Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Посадка огурцов в 5-литровых бутылках – описание работы и 4 совета по уходу

14.08.2019
1 616
Аватар Icer
Решил вырастить огурцы в бутылках

Посадка огурцов в 5-литровых бутылках – необычное решение, которое я подсмотрел у одного знакомого. Он выращивает так овощи на балконе, а я попробовал этот вариант на дачном участке, так как мне очень понравилась компактность насаждений и их мобильность.

Знать все особенности

Такая технология хорошо подходит и для домашних условий, и для открытого грунта
Такая технология хорошо подходит и для домашних условий, и для открытого грунта

Этот вариант имеет ряд особенностей:

  1. Экономичность. Пластиковые пятилитровые бутыли из-под воды есть практически у каждого. Чаще всего они выбрасываются или утилизируются, но их можно применить и с пользой. Но применять можно любые варианты пластиковой тары, в том числе и крупнее, особой разницы нет, главное, чтобы объем был не меньше 5 л, так как корням нужно место для развития.
  2. Надежность. Пластик не боится воздействия влаги и может использоваться много лет. Тара легкая и при этом прочная, выдерживает любые падения. Не нужно бояться, что грунт рассыплется.
  3. Безопасность. Бутыли для воды изготавливаются из пищевого пластика, который не выделяет вредных веществ и подходит для любых целей.
В первое время можно использовать верхнюю часть как крышку, чтобы рассада лучше приживалась
В первое время можно использовать верхнюю часть как крышку, чтобы рассада лучше приживалась
  1. Компактность. Тара занимает очень мало места, поэтому умещается практически везде. Но при этом стоит помнить, что для нормального роста и развития огурцам нужно много солнца. Поэтому располагать бутылки с растениями нужно в хорошо освещенных местах, если это балкон, то он должен быть с южной или западной стороны.
  2. Мобильность. Даже ребенок сможет перенести бутыль с места на место. Конечно, при этом следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить растение.
  3. Простота ухода. Так как огурец растет в бутылке, то необходимости в прополке практически нет, нужно лишь периодически рыхлить грунт. Также очень важно и то, что воды нужно немного из-за небольшого объема земли. При этом растения очень требовательны к подкормках и их нельзя пропускать ни в коем случае.
Очень важно надежно и правильно подвязывать растения, чтобы они хорошо освещались
Очень важно надежно и правильно подвязывать растения, чтобы они хорошо освещались

Есть у этого варианта и минусы:

  1. Малый объем грунта. Пластиковый обод имеет небольшую вместимость, отсюда и проблемы. Из-за этого поливать растения нужно ежедневно, так как корни быстро забирают влагу и им ее часто не хватает.
  2. Необходимость частых подкормок. Питательные вещества из почвы огурец забирает очень быстро и если не вносить их, то развитие и рост будут слабыми. По сути, урожай зависит от правильных и своевременных подкормок.
  3. Можно сажать только сорта с небольшой корневой системой. Лучше всего выбирать кустовые варианты или среднеплетистые сорта, чтобы корневая система была как можно компактнее.

Автор видео советует использовать для выращивания в бутылях сорт Апрельский, он самоопыляемый и хорошо себя чувствует в закрытых пространствах.

Готовить грунт для растений

table_pic_ Приобрести торфогрунт

Если есть где взять природный торф, то можно использовать и его. При покупке обращать внимание на производителя, брать лучше товар известных брендов, не стоит приобретать самые дешевые варианты.

Заготовить почву с огорода. Лучше всего набирать ее там, где огурцы не росли несколько лет. В идеале осенью посадить сидераты, перед зимой скосить их и перекопать почву. До весны она насытится питательными веществами

table_pic_ Заготовить питательные компоненты

Прежде всего нужно запастись перегноем или перепревшим компостом. Состав должен быть мелким и рыхлым. При покупке готового варианта отдавать предпочтение продукции, выпущенной недавно.

