Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Выращивание огурцов в мешках – 9 советов по подготовке тары и посадке

14.08.2019
3 440
Аватар Icer
Посадил огурцы в мешки

Выращивание огурцов в мешках я решил попробовать в позапрошлом году. Было место вдоль бетонного забора, почва там плохая, поэтому я и использовал мешки. Результат оказался отличным, а сама агротехника простой.

Знать все особенности метода

Вариант отлично подходит и для выращивания в открытом грунте, и для выращивания в теплице, мешки просто ставятся в нужное место
Вариант отлично подходит и для выращивания в открытом грунте, и для выращивания в теплице, мешки просто ставятся в нужное место

Данный метод имеет такие преимущества:

  1. Температура грунта выше, чем при обычном выращивании. Так как огурцы – культура теплолюбивая, то реагируют на это они очень хорошо. Растения развиваются намного быстрее и обычно дают урожай раньше на 2-3 недели, особенно хорошо видна разница в открытом грунте.
  2. Найти подходящую тару легко. Подойдут любые полиэтиленовые мешки большого размера, можно культивировать растений даже в пакетах для мусора, тут важно выбрать прочные варианты, которые не разорвутся от массы грунта. Можно применять варианты разных размеров, главное – расположить правильное количество растений, чтобы им хватало питания.
  3. Способ экономит место. Один или несколько мешков несложно расположить на небольшом участке земли, на даче или на балконе. Можно применять с пользой каждый квадратный метр, но стоит помнить, что растения не любят прямых солнечных лучей и их желательно притенять хотя бы на период полуденного зноя.
При выращивании огурцов в пакетах в теплых регионах лучше брать светлые мешки, в более прохладных предпочтительна темная тара
При выращивании огурцов в пакетах в теплых регионах лучше брать светлые мешки, в более прохладных предпочтительна темная тара
  1. Ухаживать за растением несложно. За счет расположения плетей на возвышении формирование куста упрощается. В мешках практически не растут сорняки, а если замульчировать поверхность, то об этой проблеме можно вообще забыть. Уход ничем не отличается от обычных насаждений, никаких дополнительных сложностей не возникнет.
  2. Удобно поливать и подкармливать огурцы. Влага не растекается по поверхности, а впитывается в почву под растениями и усваивается в максимальном объеме. Это касается и удобрений, они не вымываются грунтовыми водами и не уходят к другим растениям, все остается внутри пакета и усваивается корневой системой.
  3. При необходимости можно переставить растения в другое место. Конечно, для этого мешки должны быть прочными, а шпалера под плети должна быть установлена в мешке. Если растения идут по опорам, расположенных рядом, то переставить их уже вряд ли получится без повреждения плетей.
Можно с пользой применять каждый свободный клочок земли и располагать огурцы там, где их невозможно посадить традиционным способом
Можно с пользой применять каждый свободный клочок земли и располагать огурцы там, где их невозможно посадить традиционным способом

Минусы таковы:

  1. Нужно следить за влажность почвы и обеспечивать растения водой постоянно. Им неоткуда брать влагу, поэтому при ее недостатке огурцы гибнут.
  2. Важно защищать грунт от перегрева. Если почва греется очень сильно, то это тоже плохо для растений. Поэтому темные пакеты в жаркие периоды лучше обмотать светлым материалом.
  3. Пакеты иногда рвутся. Если выбрать ненадежные варианты, то они могут просто разорваться и растения погибнут

Автор видео отмечает, что при выращивании огурцов в мешках в качестве удобрений она использует только травяной настой и золу. Никаких других препаратов не требуется, урожай и так отличный.

Подготовить мешки для посадки

Разберем пошагово процесс подготовки:

table_pic_ Приобрести пакеты

Необходима прочная тара. Вес земли в мешке нередко составляет 50 кг, поэтому нагрузки достаточно велики. Подбирать следует такие размеры, которые уместятся в отведенное под огурцы место.

