Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Нужно ли окучивать огурцы – 5 причин проводить данный вид работ

17.06.2019
4 123
Аватар Icer
Узнал порядок работ

В прошлом году у меня с соседом по даче возник спор по поводу того, нужно ли окучивать огурцы. Он утверждал, что огурцы не окучивают вообще. Но в конце лета, когда его растения уже засохли, мои по-прежнему зеленели и плодоносили.

Делать бороздки сбоку от стеблей для накопления влаги

Разберем, нужно ли рыхлить грунт, и что это дает растениям:

Правильная обработка почвы вокруг растения обеспечивает его длительное плодоношение
Правильная обработка почвы вокруг растения обеспечивает его длительное плодоношение
  1. Обеспечивается улучшенный воздухообмен в прикорневой части грунта. Это улучшает усваиваемость питательных веществ растением, и в разы снижает вероятность возникновения заболеваний и корневой гнили.
  2. Корневая система лучше развивается. За счет насыщения кислородом боковые отростки разрастаются намного лучше, а это обеспечивает и увеличенное всасывание влаги из грунта и существенное повышение эффективности подкормок. Корень у огурца маленький, поэтому важно обеспечить его максимальное развитие.
  3. Образовываются дополнительные корни. Если присыпать нижнюю часть стебля, то со временем он дает отростки, которые превращаются в полноценные корешки. А если взять и присыпать землей несколько подсыхающих стеблей, то они дают дополнительные корни и улучшают питание плети, за счет чего существенно продлевается срок плодоношения, я таким образом выигрываю минимум по две недели каждый год.
  4. При поливе влага накапливается рядом с растением и не растекается. При этом вода стоит не в самом корне, а рядом с ним, что очень важно. Это исключает возникновение различных заболеваний, которые возникают именно из-за застоя воды. Плюс существенно упрощается рабочий процесс, ведь влага скапливается там, где нужно.
  5. Снижается риск возникновения болезней и поражения вредителями. Многие эксперты категорически против попадания воды на листья и стебли, при поливе в бороздки эта проблема исключена. Что касается вредителей, то чаще всего он поражают нижнюю часть, но если она рыхлится после каждого полива, то застоя влаги нет и условия для паразитов крайне неблагоприятные.
Надо ли рыхлить грунт? Да, если вы хотите снизить вероятность заболеваний и поражения вредителями
Надо ли рыхлить грунт? Да, если вы хотите снизить вероятность заболеваний и поражения вредителями

В видео эксперт рекомендует использовать питательную грунтовую смесь для подсыпания при окучивании взрослых растений.

Окучивать как минимум 2 раза в неделю

table_pic_ Этап 1. Рыхлить поверхность вокруг растения сразу после высадки

Аккуратно обработать грядку после посадочных работ. Неважно, растут огурцы в теплице или в открытом грунте, нужно хорошо обработать почву после посадки и убрать мелкие сорняки при их наличии.

Использовать для этого небольшой рыхлитель. В примере на фото показан оптимальный вариант – небольшая конструкция с тремя зубцами

table_pic_ Этап 2. Формировать небольшие холмики через 2 недели

Когда окучивать в первый раз? Примерно через 2 недели, когда огурцы прижились и начали расти. В этот период корни еще не разрослись и вероятность их повреждения минимальна.

Делать небольшую канавку вокруг каждого растения. Это позволяет прикрыть прикорневую часть стебля и создает углубление, в котором скапливается влага, необходимая для роста и развития

table_pic_ Этап 3. Пропалывать поверхность как минимум 2 раза в месяц

Проводить прополку междурядий периодически. Сорняки не только забирают из почвы полезные вещества, но и очень часто являются причиной возникновения болезней и появления вредителей на огурцах.

Соблюдать аккуратность даже на удалении от растений. Неглубоко залегающие корни расходятся во все стороны на расстояние до 40 см, поэтому даже в междурядьях не стоит сильно углубляться

table_pic_ Этап 4. Рыхлить поверхность желательно ежедневно

Способ 1. Использовать небольшие грабли, как на снимке. С ких помощью вы просто проходитесь по грунту после впитывания влаги и обрабатываете его на глубину в 3-4 см. Сильно нажимать не нужно, главное – взрыхлить самую верхнюю часть.