Также желательно иметь под рукой и древесную золу. Она насыщает грунт микроэлементами очень хорошо и при этом ее можно заготовить и бесплатно

table_pic_ Перлит или вермикулит

Так как бутыли имеют небольшой объем и места под дренажный слой нет, нужно дренировать почву. Для этого лучше всего использовать специальные материалы, которые специально предназначены для этих целей.

Приобретать с учетом объемов грунта. Обычно добавляется примерно 10-20% от общей массы почвы

table_pic_ Приготовить питательную смесь

Смешать в равных долях торф, огородный грунт и перегной. Нужно найти емкость подходящего размера, добавить все компоненты и вымешивать до равномерной консистенции.

Добавить в состав золу и дренажный компонент. Золы нужно примерно стакан на ведро почвы, а вермикулита или перлита – полтора литра на 10 кг. Перемешать еще раз до полной равномерности

Правильно подготовить рассаду и тару

table_pic_ Разрезать бутылки

Применять можно как пятилитровые варианты, та и тару побольше, это даже лучше для огурцов. Режут чаще всего поперек, как на фото, срезают верхнюю часть, чтобы осталась прямая емкость.

Можно резать бутыли и поперек. Такой вариант подходит для емкостей прямоугольной формы. В нижней части сделать дренажные отверстия

table_pic_ Подготовить тару для рассады

Можно тоже использовать пластиковую бутылку. Она отрезается вдоль, но не до конца, как в примере на фото. Получается крышка, что создает оптимальный микроклимат для рассады.

Заполнить емкости питательным грунтом. Можно использовать тот же вариант, что и для взрослых растений

table_pic_ Провести подготовку посевного материала

Проверять на всхожесть. Опустить в подсоленную воду и выдержать 10 минут. Всплывшие семена выбросить.

Провести обеззараживание. Использовать раствор марганцовки.

Замочить семена перед посевом в воде. Так они взойдут быстрее.

Посадить на глубину не более 1 см и полить

table_pic_ Высадить рассаду

Когда на растении появится 2 и более настоящих листов, посадить их в пластиковые бутылки. Для этого сделать лунки посередине, расположить рассаду и утрамбовать поверхность.

Обильно полить после посадки

Соблюдать правила ухода

Как вырастить огурцы в пятилитровых бутылках:

table_pic_ Поливать и удобрять растения

Проводить полив ежедневно или через день. Все зависит от температуры воздуха. Использовать теплую воду. Обязательно рыхлить после впитывания влаги.

Вносить подкормки каждые 2-3 недели. Избегать применения свежих органических удобрений. Желательно чередовать органику и минеральные комплексы

table_pic_ Обрабатывать от болезней

Лучше всего использовать молочный раствор. На литр воды 100 г молока и 5 капель йода.

Опрыскивать наземную часть. Это и профилактика болезней, и подпитка кальцием. Проводить обработку раз в 10 дней

table_pic_ Правильно формировать кусты

Вести плети в 1 стебель. Руководствоваться схемой.

Удалять пасынки пока они небольшие. Тогда растение не испытывает стресса

table_pic_ Снимать плоды вовремя

Собирать огурцы по мере созревания. Не передерживать на кустах.

Срывать аккуратно, чтобы не повреждать стебли

Отзывы огородников

Виктор, Николаев

У пятилитровой бутылки дно и горлышко срезаем, в землю прикапываем на 5-7 см, заполняем землей, маленько торфа и золы. Земля в банках быстро на солнце прогревается, можно посев раньше начинать, чем в грунт. И вода у корней лучше задерживается.

Ссылка:
forum.derev-grad.ru

Вячеслав, Киев

Наполняем ведро на 2/3 корочками чёрного хлеба, заливаем водой и под гнёт, чтобы не всплывало. Ведро ставим на неделю для брожения в тёплое место. Полученную закваску разбавляем водой 1:3 и поливаем огурчики под корень — по 0,5 л под куст.

Ссылка:
www.stroimdom.com.ua

Что нужно запомнить

  1. Плюсы метода: экономия места, мобильность, простота ухода.
  2. Особенности выращивания: подготовка грунта, посадка рассады, полив, подкормка и формирование кустов.
  X