Мешки нужно подготовить. Для этого на дне делается несколько отверстий для дренажа и воздухообмена. Они не должны быть большими, иначе материал под нагрузкой просто разорвется

table_pic_ Подготовить компоненты для питательной смеси

Приобрести готовый торфогрунт или же набрать торфа, если есть возможность. Этого компонента нужно много – примерно половина от общего объема.

Также необходима почва с огорода. Она подбирается с места, где давно не росли огурцы, в идеале осенью высадить на ней сидераты и перекопать перед зимой.

Перегной или перепревший компост. Можно добавлять отдельно, а можно сразу ввести в состав огородного грунта, Перегноя нужна примерно третья часть от объема огородной почвы

table_pic_ Подобрать материалы для дренажа и обогащения почвы

На дно лучше всего класть солому или опилки. Опилки должны быть не свежими, так как свежие варианты забирают из почвы азот, что крайне нежелательно.

Древесная зола. Нужно примерно литр на мешок. Отлично насыщает почву нужными микроэлементами

table_pic_ Приобрести комплексное удобрение

Можно собрать несколько вариантов: калийные удобрения, суперфосфат и т. д. Но это сложно – дозировать, мешать, можно ошибиться и нанести вред вместо пользы.

Гораздо удобнее использовать комплексный препарат. Я применяю Здравень, в нем есть все нужные для огурцов микроэлементы и его легко использовать

table_pic_ Заполнить пакет

На дно положить слой из опилок или соломы толщиной 20 см. Можно применять и скошенную высушенную траву.

Далее засыпается смесь из торфогрунта и огородной земли с перегноем в равных пропорциях. Перед наполнением в состав насыпается зола и комплексное удобрение

Обеззараживать семена

Как сажать огурцы в мешки:

table_pic_ Подготовить и посеять семена

Обязательно обеззараживать посадочный материал. Воздействие марганцовки обеспечивает уничтожение вирусов и делает семена намного устойчивее к неблагоприятным условиям.

Посев семян производится в отдельные стаканчики. Перед тем как сажать заполнить их плодородной смесью и полить теплой водой

table_pic_ Растить рассаду правильно

После появления всходов поставить растения на окно. Обеспечивать освещение не меньше 10 часов в сутки.

Обеспечивать своевременные поливы и подкормки. Наземную часть желательно опрыскивать водой по утрам и вечерам

table_pic_ Пересадка в мешки производится, когда прогреется грунт

Почва должны иметь температуру около 20 градусов. В одни стандартный мешок на 50 кг обычно высаживается по 2 растения.

Рассада аккуратно извлекается из емкостей. Делаются лунки и огурцы высаживаются

table_pic_ Полить растения.

После посадки обильно полить рассаду. Влага должна пропитать корневую часть.

Замульчировать поверхность торфом

Правильно ухаживать

Агротехника не отличается от стандартной, разберем как выращивать в двух словах:

  1. Поливать по мере просыхания грунта. Растения любят влажность.
  2. Прикрывать от палящего солнца. Проще всего притенить агрополотном.
  3. Снимать плоды вовремя. Регулярный сбор урожая позволяет растения быстрее формировать новые плоды.
  4. Ставить шпалеру. Растения должны двигаться по опоре, тогда за ними проще ухаживать и снимать плоды легко.
  5. Подкармливать настоем крапивы. Это отличное удобрение для огурцов.

Отзывы огородников

Дмитрий, Абакан

Еще одно существенное преимущество: в этот год огурцы не тревожила медведка. Из земли она не могла проникнуть к корням огурца, которые находились в мешке. Ни одно растение не погибло.

Источник:
greentalk.ru

Игорь, Томск

Похожий принцип — огурцы в бочке, поставил на участке, засыпал земли, высадил, и только поливай. Даже подвязывать не нужно, плети будут просто свисать с высокой бочки.

Источник:
www.ogorod.ru

Что нужно запомнить

  1. Особенности подготовки: подбор прочных мешков, приготовление плодородной смеси, заполнение тары.
  2. Преимущества метода: экономия места, простота ухода, ранний урожай, мобильность.
  X