Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Подкормка огурцов нашатырным спиртом: 7 преимуществ и советы по проведению работ

29.10.2019
2 501
Аватар Icer
Удобряет огурцы нашатырным спиртом

В прошлом году проявилась проблема с огурцами – растения росли плохо, слабо развивались. Я попросил у опытного коллеги-огородника совета. Оказалось, что всему виной нехватка азота в почве. Он показал, как проводится подкормка огурцов нашатырным спиртом – и азот усваивается быстро и перенасытить грунт почти невозможно, как это часто бывает с органикой.

Особенности использования

Корневая подкормка проводится после обильного полива, так состав усваивается намного эффективнее
Корневая подкормка проводится после обильного полива, так состав усваивается намного эффективнее

Особенности раствора аммиака:

  1. Нашатырный спирт (гидроксид аммония) – это водный раствор аммиака, чаще всего концентрация составляет 10%. Продается во всех аптеках и стоит недорого, в народе его чаще всего называют нашатырем, хотя у специалистов под этим названием известно совершенно другое вещество – хлорид аммония.
  2. Это бесцветная жидкость с характерным резким запахом. По нему проще всего определить данный состав. Следует помнить, что при вдыхании большого количества паров возможны ожоги слизистых оболочек, поэтому в процессе обработок рекомендуется использовать средства защиты – респиратор и очки.
  3. Содержание азота в аммиаке составляет 41%. Это ценный источник данного микроэлемента, который доступен каждому и может использоваться без особых проблем.
  4. Подкормки раствором аммиака безопасны. Растения не перенасыщаются азотом, как это часто бывает с органикой, и не накапливают вредные для человека нитраты. Препарат отличается среднещелочной реакцией, поэтому риск закисления почвы практически отсутствует.
  5. Аммиак – одна из ступеней природного азотного цикла. Поэтому азот из данного состава усваивается огурцами даже эффективнее, чем из многих минеральных удобрений. Для его разложения не нужны микроорганизмы.
  6. Подходит для различных культур. Нашатырный спирт отлично подходит для лука, чеснока, различных цветов, томатов и перца.
  7. Используется не только как удобрение, но и как средство борьбы с вредителями. Причем, применять нашатырный спирт можно и в целях профилактики, и при борьбе с насекомыми.
При поражении тлей обработка раствором нашатырного спирта дает отличный результат
При поражении тлей обработка раствором нашатырного спирта дает отличный результат

Проводить корневую подкормку

table_pic_ Первая подкормка

Проводить на стадии одного настоящего листочка, как в примере на фото. В этот период огурец растет очень активно и азот придется кстати. Подходит как для рассады, так и для небольших растений, выращиваемых безрассадным способом.

Поливать под корень, небольшой струей. Чтобы исключить ожоги на поверхности молодых растений, можно после полива провести опрыскивание наземной части теплой водой

table_pic_ Вторая подкормка

Проводить в стадии 5-6 настоящих листочков, когда растение начинает ветвиться. Еще один период, когда азот особенно необходим.

Проводить работы в вечернее время. Это качается всех видов обработок. Солнце зашло, поэтому влага испаряется намного медленнее и лучше усваивается, что важно в нашем случае – так как нашатырный спирт относится к летучим веществам и очень быстро испаряется в жаркие дни, что снижает эффективность подкормки в разы

table_pic_ Подкормки по необходимости

Если растение остановилось в росте, листья неестественно мелкие, а стебли тонкие, то налицо дефицит азота. В этом случае подкормку производить немедленно, чтобы компенсировать нехватку микроэлемента.

Проводить подкормки с периодичностью раз в 7-10 дней. Прекратить вносить азот только тогда, когда растение полностью оправится и будет нормально расти, и развиваться

table_pic_ Готовить раствор правильно

Использовать для работы теплую чистую воду. Если у вас водопроводный вариант, то лучше всего отстаивать жидкость как минимум сутки. Отлично подойдет дождевая вода, есть смысл собирать ее в специальные емкости.

Добавить на 10 литров воды 45 мл нашатырного спирта. Использовать можно как мерный стакан, так и обычную столовую ложку, в нее умещается ровно 15 мл. Сразу после добавления перемешать жидкость в ведре

table_pic_ Поливать под корень

Вносить под каждый куст от 200 г до литра в зависимости от размера растения. Стараться не попадать на стебли и листья, хоть концентрация и небольшая, риск появления ожогов на растении все равно сохраняется.

После впитывания влаги аккуратно рыхлить поверхность. Это снизит испаряемость влаги и улучшит аэрацию почвы. Рыхлить нужно на небольшую глубину, так как у огурцов корни залегают недалеко от поверхности

Проводить внекорневую обработку

table_pic_ Приготовить раствор

Использовать этот вариант при признаках острого азотного голодания растения. То есть, лучше заменить традиционный полив обработкой наземной части растения.

Дозировка нашатырного спирта – 40 мл на 10 л воды. Очень удобно использовать такие бутылочки, как на фото, они выливаются в ведро целиком и ничего отмерять, и дозировать не нужно.

table_pic_ Использовать средства защиты

Если в открытом грунте можно обойтись без этого, то в теплице очки и респиратор обязательны. Подойдут самые простые и недорогие варианты, главное – обеспечить защиту глаз и дыхательных путей.

Также желательно надевать перчатки. Если же раствор попадет на кожу, то нужно просто помыть ее большим количеством холодной воды

table_pic_ Обрабатывать огурцы правильно

При использовании раствора с аммиаком не стоит применять распылитель. При таком способе обработки летучее вещество будет быстро испаряться и эффективность подкормки упадет в разы.

Лучше всего подходит садовая лейка. Из нее растение поливается полностью, старайтесь увлажнить всю листву и стебли. Так азот усвоится наилучшим образом

Можно подкармливать огурцы перекисью водорода и нашатырным спиртом попеременно. Первое вещество улучшает аэрацию почвы и улучшает усвоение микроэлементов, а второе насыщает растения азотом в период активного роста.

Автор видео рассказывает про свой вариант удобрения для огурцов. В раствор нашатырного спирта и воды добавляется суспензия хлореллы, это природный стимулятор роста. В итоге состав получается еще эффективнее и полезнее.

Использовать для борьбы с вредителями

Раствор нашатырного спирта применяется как профилактика от болезней. А многих вредителей он уничтожает, особенно эффективен против тли:

Поливать нужно сверху, чтобы хорошо увлажнить все растение
Поливать нужно сверху, чтобы хорошо увлажнить все растение
  1. В ведре воды разбавить 100 г жидкого или хозяйственного мыла. Затем добавить 50 мл нашатырного спирта и хорошо перемешать. Готовить средство непосредственно перед использованием.
  2. Поливать из лейки. Стараться увлажнить все поверхности растения как можно лучше. Обычно хватает однократной обработки, но при необходимости она повторяется через 10-14 суток.

Отзывы огородников

Сергей, Коломна

Аммиачная вода применяется как азотное удобрение заблаговременно, перед посадкой. В почве аммиак вступает в хим. реакции и переходит в доступную растюхам форму.

Источник:
dacha.wcb.ru

Анна, Саранск

Нашатырный спирт, используемый в умеренных количествах, является не только отличным средством для подкормки, но и защиты огурцов, помидоров, герани от паразитов. От такого удобрения растения буквально растут на глазах и хорошо плодоносят.

Источник:
www.forumhouse.ru

Что нужно запомнить

  1. Соблюдать дозировку при использовании нашатырного спирта.
  2. Применять для поливов, внекорневых обработок и опрыскивания от вредителей.
  X