Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Черная ножка у огурцов: 6 основных причин и особенности болезни

05.10.2019
1 455
Аватар Icer
Знет как ухаживать за огурцами

В позапрошлом году у меня погибло очень много рассады, она просто засыхала, а у самого грунта были черные перетяжки. Когда стал узнавать, что это за проблема, мне подсказали, что это черная ножка – у огурцов она возникает при нарушении условий выращивания рассады. Спасти пораженные растения уже нельзя, поэтому очень важна профилактика.

Понимать особенности заболевания

Сравнение здоровых и больных растений – черная перетяжка у корневой ножки и пожелтевшая корневая система без ответвлений
Сравнение здоровых и больных растений – черная перетяжка у корневой ножки и пожелтевшая корневая система без ответвлений

Особенности болезни:

  1. Возбудителями болезни является группа низших грибов. Они есть практически во всех почвах, поэтому очень важно правильно готовить грунт перед посадкой, это в разы снижает вероятность заболеваний.
  2. Споры живут в верхнем слое грунта. Обычно питаются растительными остатками. Но при нехватке питания или при создании благоприятных условий поражают и живые растения, выбирая самые слабые из них. Именно поэтому чаще всего поражается рассада, за которой неправильно ухаживают, растения с хорошим иммунитетом заражаются намного реже.
  3. Наиболее благоприятные условия для заражения – высокая влажность и перепады температур. Поэтому следует проводить умеренные поливы, чтобы снижать вероятность поражения черной ножкой.
Больные растения часто вытягиваются, а потом просто ложатся, так как истонченный стебель не во состоянии выдержать массу наземной части
Больные растения часто вытягиваются, а потом просто ложатся, так как истонченный стебель не во состоянии выдержать массу наземной части
  1. Споры долго живут в грунте. Если использовать одну и ту же почву для выращивания рассады из года в год, то количество микроорганизмов увеличивается и с каждым годом вероятность поражения болезнью становится все выше. Поэтому почву стоит менять ежегодно.
  2. Заражение может произойти через подкормку органическими удобрениями. Поэтому рассаду стоит подкармливать либо минеральными составами, либо средствами для внекорневой подкормки.
Период роста семядольных листьев у овощной культуры – самый опасный с точки зрения поражения черной ножкой
Период роста семядольных листьев у овощной культуры – самый опасный с точки зрения поражения черной ножкой

Автор видео обращает внимание, что в грунт для рассады нельзя добавлять не перепревший компост или навоз, так как в растительных остатках чаще всего живут возбудители черной ножки.

Правильно определять причину заболевания

table_pic_ Переувлажнение грунта

При избытке воды в почве бактерии начинают развиваться намного активнее. Создаются благоприятные условия для поражения растений, особенно если влаги слишком много и поверхность постоянно мокрая.

В первую очередь следует ограничить поливы. Проводить их не чаще двух раз в неделю и вносить немного влаги, чтобы почва была сырой, но не мокрой. Лучше поливать поменьше, но увлажнять наземную часть из распылителя по утрам и вечерам.

Мульчировать поверхность после полива. Это прием используется и для рассады, и в открытом грунте после пересадки. Он существенно снижает вероятность возникновения заболевания

table_pic_ Загущение посадок

Если растения расположены очень близко, нарушается естественная циркуляция воздуха. Почва просыхает намного медленнее, постоянное затенение создает благоприятные условия для возникновения черной ножки и других грибковых заболеваний.

Нужно располагать рассаду на таком расстоянии, чтобы у каждого растение было место для роста и развития. За счет этого повышается стойкость к болезням и растения крепнут намного быстрее, за счет быстрого развития корневой системы

table_pic_ Нехватка освещения

Возникает, если рассада располагается не у окна, а внутри помещения, или же выбрано неудачное место. Окна с северной и восточной стороны не обеспечивают необходимой длины светового дня и растения часто страдают. Развитие замедляется, а иммунитет сильно снижается.

