Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Грядка для огурцов – 9 этапов сооружения и основные особенности

29.11.2019
1 359
Аватар Icer
Выращивает огурцы в высоких грядках

У моего соседа по даче огурцы растут в деревянных коробах. В первые годы я не придавал этому значения, но потом заметил, что у него и плодов больше, и плодоносят они дольше. Решил поинтересоваться, в чем секрет, оказалось, что у него грядка для огурцов подготовлена особым образом. Сделал все так, как мне посоветовали, и уже на следующий год заметил разницу.

Советы по размещению грядок

Грамотно размещенная теплая грядка обеспечит вам урожай не меньше, чем в обычном огороде вдвое большей площади
Грамотно размещенная теплая грядка обеспечит вам урожай не меньше, чем в обычном огороде вдвое большей площади

Перед тем как сделать грядку для огурцов нужно учесть несколько рекомендаций:

  1. Размещать грядки как минимум в 20 метрах от ручьев, мелиоративных каналов и других проточных водоемов. Дело в том, что они вытягивают воду с грунта вокруг и там создаются условия, которые не очень хорошо подходят для сооружения нашей конструкции, так как эффективность напрямую зависит от обилия влаги.
  2. Выбирать место, защищенное от сквозняков. Важно, чтобы огурцы росли не на продуваемом участке, так как подобные условия не подходят для этого овоща. К тому же, в таких местах температура обычно на порядок ниже. Огурцы – культура, которая любит влажный, застоявшийся воздух.
  3. При размещении около строений подбирать южную или юго-западную стороны. Огурцы очень любят тепло и обильно солнечное освещение. Чем больше солнца – тем лучше, поэтому следует создавать идеальные условия для их роста и развития. При размещении с восточной или северной стороны хороший урожай ждать не приходится.
  4. Применять только те компоненты, которые рекомендованы ниже. Не стоит пытаться высыпать в грядку весь мусор, так как от этого толка не будет. Исключить попадание разного рода химических веществ и полимерных материалов. Используется только органика, которая есть под рукой.
  5. Соблюдать пропорции компонентов. Структура и особенности грядок выбраны не случайно, в подобраны опытным путем. Любые отклонения нарушают нормальную работу всей системы и существенно снижают эффективность огуречных грядок.
Важно заполнять грядку правильными компонентами, чтобы она обеспечивала огурцы всем необходимым
Важно заполнять грядку правильными компонентами, чтобы она обеспечивала огурцы всем необходимым

Автор видео рассказывает и наглядно показывает свой способ сооружения грядки под огурцы с использованием подручных материалов.

Как сделать грядку

Вариант грядки, который можно сделать самостоятельно
Вариант грядки, который можно сделать самостоятельно

Как своими руками можно сделать грядку:

table_pic_ Подготовка грядки под огурцы

Для начала подобрать место в соответствии с рекомендациями, изложенными выше. Также определить, когда лучше сделать грядку, можно делать как весной, так и осенью.

Выкопать траншею под будущую грядку. Определить размеры исходя из участка и наличия места. Но не стоит делать ее больше полутора метров, так как затруднится уход за огурцами

table_pic_ Уложить первый слой

Если есть возможность, то я советую застелить дно и стенки траншеи сеткой. Она укрепит поверхности и предотвратит проседание содержимого в грунт. Кроме того, заполнять такую траншею намного удобнее.

Использовать для первого слоя древесные остатки. Отлично подойдут ветки, остающиеся после обрезки деревьев, кора и другие древесные отходы. Также можно использовать макулатуру, картон и другие материалы на основе древесины. Поверх можно насыпать опилок, чтобы выровнять поверхность

table_pic_ Соорудить короб при необходимости

Если вы делаете вариант с коробом, то нужно собрать его. Использовать любые материалы, которые есть под рукой, это необязательно доска, может быть шифер или что-то еще.

При использовании дерева обработать его. При нанесении антисептика срок службы древесины увеличивается в разы. Высокие гряды эксплуатируются до 10 лет

table_pic_ Засыпать растительные остатки и пищевые отходы

Хорошо применять остатки с огорода – капустную листву, испорченные фрукты и овощи и т.д. Также можно выливать и выбрасывать в этот слой все пищевые отходы, которые подвержены разложению.

После того, как вы выложили слой, его желательно утрамбовать. Часто растительные компоненты лежат неплотно, поэтому нужно просто утоптать их, надев старую обувь или резиновые сапоги

table_pic_ Добавить листву с деревьев

Это очень ценный наполнитель, который разлагается длительное время и постоянно подпитывает грунт питательными веществами. Слой делается от 10 до 20 см в зависимости от размера ямы.

Листья подойдут любые. Они просто насыпаются. Не проблема, если они заняли много места – следующие слои их уплотнят

table_pic_ Уложить слой из навоза и перегноя

Использовать только наполовину перепревший навоз, так как свежий слишком сильно разлагается и выделяет очень много азота. Вначале кладется навоз.

Поверх насыпается как минимум 10 см перегноя или перепревшего компоста. За счет этого получается очень обильная и питательная навозная прослойка.

Можно сделать грядку и без навоза. В этом случае застилается слой соломы толщиной от 10 до 20 см, который обильно проливается настоем куриного помета (ведро на 100 л воды)

table_pic_ Засыпать поверхность древесной золой

Поверх навоза насыпать золу. Это очень ценный источник полезных минералов, необходимых для выращивания огурцов. Слой может быть не очень толстым, даже 1 см вполне достаточно.

Обязательно выровнять слой, он должен располагаться по всей поверхности равномерно

table_pic_ Насыпать слой плодородной почвы

Поверх всех слоев насыпать грунт, в котором и будут расти огурцы. Минимальный слой 15 см, именно столько нужно корневой системе, но лучше сделать его 20 см, это оптимальный вариант.

Провести выравнивание поверхности почвы. Слегка уплотнить ее, чтобы грунт просел, и грядка стала ровной

table_pic_ Закрыть поверхность черной пленкой

Использовать этот материал для того, чтобы содержимое грядки быстрее начало действовать и работать. Еще один плюс – на поверхности не растут сорняки.

В дальнейшем пленку можно не снимать. Просто делаются разрезы в месте высадки рассады. Это существенно упрощает уход – ваша умная грядка не требует прополки

Обязательно проливать теплой водой все слои. Каждый обильно увлажняется и только потом кладется следующий. Для усиления работы полезных бактерий можно использовать раствор Байкал или другое подобное средство.

Варианты грядок

Структура всегда одинакова, но можно сделать гряды по-разному:

  1. Стандартный вариант с коробом на поверхности.
  2. Заглубленная в грунт грядка, которая почти не возвышается над огородом.
  3. Сооружение на поверхности почвы – ветки бросаются прямо на грунт.

Отзывы огородников

Ирина, Тула

Сначала опавшие березовые веточки, листва, после весенней очистки участка, далее из компостный кучи не перепревшие растительные остатки, далее из компостный кучи уже полу перепревший и с самого низа кучи уже перепревший компост, небольшой слой перегноя и последний слой земля, на которой лежала компостная куча, высота грядки получилась где-то 45 см.

Источник:
forum.prihoz.ru

Инна, Санкт-Петербург

Только нужно следить, чтобы такая грядка не была в месте, где высоко стоят грунтовые воды, или просто скапливается вода (низинка какая-нибудь) — разложения «начинки» не получается, а корни просто загнивают.

Источник:
dacha.wcb.ru

Что нужно запомнить

  1. Грядки под огурцы обеспечивают увеличение урожая с минимальными затратами.
  2. Важно обеспечить правильную структуру и полить все слои водой.
  X