Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Подкормка огурцов молоком с йодом – 8 особенностей и описание рабочего процесса

07.10.2019
1 195
Аватар Icer
Знает как подкормить огурцы

Подкормка огурцов молоком с йодом используется многими огородниками в нашем регионе. Обо всех особенностях таких работ мне рассказала еще бабушка и я успешно использую ее опыт на своем участке.

Применять только растворы молока с водой

При добавлении йода очень важно соблюдать дозировку, для работы удобнее всего использовать обычную пипетку
При добавлении йода очень важно соблюдать дозировку, для работы удобнее всего использовать обычную пипетку

Обработка раствором с молоком и йодом имеет ряд плюсов:

  1. Состав полностью безопасен для здоровья человека и окружающей среды. При правильной дозировке невозможно нанести вред участку, этот вариант не содержит в составе компоненты, накапливающиеся в почве. Если вам важно использовать минимум химии, то данный вариант станет отличной альтернативой комплексным удобрениям, при этом не будет загрязнять почву.
  2. Стоимость компонентов невелика, и они доступны. Молоко можно приобрести в любом продовольственном магазине, а йод – в любой аптеке. При этом стоимость низкая и в итоге вы тратите намного меньше денег, чем при использовании специальных составов и химических удобрений.
  3. Простота приготовления раствора. Все компоненты безопасны, пропорции просты, как и процесс приготовления – молоко и йод просто смешиваются с водой. Что касается методов использования, то это либо полив под корень, либо опрыскивание бытовым или садовым распылителем.
  4. Большое количество питательных компонентов. В составе молока есть такие важные и полезные микроэлементы как кальций, марганец, калий, фосфор, сера, медь, азот и многие другие. А йод играет очень важную роль при образовании завязей и созревании плодов, его недостаток очень плохо сказывается на растениях и снижает урожайность.
Для внекорневой обработки лучше использовать распылитель, но можно поливать растения и из садовой лейки
Для внекорневой обработки лучше использовать распылитель, но можно поливать растения и из садовой лейки
  1. Отличная профилактика от вредителей. Ни одно из насекомых, поражающих огурцы, не способно переварить лактозу, содержащуюся в молоке. Поэтому нанесение состава служит отличной профилактикой и способно отпугнуть уже тех вредителей, которые есть на растениях. Для того, чтобы молоко лучше держалось на поверхности, при внекорневой обработке в состав добавляется хозяйственное мыло.
  2. Защита от болезней. Тонкая пленка на растении закрывает поры и не дает проникнуть внутрь спорам грибков и другим болезнетворным микроорганизмов. Кроме того, молочные бактерии угнетающе действуют на многие патогенные микроорганизмы и служат хорошей профилактикой.
  3. Обработка молоком с йодом способствует улучшению усваивания огурцами полезных веществ. Это связано с тем, что повышается микробиологическая активность микроорганизмов в грунте, которые и отвечают за усвоение нужных микроэлементов. За счет это овощная культура развивается быстрее, а вкусовые качества зеленцов улучшаются.
  4. Универсальность применения. Это и источник питательных веществ, и средство от болезней и вредителей. Можно применять как в открытом грунте, так и в теплице без каких-либо ограничений. Но нельзя использовать неразбавленное молоко.
Опрыскивание лучше проводить в вечернее время, когда солнце почти село или уже скрылось, чтобы исключить ожоги листовых пластин
Опрыскивание лучше проводить в вечернее время, когда солнце почти село или уже скрылось, чтобы исключить ожоги листовых пластин

Автор видео рекомендует начинать опрыскивания огурцов с момента появления 4 настоящих листов на растении и повторять их раз в 2 недели.

Проводить поливы раз в 10 суток

table_pic_ Приобрести молоко

Лучше всего использовать варианты с жирностью не больше 2,5%. В идеале применять нежирное молоко. Можно заменить молоко простоквашей, если вдруг в магазине есть только жирные варианты.

