Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

С чем можно сажать баклажаны – 6 хороших вариантов и 2 нежелательных

07.10.2019
2 687
Аватар Icer
Знает что садить с баклажанами

Когда построил тепличку на участке, решил выяснить, с чем можно сажать баклажаны. До этого я не сталкивался с этим овощем, поэтому пришлось разбираться и консультироваться у более опытных коллег. Все оказалось намного проще, чем я думал, и я снимаю отличные урожаи уже не первый год.

Почему важно подобрать правильное соседство

Конечно, в идеальной ситуации лучше всего отвести под баклажаны отдельную теплицу, но чаще всего так не получается, поэтому приходится подбирать культуры, высаживаемые рядом
Конечно, в идеальной ситуации лучше всего отвести под баклажаны отдельную теплицу, но чаще всего так не получается, поэтому приходится подбирать культуры, высаживаемые рядом

При посадке разных овощей нужно учитывать следующие факторы:

  1. Требования к поливу и влажности. Если одно растение любит частые обильные поливы и влажный воздух, а второе наоборот, предпочитает небольшую влажность, то культуры плохо уживутся вместе. Необходимо подбирать варианты со схожими предпочтениями в поливе, тогда оба растения будут чувствовать себя хорошо.
  2. Размер растений и особенности их формирования. Если одна культура занимает очень много места, то это может создавать проблемы соседним растениям. Им может быть мало места для роста и развития или же у них будет дефицит солнечного освещения, что крайне нежелательно. Всегда нужно продумывать правильное расположение растений, чтобы каждое из них росло в оптимальных условиях и не страдало от недостатка солнца.
Наши огородники часто сажают баклажаны и томаты рядом, но это нежелательное соседство в первую очередь из-за разных требований к поливу и влажности воздуха
Наши огородники часто сажают баклажаны и томаты рядом, но это нежелательное соседство в первую очередь из-за разных требований к поливу и влажности воздуха
  1. Температурные предпочтения. У каждой культуры есть свои требования по оптимальной температуре для нормального роста и развития. Чтобы обеспечить максимальную урожайность и быстрые темпы созревания плодов нужно поддерживать нормальный температурный режим. Баклажаны – очень требовательная культура в этом плане и любые отклонения очень плохо сказываются на их развитии.
  2. Вегетационный период. Очень многие культуры созревают достаточно быстро, что позволяет соседним растениям расти и развиваться лучше, так как в период созревания плодов сосед уже отплодоносил. Если же периоды схожие, то главное, чтобы особенности ухода в период созревания овощей были примерно одинаковыми.
При выращивании в открытом грунте требования намного мягче, так как растения располагаются не в замкнутом пространстве
При выращивании в открытом грунте требования намного мягче, так как растения располагаются не в замкнутом пространстве

Автор видео отмечает, что для хорошего урожая следует высаживать баклажаны на рассаду в феврале в торфяных стаканчиках. В них потом растения и высаживают в теплицу, лучше всего уживаются с перцами.

Чтобы обеспечивать оптимальные условия роста и развития нужно соблюдать условия севооборота. Простая таблица на фото ниже подскажет, как правильно чередовать растения.

Правильная очередность посадок гарантирует хорошие результаты
Правильная очередность посадок гарантирует хорошие результаты

Учитывать предпочтения баклажанов

table_pic_ Любит нейтральные почвы

Грунт должен быть рыхлым, с хорошей воздухопроницаемостью. Кислотность не должна быть высокой, поэтому весной имеет смысл вносить доломитовую муку.

Перед посадкой удобрять органикой. Подойдет перепревший компост или перегной из расчета ведро на квадратный метр.

При пересадке корневая система должна тревожиться как можно меньше. Именно поэтому лучше всего выращивать рассаду в торфяных стаканчиках

table_pic_ Предпочитает частые и обильные поливы

В процессе роста и развития растение потребляет очень много влаги. Поэтому поливают баклажаны ежедневно или через день в зависимости от температуры воздуха и состояния почвы.

