Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Подкормка огурцов дрожжами – 9 этапов рабочего процесса и 11 особенностей

30.10.2019
1 753
Аватар Icer
Знает как удобрять дрожжами

То, что дрожжевой настой отлично стимулирует помидоры и увеличивает урожайность я знал давно. Я использую этот вариант и недавно получилось так, что осталось небольшое количество раствора, и я вылил его на соседней грядке. Подкормка огурцов дрожжами дала отличный эффект – растения начали плодоносить раньше соседних.

Преимущества использования дрожжей

Пользоваться можно как прессованными, так и гранулированными или сухими дрожжами
Пользоваться можно как прессованными, так и гранулированными или сухими дрожжами

Удобрение этого типа имеет ряд преимуществ:

  1. Доступность компонентов. Дрожжи можно приобрести в любом продовольственном магазине и стоят они недорого. Себестоимость удобрения получается на порядок ниже, чем у большинства аналогов.
  2. Простота приготовления. Сделать раствор несложно, с этим справится любой человек. Процесс полностью безопасен, поэтому нет риска нанесения ущерба здоровья и при работе не нужны средства защиты.
  3. Экологическая безопасность. В составе нет никаких химических компонентов, которые бы откладывались в грунте или плодах. Поэтому данный вариант подойдет тем, кто не хочет использовать химию на своем участке без острой необходимости.
  4. Повышается стойкость растений к неблагоприятным условиям. Они насыщаются витаминами и минералами из дрожжевой смеси, которые благотворно влияют на растения. Если подкармливать рассаду, то она намного меньше вытягивается и лучше переносит пересадку.
  5. Улучшается корнеобразование растений. Этот аспект особенно важен, так как корневая система огурцов не очень большая. Дрожжи стимулируют рост разветвленных коней, они в итоге получаются до 10 раз больше, а это существенно улучшает впитывание влаги из грунта и усвоение питательных веществ.
  6. Уменьшается период развития. При правильном использовании подкормки плодоношение начинается раньше на 7-14 дней. Это очень хороший момент для регионов с коротким летом, где каждый теплый день на счету.
Огурцы начинают плодоносить на порядок быстрее, а плодоношение длится дольше при использовании дрожжей
Огурцы начинают плодоносить на порядок быстрее, а плодоношение длится дольше при использовании дрожжей
  1. Улучшается структура почвы. Дрожжевые грибки стимулируют усиленное развитие микроорганизмов, которые способствуют ускорению всех обменных процессов. При этом дрожжи угнетают многие патогенные микроорганизмы.
  2. Азот и фосфор усваиваются намного лучше. Микроорганизмы, которые развиваются при использовании дрожжей способствуют усиленному разложению органики, в результате чего растение получает намного больше фосфора и азота.
  3. В процессе жизнедеятельности дрожжевых грибков расходуется большое количество калия и кальция из почвы. Чтобы компенсировать этот момент очень хорошо использовать древесную золу совместно с дрожжевой смесью, тогда растение не будут страдать от нехватки калия и кальция, которые очень важны при формировании и созревании плодов.
  4. Использовать дрожжевую подкормку можно только в теплой почве. В холодном грунте микроорганизмы не развиваются и эффект от их применения практически нулевой. Оптимальная температура – от 22 градусов и выше.
  5. Вносить состав можно не более трех раз за сезон. Если делать это чаще, что почва обеднеет из-за того, что органика быстро разлагается.
Дрожжи улучшают рост и развитие разных культур и отлично подходят в качестве подкормки для огурцов
Дрожжи улучшают рост и развитие разных культур и отлично подходят в качестве подкормки для огурцов

Автор видео подробно показывает процесс приготовления дрожжевого раствора и его использования. Обращает внимание на то, что в настой не нужно добавлять куриный помет или коровяк, так как это негативно сказывается на жизнедеятельности дрожжевого грибка.

