Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Как увеличить урожай огурцов – 10 советов с описанием

14.08.2019
921
Аватар Icer
Выяснил как собрать большой урожай

Пару лет назад я задался вопросом, как увеличить урожай огурцов, чтобы на меньшей площади обеспечивать потребности семьи. Изучил тему в справочниках, посоветовался с опытными огородниками. Оказалось, что можно путем простых мероприятий обеспечить стабильную и высокую урожайность растений.

Соблюдать рекомендации по уходу

Чтобы собирать много отборных огурцов, нужно создать для них оптимальные условия роста
Чтобы собирать много отборных огурцов, нужно создать для них оптимальные условия роста

Помнить простые советы:

  1. Правильно подготавливать семена к посадке. Это очень важный этап, и он влияет на урожай намного больше, чем думает большинство огородников. Также важно подбирать удачные сорта, которые хорошо чувствуют себя в вашем регионе и стабильно плодоносят из сезона в сезон.
  2. Обязательно соблюдать севооборот на участке. Чередовать разные культуры на грядках и не высаживать огурцы после тыквенных и бахчевых, так как они потребляют одни и те же питательные вещества и страдают от одинаковых болезней и вредителей. Если в теплице приходится постоянно сажать огурцы, то не реже, чем раз в 3 года менять почву.
  3. Обеззараживать грунт перед посадкой. Проводить работу в весенний период, использовать раствор медного купороса, которым почва обильно поливается за 3-4 дня до посадки огурцов. При посадке в теплице нужно обеззараживать и конструкцию, чтобы уничтожить все патогенные организмы.
  4. Вносить удобрения каждый год. Даже если почва на вашем участке плодородная, лучше весной подкармливать ее компостом из расчета ведро на квадратный метр. Огурцы потребляют очень много питательных веществ, поэтому важно обеспечить их всем необходимым.
Чтобы получать хорошие урожаи, нужно обеспечивать растения необходимыми микроэлементами
Чтобы получать хорошие урожаи, нужно обеспечивать растения необходимыми микроэлементами
  1. Соблюдать рекомендации производителей семян по схеме посадки, срокам и условиям ухода. У очень многих гибридов урожайность напрямую зависит от правильного формирования растения, его нужно пасынковать и формировать правильно, чтобы сорт раскрыл весь свой потенциал. Очень важно не загущать посадки, чтобы каждое растение получало максимум света и питания.
  2. Проводить профилактические обработки от болезней и периодически осматривать растения. Болезни очень негативно влияют на урожайность, так как растение пускает все ресурсы на борьбу с проблемой. Гораздо проще предупредить заболевание, чем тратить силы и средства на борьбу с ним.
  3. Обеспечивать оптимальные условия роста. В жаркие дни растения желательно притенять агрополотном, так как они не любят солнцепека. Нужно поливать много и часто, так как огурцы очень любят влагу. В теплице растения также притеняются, там важно поддерживать температуру воздуха не более +30 и высокую влажность. Чтобы влаги было достаточно, внутри ставятся ведра с водой.
Мульчирование существенно упрощает уход за грунтом и очень хорошо сказывается на урожайности
Мульчирование существенно упрощает уход за грунтом и очень хорошо сказывается на урожайности

Автор видео советует использовать для подкормки огурцов дрожжевой раствор, он положительно влияет на количество плодов.

Правильно готовить семена

Подготовка посевного материала:

table_pic_ Проверить на всхожесть

Приготовить солевой раствор. Засыпать половину чайной ложки соли в стакан с теплой водой и перемешать до полного растворения.

Опустить семена и перемешать, чтобы они хорошо намокли. Оставить примерно на 10 минут, перемешать еще раз. Все всплывшие семечки выбросить, осевшие извлечь и промыть

table_pic_ Провести обеззараживание

Приготовить розовый раствор марганцовки. Завернуть семена в бинт или марлю, чтоб потом не вылавливать их по одному и опустить в жидкость.

