Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Подкормка огурцов содой пищевой – 9 вариантов использования и особенности технологии

01.11.2019
2 278
Аватар Icer
Подкармливает огурцы содой

Когда знакомый рассказывал, какие хорошие результаты дает подкормка огурцов содой пищевой, я сомневался, что от таких обработок есть польза. Но когда я попал к нему на участок, увидел, что его растения уже плодоносят и полностью зеленые. В то время как мои плети наполовину высохли. Я сразу взял у него рецепт, который успешно использую уже пару лет.

В чем особенности обработки содой

Использование содового порошка продлевает период вегетации огурцов
Использование содового порошка продлевает период вегетации огурцов

Опрыскивания раствором бикарбоната натрия имеют ряд плюсов:

  1. Состав полностью безопасен для здоровья человека и окружающей среды. Поэтому его можно использовать не опасаясь, что вредные вещества будут накапливаться в грунте или плодах.
  2. Раствор отлично подходит для предпосевной подготовки семян. После такой обработки они всходят намного лучше и меньше болеют в процессе выращивания. Кроме того, улучшается формирование плодов и цветение проходит намного обильнее и дружнее.
  3. Периодические обработки хорошо действуют на вкус огурцов. Кроме того, увеличивается период плодоношения и растет намного меньше деформированных плодов.
  4. Обладает отпугивающим действием для вредителей. После обработки растений на поверхности образуется тонкая пленка из щелочных компонентов, которая очень сильно не нравится тле и гусеницам. Также на огурцах, которые опрысканы содой, намного реже появляется паутинный клещ.
  5. Сода – отличная профилактика от ряда заболеваний. Она снижает риск заражения огурцов такими болезнями как мучнистая роса и ложная мучнистая роса, серая гниль. Также средство неплохо подходит для борьбы с грибковыми заболеваниями на ранних стадиях их развития.
Сода пищевая продается во всех продовольственных магазинах и стоит недорого, этот вариант обработки еще и бюджетный
Сода пищевая продается во всех продовольственных магазинах и стоит недорого, этот вариант обработки еще и бюджетный
  1. Улучшается сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям. Растения намного лучше переносят перепады температуры и влажности, реже заболевают и почти не поражаются вредителями.
  2. Наилучший эффект достигается при мелкодисперсном распылении. Чем большая площадь покрыта раствором пищевой соды, тем лучше эффект и тем надежнее огурцы защищены от болезней и вредителей.
  3. Раствор оказывает стимулирующее воздействие на растение. В нем немного питательных компонентов, поэтому нельзя назвать этот вариант удобрением в полном смысле этого слова. Для обеспечения наилучшего эффекта обработки с содой чередуются с внесением других составов, так ваши растения получат все необходимое.
  4. Нельзя нарушать периодичность обработок и содержание соды в растворе. Это опасно возникновением избытка щелочи в почве, что крайне нежелательно и вместо пользы принесет огурцам вред.
Раствором пищевой соды можно подкармливать не только огурцы, но и помидоры и многие другие овощные культуры на грядке
Раствором пищевой соды можно подкармливать не только огурцы, но и помидоры и многие другие овощные культуры на грядке

Автор видео рассказывает, как бороться с пустоцветом – разбавить в 10 л теплой воды 2 столовых ложки соды, хорошо перемешать содержимое и поливать по листу. Через 3-4 дня на растении появится много новых завязей.

9 вариантов использования раствора соды

table_pic_ Подкармливать растения

Проводить работы 2-3 раза за сезон. В первый раз – через 10 дней после высадки рассады или через 3 недели после появления всходов при посеве семенами. Второй – примерно за неделю до цветения и третий – в период активного плодоношения.

Налить в емкость 10 л чистой теплой воды. Добавить туда 3 ст. л. пищевой соды и перемешать до полного растворения кристалликов.

Поливать по листу, стараясь смочить все растение полностью. Этот же вариант можно использовать для рассады, оно применяется 1 раз

table_pic_ Использовать содовый раствор для замачивания семян

Приготовить раствор из расчета 1 ст. л. соды на литр теплой, отстоянной воды. Хорошо перемешать.

Поместить семена и оставить на сутки в теплом месте. Извлечь из раствора, промыть тепло водой и высаживать в заранее подготовленный грунт

table_pic_ Обрабатывать огурцы от тли

Тля чаще всего появляется в теплице, хотя может быть и в открытом грунте. Мелкие насекомые размещаются на обратной стороне листвы.

Приготовить раствор из расчета 50 г соды на ведро воды. После ее растворения добавить 50 г жидкого или натертого хозяйственного мыла. В конце всыпать 50 г просеянной древесной золы.

Обрабатывать лучше всего из распылителя, чтобы равномерно покрыть листья. Стараться как можно лучше обработать обратную сторону листвы

table_pic_ Опрыскивать от мучнистой росы

Готовить раствор из расчета 50 г соды на 10 л воды. После полного растворения добавить 100 г хозяйственного мыла, чтобы жидкость прилипала на поверхность.

Опрыскивать через день. Если после опрыскивания пошел дождь, на следующий день обработка обязательно повторяется

table_pic_ Использовать против ложной мучнистой росы

Делать раствор из 50 г соды на ведро воды и 50 г хозяйственного мыла. Опрыскивать через 1 день при первых признаках заболевания.

При значительном поражении добавлять в раствор медный купорос. Дозировка подбирается по инструкции на упаковке со средством

table_pic_ Применять при борьбе с серой гнилью

Приготовить раствор из расчета 80 г соды на 4 литра воды. Мыло добавлять после полного растворения кристалликов.

Обрабатывать растения через 1 день. Наносить обильный слой не только на пораженные участки, но и на все остальное растение

table_pic_ Опрыскивание от паутинного клеща

Сделать раствор из 80 г соды на 5 л воды. Перемешать и добавить мыло, чтобы жидкость хорошо прилипала к поверхности.

Проводить обработки через день. Наносить состав до тех пор, пока вредитель не пропадет

table_pic_ Использовать при пожелтении листьев

При пожелтении листвы добавлять столовую ложку перед тем как применять воду для полива. Поливать как обычно, можно проводить полив по листу, чтобы усилить эффект.

Проводить работы до тех пор, пока проблема не исчезнет. Если вы поливаете растения ежедневно, то добавляйте соду через день

table_pic_ Обрабатывать от пустоцвета

Приготовить раствор из столовой ложки соды на 5 литров воды. Хорошо перемешивать, чтобы растворить кристаллики.

Поливать огурцы под корень, не менее литра на растение. Использовать этот вариант раз в 3 дня до тех пор, пока не начнет образовываться большое количество завязи

Следует помнить о том, что проводить полив и опрыскивание нужно в вечернее время после захода солнца. Это оптимальное время, когда влага испаряется медленно, а все вещества и микроэлементы хорошо усваиваются.

Отзывы огородников

Леонид, Ростов-на-Дону

Сода — одно из эффективных средств против мучнистой росы. Раствор чайной ложки соды в литре воды применяют для профилактического опрыскивания огурцов.

Источник:
www.forumhouse.ru

Марина, Харьков

Раствором соды (1 ст.л. на 10 литров воды) поливают огурцы, чтобы предотвратить преждевременное пожелтение листьев.

Источник:
forum.fermeri.com.ua

Что нужно запомнить

  1. Пищевую соду можно применять: как профилактическое средство, и как стимулирующую подкормку.
  2. Использовать для разных целей: подкормки, обработки от грибковых заболеваний в вредителей, борьбы с пожелтением листьев и пустоцветом.
  X