Правильно приготовить и использовать раствор

table_pic_ Этап 1. Добавить дрожжи в воду

Лучше всего использовать прессованные дрожжи в пачках по 100 г. С ними очень просто определять необходимые пропорции.

Вначале нужно разбавить дрожжи в 4-5 литрах воды. Удобнее всего делать работу в небольшом ведре. Дрожжи просто бросаются в жидкость, можно разминать их, чтобы быстрее растворялись

table_pic_ Этап 2. Добавить что-нибудь сладкое

Можно использовать патоку, как в примере на фото. А можно взять даже обычный сахар, нужно примерно 300 г, этого вполне достаточно.

Второй вариант – испорченное варенье. Его нужно примерно пол-литра

table_pic_ Этап 3. Хорошо перемешать содержимое

Взять палку удобной длины. Вначале размешать так, чтобы жидкость приняла равномерный цвет.

Если дрожжи не развалились, их можно размять палкой. Это ускорит процесс

table_pic_ Этап 4. Еще раз перемешать содержимое ведра

Сделать это через 20-30 минут. Дрожжи должны полностью раствориться в воде.

Если в жидкости еще есть комки, нужно дать ей постоять еще немного. Продолжать можно только когда дрожжи растворились

table_pic_ Этап 5. Залить в большую емкость

В большой бак нужно вначале налить теплой воды. Рецепт предусматривает примерно по 10 литров на каждую пачку дрожжей. То есть, если использовано 5 пачек или 500 г, то воды должно быть 50 л.

Добавить растворенные дрожжи в емкость с водой. Если на дне остался осадок, ведро прополаскивается и содержимое выливается в бак

table_pic_ Этап 6. Настоять раствор

Перед тем как подкормить растения нужно настаивать жидкость примерно сутки. При этом температура окружающего воздуха должна быть не менее 20 градусов, если емкость стоит на улице, на ночь ее можно укутать.

Желательно время от времени перемешивать жидкость. Так бражка будет намного лучше работать

table_pic_ Этап 7. Налить состав в ведро

Предварительно содержимое емкости очень хорошо перемешивается. На дне не должно быть осадка.

Налить в ведро необходимое количество. Так как перед использованием концентрат нужно развести из расчета 1 часть настоя на 5 частей воды, то высчитать примерный объем несложно.

table_pic_ Этап 8. Приготовить рабочий раствор

Добавить дрожжевой настой в воду из расчета 1 часть на 4-5 частей жидкости. Хорошо перемешать.

Можно ли добавлять в состав другие компоненты? Это не рекомендуется, лучше взносить их отдельно

table_pic_ Этап 9. Полить огурцы

Первый раз провести работу через 10 дней после высадки. Второй – в период цветения и третий – в период активного плодоношения.

Перед тем как поливать дрожжевым настоем желательно полить водой. Тогда подкормка намного быстрее впитается в землю и будет лучше работать

Хранить концентрат можно до трех месяцев. Главное – не держать его на солнце, а сместить в тень, там он нормально хранится даже в жаркие периоды. Не стоит забывать перемешивать его перед каждым использованием.

Отзывы огородников

Таисия, Луцк

Нужно взять на 3 литра воды полстакана сахара или стакан старого варенья, добавить щепотку дрожжей. Пусть неделю побродит. Потом стакан этой бражки развести в ведре воды и поливать молодые посевы и рассаду раз в неделю, а взрослые растения — раз в месяц.

Источник:
chudo-ogorod.ru

Лана, Пятигорск

При проливе почвы дрожжевым экстрактом резко возрастает активность микроорганизмов, усиливается выделение углекислоты, происходит быстрая минерализация органики с выделением азота и фосфора. Внесение 1%-го дрожжевого настоя в почву эквивалентно внесению стандартной сезонной дозы полного комплексного удобрения.

Источник:
www.tomat-pomidor.com

Что нужно запомнить

  1. Проводить дрожжевые подкормки можно не больше трех раз за сезон.
  2. Правильно настаивать раствор и разбавлять его водой в пропорции 1:5.
  X