Решить проблему можно разместив растения в хорошо освещенном месте. Обычно они отходят за несколько дней и начинают нормально расти. Если нет возможности обеспечить хорошее естественное освещение, рассаду следует досвечивать специальными фитолампами

table_pic_ Существенные перепады температуры

Характерны при выращивании растений в неотапливаемых помещениях. При большой разнице дневных и ночных температур поверхность почвы сильно охлаждается и споры грибков перемещаются на стебель растения, так как там более благоприятные условия для их развития.

Следует разместить рассаду в месте, где перепад температур небольшой. Если в теплых помещениях нет пространства, то можно заносить рассаду только на ночное время. Это не позволит грунту переохлаждаться и улучшит развитие и рост растений

table_pic_ Отсутствие свежего воздуха

Чаще всего проблема возникает при выращивании рассады в парниках и теплицах. Взрослые растения нормально развиваются во влажном застоявшемся воздухе, а вот рассада плохо переносит такие условия и очень часто поражается черной ножкой, так как грибок активно развивается в такой среде и поражает еще не окрепшие растения.

Необходимо обеспечивать нормальный воздухообмен в помещении, где выращивается рассада. Лучше всего периодически проветривать пространство, но при этом избегать сквозняков и потоков холодного воздуха

table_pic_ Выращивание растений без пикировки

Чтобы огурцы лучше адаптировались к пересадке, их лучше пикировать в процессе выращивания. Это укрепляет растения и способствует повышению иммунитета к заболеваниям.

При пикировке выбирать емкости объемом от 350 мл, а лучше от 500 мл. Это обеспечивает необходимое пространство для корневой части растения

Обеспечивать правильную посадку и уход

table_pic_ Этап 1. Правильно готовить почву

Закипятить воду, налить в подходящую емкость. Разбавить в ней марганцовку из расчета 5 г на 10 л, чтобы цвет был примерно такой, как на фото.

Полить раствором марганцовки почву. Оставить ее на двое суток. Эти меры борьбы убивают большинство болезнетворных организмов в грунте

table_pic_ Этап 2. Обеззараживать посадочный материал до посева семян или высадки в открытый грунт

Приготовить раствор марганцовки розового цвета. Он не должен быть слишком насыщенным.

Поместить семена и выдержать от получаса до часа. Это уничтожит всех возбудителей болезней, если такие были

table_pic_ Этап 3. Правильно высаживать растения

Располагать семена на расстоянии не менее 2 см друг от друга. А лучше сажать их в отдельные стаканчики. Отличное решение – торфяные таблетки, при выращивании в них черная ножка почти не поражает растения.

Рыхлить грунт после поливов. Мульчировать его древесной золой, чтобы снизить до минимума опасность поражения. Можно обрабатывать золой и нижнюю часть стеблей

table_pic_ Этап 4. Правильно бороться с болезнью

Нужно четко понимать, что делать в этом случае. Перед тем как бороться с болезнью удалить все больные растения, вылечить их все равно не удастся.

Опрыскать почву раствором Фундазола. Приготовить его строго по инструкции

Отзывы огородников

Марите, Рига

Фитолавин — антибиотик, а черную ножку вызывают почвенные грибы. Растения очень вытянувшиеся, это дополнительный риск черной ножки. Похоже, что субстрат перелит. И боюсь, что Вы не проветриваете теплицу.

Источник:
greentalk.ru

Олег, Тула

Да, если уж пакость завелась — посуду следует дезинфицировать. Могу ещё посоветовать влажный грунт пропарить в духовке, заодно истребить семена сорняков.

Источник:
www.agroxxi.ru

Что нужно запомнить

  1. Готовить семена: обеззараживать грунт и посадочный материал, высевать правильно.
  2. Соблюдать условия выращивания: умеренный полив, рыхление, проветривание, пикирование.
  X