Способ 2. Использовать садовые вилы. Ими просто прокалывают почву вокруг стеблей, чтобы улучшить воздухообмен и разрушить верхнюю корку. Делать это следует аккуратно и не очень близко от стеблей

table_pic_ Этап 5. Закрывать оголяющиеся корни у взрослых растений.

Со временем некоторые корешки оголяются.  Или на нижней части стебля отскакивают новые корни, которые нужно заглубить. Поэтому постоянно осматривайте огурцы, чтобы обнаружить эту проблему своевременно.

Очень аккуратно закройте корешки почвой. Помните, что вся корневая система залегает неглубоко, поэтому действуйте бережно и внимательно. Чтобы не думать, как окучивать огурцы и не повредить корни, используйте совет из следующего этапа

table_pic_ Этап 6. Мульчировать питательным составом

Чтобы хорошо закрыть верхнюю часть корней используйте готовую питательную смесь. Можно самостоятельно смешать перепревший навоз и почву в пропорциях 1:1.

Насыпьте состав вокруг корневой части. Закройте корешки и аккуратно утрамбуйте. Вокруг ствола не забудьте сформировать бороздку на расстоянии 20-25 см для сбора влаги, чтобы наша мульча не размывалась

Как ухаживать за огурцами

Чтобы получить хороший урожай кроме рыхления и окучивание проводите еще ряд работ:

table_pic_ Этап 1. Поливать растения ежедневно

До плодоношения поливать можно и через день. Нужно следить за состоянием почвы, если за сутки она не пересыхает, то необходимости в каждодневном увлажнении нет.

В период вегетации поливать ежедневно. Для теплиц отлично подходит капельный вариант, для открытого грунта можно использовать что угодно

table_pic_ Этап 2. Правильно формировать растения

Изучить информация по сорту. Обычно на упаковке есть рекомендации по правильному формированию растения, из них и следует исходить.

Если информации нет, используйте универсальные советы. Удалите пасынки и завязи до 4 листа, это способствует развитию корневой системы. Дальше прищипывайте боковые отростки за 1-2 листом. Верхушка прищипывается, когда плеть достигла верха шпалеры

table_pic_ Этап 3. Вносить подкормку 2 раза в месяц

Совмещать эту работу с рыхлением. Тогда питательные вещества быстрее усваиваются растением, ведь они заглубляются.

Использовать разные варианты подкормок. Минеральные комплексы, органические составы, зола, внекорневые удобрения. Чередуйте их для обеспечения наилучшего урожая

table_pic_ Этап 4. Подвязывать плети на шпалеру

Поставить каркас с веревками или сеткой сразу после посадки. Когда огурцы не лежат на земле, они намного меньше болеют и дают больший урожай.

Вести стебли вверх. Нужно следить, чтобы растения шли по своему ряду и не отклонялись в сторону

table_pic_ Этап 5. Собирать огурцы вовремя

Снимать урожай лучше всего каждый день. Тогда зеленцы не перерастают, а растение не тратит на них питательные вещества и образует больше новых завязей.

Плодоножки рекомендуется срезать как модно ближе к стеблю. Тогда вероятность проникновения инфекций через срезы минимальна

Советы огородников

Михаил, Москва

После обильного полива непосредственно на грядке расстилают полиэтиленовую пленку, которую прижимают по краям деревянными брусками, кирпичами и т.п. Над каждой лункой в пленке делают маленькие (длиной 10-15 см) крестообразные надрезы-отдушины.

Источник:
ibuprog.com

Ирина, Самара

Необходимо рыхлить верхний слой почвы после каждого полива или дождя. Рыхление начинают, как только почва сверху подсохнет. Нельзя рыхлить глубоко потому, что корни огурцов располагаются вблизи поверхности почвы. Постоянное рыхление сильно способствует росту растений.

Источник:
forum.say7.info

Что нужно запомнить

  1. Проводить работы следует аккуратно, так как корни залегают неглубоко.
  2. Рыхлить почву желательно после каждого полива. Окучивать хотя бы раз в неделю.
  X