делает заготовки на зиму
Огурцы вырастают до примерно одинакового размера, что очень хорошо для тех, кто делает заготовки на зиму

Подготовка семян и выращивание рассады

table_pic_ Этап 1. Приобретение качественного семенного материала

Шаг 1. Рассчитайте необходимое количество семян. Сделайте небольшой запас, так как часть может быть некачественными. Это гибрид, поэтому собрать семена самостоятельно не получится, их нужно покупать каждый год.

Шаг 2. Приобретите семена в магазине. Избегайте покупок на улице или в лотках на рынке, чаще всего там продается некачественный семенной материал

table_pic_ Этап 2. Проверка семян на всхожесть

Шаг 1. Добавьте в 500 мл воды 25 гр. соли. Хорошо перемешайте жидкость до полного растворения кристалликов.

Шаг 2. Поместите в жидкость семена и оставьте примерно на 2 часа. Все, что всплыло на поверхность, нужно выбросить. Осевшие семена качественные, их следует аккуратно извлечь.

Шаг 3. Промойте посадочный материал чистой теплой водой

table_pic_ Этап 3. Обеззараживание и обработка стимулятором роста

Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки. Он должен быть не очень насыщенным, при необходимости просто добавьте воды, чтобы уменьшить концентрацию. Следите за тем, чтобы все кристаллики растворились при перемешивании.

Шаг 2. Поместите семена в раствор марганцовки и оставьте на час. Затем извлеките и прополощите в воде.

Шаг 3. Изучите инструкцию на упаковке приобретенного стимулятора роста. В соответствии с ней приготовьте раствор и обработайте семена

table_pic_ Этап 4. Проращивание семян

Шаг 1. Положите семена в теплую воду и выдержите 12-14 часов. Это нужно для того, чтобы оболочка размякла и росткам было проще пробиваться наружу.

Шаг 2. Найдите марлю, хлопчатобумажную ткань или другой воздухопроницаемый материала. Положите на него семена в один слой и накройте сверху. Обильно полейте, чтобы пропитать полностью.

Шаг 3. Проверяйте влажность материала каждый день, при необходимости поливайте его. Обычно все семена прорастают на 4-5 день

table_pic_ Этап 5. Закалка семенного материала

Шаг 1. Пророщенные семена заворачиваются в полиэтилен или кладутся в пластиковый контейнер и помещаются в холодильник. Выбирайте отсек с температурой от 1 до 3 градусов.

Шаг 2. Выдержите семена в холодильнике 14-16 часов. Затем извлеките и дайте нагреться до комнатной температуры в течение 3-4 часов

table_pic_ Этап 6. Выращивание рассады

Шаг 1. Приобретите готовые стаканчики под рассаду или используйте подручную тару. Лучше всего сажать растения в отдельные емкости, чтобы как можно меньше тревожить корневую систему при пересадке.

Шаг 2. Заполните тару грунтом для рассады, купите готовый вариант в садоводческом магазине. Сделайте посередине углубление на 15 мм.

Шаг 3. Произведите посев семян. В каждый стаканчик кладется по 1 семечку, закрывается грунтом и обильно поливается.

Шаг 4. Выращивайте рассаду до появления от 1 до 4 настоящих листьев. Следите за тем, чтобы грунт был всегда влажным

Уход за огурцами

table_pic_ Этап 1. Высадка на постоянное место

Шаг 1. Подготовьте теплицу или грядку под высадку огурцов. Для этого вносится удобрение и участок перекапывается. Затем он выравнивается граблями.

Шаг 2. Аккуратно извлеките растение из емкости, старайтесь не повредить грунтовый ком. В земле сделайте углубление под вашу рассаду

Шаг 3. Расположите огурец в почве, выровняйте и тщательно утрамбуйте поверхность вокруг. Обильно полейте, чтобы пропитать корневую систему

table_pic_ Этап 2. Постоянный полив

Шаг 1. После высадки и до цветения поливайте растения по необходимости. Следите за состоянием почвы, она должна быть всегда влажной. В зависимости от погоды периодичность полива составляет раз в 2-4 дня.

Шаг 2. После начала плодоношения поливайте огурцы каждый день. Отлично подходит дождевание после захода солнца, нужно хорошо увлажнить поверхность и листья. После впитывания влаги рыхлите грунт, чтобы вода медленнее испарялась

table_pic_ Этап 3. Удобрение огурцов

Шаг 1. До цветения вносите подкормки раз в 2 недели. Тут можно использовать органику – перепревший навоз, компост или древесную золу. Последний вариант лучше разбавлять в воде в соотношении литровая банка на ведро.

Шаг 2. В период плодоношения удобряйте растения еженедельно. Лучше всего чередовать органику и комплексные минеральные составы, так обеспечивается самая высокая урожайность

table_pic_ Этап 4. Обработка от болезней и вредителей

Шаг 1. Проводите профилактическое опрыскивание раз в 2 недели. Используйте любой вариант, защищающий от ложной мучнистой росы, так как это самый главный враг данного сорта.

Шаг 2. Осматривайте внешний вид растения пару раз в неделю. Если появились признаки заболевания или вредители, приобретите состав для борьбы с ними и обработайте огурцы по инструкции

table_pic_ Этап 5. Подвязывание плетей

Шаг 1. Поставьте перекладину над посаженными растениями. Оптимальная высота — 200-220 см. Привяжите шпагат над каждым кустиком.

Шаг 2. Аккуратно подвяжите конец шпагата на ствол, делайте петлю свободной, чтобы в процессе роста растения она не передавливала стебель. Следите, чтобы плеть шла по своей веревке

table_pic_ Этап 6. Своевременно собирайте урожай

Шаг 1. Лучше всего собирать огурцы ежедневно, можно и через день. Если они перерастают, то увеличиваются в диаметре, как в примере на фото.

Шаг 2. Срывая старайтесь не повреждать стебли. Лучше всего перерезать плодоножку секатором

Отзывы огородников

Елена, Гродненская обл.

Сорт Адам нравится мне тем, что у переросших огурцов не грубеет кожура и сохраняется отличный вкус.

Источник:
forum.derev-grad.ru

Егор, Уфа

Сортом Адам доволен. Урожай хороший, плодоносит долго, огурчики вкусные и в свежем, и в консервированном виде.

Источник:
www.vashsad.ua

Что нужно запомнить

  1. Огурец Адам хорош тем, что долго не перерастает.
  2. Подготовка и посадка семян: проверка всхожести, обработка стимулятором роста, проращивание, закалка, посев, выращивание рассады.
  3. Уход: полив, подкормка, подвязывание, обработка от болезней и вредителей, своевременный сбор урожая.
  X