Выдержать около часа. Затем извлечь и прополоскать чистой водой

table_pic_ Обработать стимулятором роста

Приобрести любой состав такого типа. Приготовить раствор согласно инструкции, соблюдая пропорции.

Выдержать семена нужное время. Это обеспечить защиту от болезней и повысит стойкость к неблагоприятным условиям

table_pic_ Прорастить семена

Поместить семечки во влажную ткань или между ватными дисками. Поставить в теплое темное место.

Увлажнять материал при необходимости до появления ростков

table_pic_ Провести закалку

Пророщенные семена поместить в любую тару и завернуть в пакет, чтобы влага не испарялась.

Поместить на нижнюю полку холодильника. Выдержать 12-16 часов. Затем извлечь и дать прогреться при комнатной температуре

Выполнять простые рекомендации

table_pic_ Мульчировать почву

Использовать либо природные материалы, либо специальные пленки. Закрывать поверхность полностью, чтобы исключить прорастание сорняков и уменьшить испарение влаги.

Под мульчой активно развиваются полезные микроорганизмы и черви. Корневая система получает больше питательных веществ и влаги. А если для мульчирования применяются органические компоненты, то они обеспечивают дополнительную подкормку

table_pic_ Регулярно поливать

Добиться большой урожайности можно просто обеспечив растения нужным количеством влаги. Проводить работу через день или каждый день в жару. На растение использовать от 3 до 5 литров.

Применять только теплую воду. Оптимальная температура – 25-30 градусов. Она положительной влияет на образование завязей и не создает ненужного стресса растению

table_pic_ Опрыскивать огурцы молочным раствором

Повысить урожайность можно за счет регулярной подкормки молоком. В его составе есть калий, жизненно необходимый для формирования и роста зеленцов.

Готовить раствор из расчета 1 л нежирного молока на ведро теплой воды. Для профилактики заболеваний можно добавлять 20 капель йода. Опрыскивать все наземные части в вечернее время.

Можно поливать огурцы раствором из литра молока и ведра воды. Вносить под корень из расчета пол-литра на растение

table_pic_ Постоянно подкармливать огурцы

Вносить удобрения раз в 3 недели. В открытом грунте можно начинать через месяц после высадки, в теплице – через 2-3 недели.

Лучше использовать водорастворимые варианты. Они гораздо быстрее усваиваются растениями.

Чередовать обычные и внекорневые подкормки. Второй вариант позволяет быстро обогащать растения микроэлементами.

Использовать либо минеральный комплекс для огурцов, либо органику. Из комплексов хорошо зарекомендовал себя Здравень, а из органических подкормок лучше всего подходит древесная зола и травяной или крапивный настой

table_pic_ Собирать урожай вовремя

Снимать огурцы лучше всего ежедневно. Тогда растение не тратит ресурсы на рост больших плодов и пускает их на созревание и формирование новых. Уже за счет этого можно собрать урожай на 30% больше.

Срывать плоды нужно аккуратно. Нельзя повреждать растения, так как это негативно повлияет на урожайность

Отзывы огородников

Олег, Гродно

У огурца в пазухе каждого листа растёт крошечный огурчик и пасынок, вот этот пасынок, когда он совсем маленький, удаляем. На его месте растёт новый огурец или сразу несколько огурцов, и так формируем всю лиану.

Источник:
www.forumhouse.ru

Галина, Курск

В период активного плодообразования нужно тщательно следить за влажностью почвы: даже кратковременная пересушка приводит к появлению горечи в огурцах, которую потом никакими поливами не устранить. Вот тут-то и спасает хорошая мульча!

Источник:
www.nn.ru

Что нужно запомнить

  1. Правильно готовить семена: проверять на всхожесть, обеззараживать, проращивать, закаливать.
  2. Соблюдать советы: мульчировать грунт, поливать регулярно, опрыскивать молоком, подкармливать каждые 3 недели, снимать огурцы ежедневно.
  X