Поливать следует под корень. Растения не любят поливов по листу

table_pic_ Нуждается в обильном солнечном свете

В тени баклажаны растут и развиваются очень плохо. Зачастую на них даже не образовываются завязи при дефиците солнца.

Любят достаточно длинный световой день. Поэтому желательно располагать их с солнечной стороны, чтобы обеспечить нормальные условия для созревания урожая

table_pic_ Требователен к температурному режиму

Оптимальный температурный диапазон составляет от 25 до 30 градусов, это намного выше, чем у большинства других культур. Поэтому при совмещении в теплице всегда подбирается самое теплое место.

Если ночные температуры опускаются низко, растение будет развиваться плохо. А если столбик термометра опускается до +15 и ниже, баклажаны гибнут

table_pic_ Имеет длинный вегетационный период

Созревают плоды долго. Но при этом снимаются они в стадии технической, а не полной спелости. Это связано с тем, что в зрелых плодах накапливается ядовитое вещество соланин.

Собирать нужно по мере созревания. Тогда остальные плоды будут дозревать быстрее

С чем сажать баклажаны

С какими культурами можно сажать:

table_pic_ Перец

 У этих культур отличная совместимость. У них схожие предпочтения по влажности, температуре и световому дню.

Желательно располагать баклажаны с более теплой стороны. Других ограничений по посадке нет

table_pic_ Бобовые

Хорошие соседи баклажанов, не угнетающие их рост. Нормально адаптируются под условия основной культуры. К тому же, растения насыщают почву азотом.

Высаживаются так, чтобы не закрывать солнце. Если плети стелятся по земле, то можно располагать их с любой стороны

table_pic_ Капуста

Совмещенные посадки с этой культурой полностью оправданы. Чаще всего капуста успевает дать урожай до созревания баклажанов, так как в теплицах выращиваются в основном ранние варианты.

Лучше всего использовать белокочанную, цветную или пекинскую капусту. Остальные виды подходят хуже

table_pic_ Кабачки и бахчевые

Хорошо уживаются в одной теплице или на одной грядке. Нормально переносят высокие температуры, что также важно.

Высаживать следует на таком расстоянии, чтобы растения не мешали друг другу. Стараться покупать кустовые сорта

table_pic_ Зелень

Что посадить, если осталось немного места? Можно расположить любую зелень. Она хорошо растет при высокой температуре и влажности.

Располагать нужно так, чтобы растение не мешали друг другу. Загущать посадки не стоит

table_pic_ Огурцы

Не самый удачный вариант, но при желании можно совместить культуры. Использовать только гибридные сорта огурцов, стойкие в жаре.

Желательно разделить насаждения пленкой или перегородкой. Тогда каждая культура будет расти лучше

С чем сажать не стоит

Нельзя высаживать рядом такие культуры:

  1. Картофель. Забирает очень много питания из почвы. Плюс привлекает колорадского жука, который сильно повреждает баклажаны.
  2. Томаты. Имеют иные предпочтения по микроклимату и влажности. Повреждают теми же вредителями и потребляют те же питательные вещества, истощая почву.

Отзывы огородников

Любовь, Москва

У меня осталось 2 кустика, которые не влезли в теплицу, подсадила в тоннель к перцам. Ботва была знатная, баклажанов не было. Так что еще от места зависит.

Источник:
forum.tvoysad.ru

Ольга, Одесса

Я свои высаживаю в цветнике, до картошки расстояние огромное. Жуки начинают приползать на баклажаны только после того, как съедают соседскую картофельную плантацию.

Источник:
chudo-ogorod.ru

Что нужно запомнить

  1. Лучшие соседи: перец, бобовые, капуста, зелень, кабачки.
  2. Условия выращивания: температура 25-30 градусов, частые поливы, обильное освещение, снятие в срок.
  X