Отлично подойдет цельное молоко. Оно не пастеризованное, поэтому в нем бактерий намного больше. Купить такой продукт можно на рынках и в фермерских магазинах

table_pic_ Купить йод

Использовать обычный 5%-й вариант, который продается во всех аптеках. По возможности приобрести бутылочку с дозатором для удобства.

Приобрести пипетку. Она нужна, если в бутылочке нет дозатора. Важно вносить правильное количество йода, чтобы не нанести вреда растениям

table_pic_ Правильно приготовить раствор

Соблюдать простой рецепт: 10 л воды (она должна быть теплой), литр молока и 30 капель йода.

Вначале добавить молоко в воду. Хорошо перемешать компоненты. Затем добавить йод и перемешать еще раз. Готовить состав лучше всего непосредственно перед применением

table_pic_ Подкормить растения

Перед тем как полить огурцы молочным раствором полейте их водой. Так грунт пропитается влагой и питательные вещества гораздо быстрее дойдут до корней.

Поливать из расчета литр раствора на растение. Лучше сделать бороздки или небольшое углубление вокруг ствола, чтобы жидкость не растекалась по поверхности.

Проводить работу раз в 10 дней. Это обеспечивает наилучший эффект

Правильно проводить внекорневые обработки

table_pic_ Приготовить раствор для обработки растений

Налить в любую емкость 5 литров чистой, желательно предварительно отстоянной воды. Она должна иметь комнатную температуру.

Добавить литр молока или сыворотки в воду. Использовать только нежирный вариант, как и в случае выше.

Добавить 20-25 капель йода. Хорошо перемешать все компоненты.

Натереть 30-50 г хозяйственного мыла. Добавить его в жидкость и перемешивать до полного растворения

table_pic_ Определить способ нанесения

Лучше всего применять садовый или бытовой распылитель. Он равномерно распределяет состав по всей поверхности. Так достигается наилучший эффект, так как пленка защищает от мучнистой росы и других грибковых заболеваний.

Можно воспользоваться обычной садовой лейкой. Но при этом варианте растением может быть покрыто средством не полностью. К тому же, расход получается в несколько раз больше

table_pic_ Обработать растения

Проводить работу ранним утром или вечером после захода солнца. Второй вариант более предпочтителен, так как именно ночью растения лучше всего усваивают питательные вещества.

Проводить опрыскивание раз в 2 недели. Можно чередовать обычный полив и внекорневую подкормку, чтобы добиться наилучшего эффекта.

При возникновении прикорневой гнили использовать раствор из йода и воды. Смешать компоненты в пропорции 1:2 и смазывать средством стебель на 15 см от поверхности земли. Повторять раз в 3-4 дня до полного исчезновения очагов заболевания

Отзывы огородников

Константин, Смоленск

В этом году первая обработка была 1 л молока (домашнее парное) + несколько капель йода.

Источник:
dacha.wcb.ru

Владислав, Ростов-на-Дону

Начиная с середины июня каждые 20 дней опрыскиваю огурцы в парнике и грунте таким составом: в 10 л теплой воды развожу 1 л молочной сыворотки и 5 капель йода. Хорошо размешиваю и обрабатываю огуречные листья с двух сторон. В августе, когда по ночам бывает холодно, делаю настойку из луковой шелухи. Ведро шелухи заливаю водой (можно холодной), настаиваю 2 суток, сливаю в другую емкость, чтобы получился раствор в соотношении 1:1, и каждые 10 дней опрыскиваю огурцы.

Источник:
forum.wormcafe.ru

Что нужно запомнить

  1. Правильно проводить полив: готовить раствор с йодом и молоком, предварительно поливать водой, поливать из расчета литр под растение.
  2. Проведение внекорневой обработки: в состав кроме молока и йода вводится мыло, опрыскивание проводить раз в 2 недели по вечерам.
  X