Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Чем подкормить баклажаны после высадки в теплицу – 7 этапов для наилучшего результата

02.10.2019
1 239
Аватар Icer
Знает как ухаживать за баклажанами

Когда я не знал, чем подкормить баклажаны после высадки в теплицу, то часто возникали проблемы с завязью и созреванием плодов. Сосед по даче, у которого баклажаны растут прекрасно, указал на мои ошибки и подсказал как правильно вносить удобрения и какие подготовительные работы провести перед посадкой.

Правильно готовить теплицу

При выращивании в тепличных условиях подготовительный этап не менее важен, чем основной
При выращивании в тепличных условиях подготовительный этап не менее важен, чем основной

Помнить простые правила:

  1. Высаживать лучше всего рассадой. Причем посев семян производить примерно за 70 суток до высадки. Это связано с тем, что семена очень долго прорастают – от 7до 12 дней. Высаживать следует на глубину не более полутора сантиметров, держать при температуре от 25 до 30 градусов.
  2. После появления всходов переставлять емкости в светлое место. Растениям нужно обильное освещение в процессе роста, но при этом в первое время требуется защита от прямых солнечных лучей. В первую неделю выращивания температура должна быть до 20 градусов, чтобы растения не вытягивались.
  3. Постоянно следить за влажностью почвы. При этом нельзя допускать ее переувлажнения, иначе растения могут заболеть или корневая система начнет подгнивать. Использовать только теплую воду для поливов. В качестве подкормки отлично подойдет дрожжевой настой. Рыхлить почву на небольшую глубину после каждого полива.
  4. Сажать лучше всего в отдельные торфяные стаканчики. Тогда не придется пикировать растения и при пересадке они испытают наименьший стресс, ведь не будет повреждения корневой системы. Досвечивать рассаду в процессе выращивания, чтобы световой день составлял не менее 12 часов в сутки.
  5. Не сажать баклажаны после пасленовых: томатов, картофеля, физалиса, перца. Лучшие предшественники – капуста, бобовые, корнеплоды, огурцы, лук и чеснок.
После перцев и других пасленовых сажать баклажаны не стоит
После перцев и других пасленовых сажать баклажаны не стоит
  1. Обеспечивать оптимальный температурный фон. Баклажаны должны расти при температуре от 23 до 28 градусов, поэтому в средней полосе в открытом грунте они практически не выращиваются. А вот в тепличных условиях можно обеспечить нужный микроклимат и минимизировать перепады температур, губительные для завязей и плодов.
  2. Использовать самые скороспелые сорта. Даже в тепличных условиях средней полосы баклажанам может не хватить времени для созревания, так как вегетационный период у культуры очень длинный. Поэтому подбирать следует варианты с самым коротким сроком созревания для устранения этой проблемы.
  3. Влажный воздух не подходит баклажанам. Поэтому теплицы периодически проветриваются, чтобы удалить излишки влаги и обеспечить оптимальные условия для роста и развития растений. Особенно это важно в теплицах из поликарбоната, в них влага скапливается сильно и нередко стенки и потолок полностью покрыты водой.
  4. Обязательно проводить мульчирование поверхности. Прежде чем мульчировать почву ее нужно взрыхлить. Затем на поверхность насыпается слой из перегноя, перепревшего компоста или торфа. Это исключает образование корки на поверхности, снижает испаряемость влаги и сохраняет тепло в почве намного лучше. Мульча периодически обновляется на поверхности.
В теплице должна быть качественная вентиляция, чтобы влажный воздух не застаивался. Лучше использовать форточки, так вода испаряется быстрее
В теплице должна быть качественная вентиляция, чтобы влажный воздух не застаивался. Лучше использовать форточки, так вода испаряется быстрее

Автор видео отмечает, что если температура воздуха опускается ниже, чем до 15 градусов, то завязи могут просто опадать. Также он делится своим опытом подкормки растений для усиления роста и увеличения урожая.

Подкармливать в нужный период

table_pic_ Этап 1. Правильно готовить теплицу под баклажаны начиная с осени

После уборки и обеззараживания обязательно внести перегной или перепревши компост из расчета 7 кг на квадратный метр. Он равномерно рассыпается по поверхности.

Грунт перекапывается на глубину штыка лопаты. Нужно хорошо перемешать перегной с почвой. Также готовится и парник до высадки в него рассады

table_pic_ Этап 2. Использовать мочевину перед посадкой

Внести мочевину перед тем, как перекапывать почву под баклажаны весной. Рассыпать гранулы по грунту из расчета 15-20 г на квадратный метр.

Хорошо перекопать поверхность, чтобы перемешать гранулы. Важно обеспечить равномерное усвоение удобрения на первых порах выращивания, так как баклажанам нужен азот в больших количествах в этот период

table_pic_ Этап 3. Внести раствор коровяка или птичьего помета

Первая подкормка после высадки проводится спустя 12-14 суток. Для этого используется раствор коровяка или помета, который перед использованием разбавляется водой в пропорции 1:5.

Добавить примерно 150 г древесной золы и 10 г суперфосфата. При отсутствии этих ингредиентов можно подкармливать и без них.

Прежде чем удобрять растения нужно полить их. Это исключит ожоги корневой системы и поможет быстрее усвоить питательные вещества. После этого вылить по литру раствора под каждый куст

table_pic_ Этап 4. Подкормить, когда появились цветы

Необходимо набрать ведро теплой воды и добавить туда 50 г суперфосфата, 15 г хлористого калия и 10 г аммиачной селитры. Перемешивать жидкость до тех пор, пока все компоненты полностью не растворятся.

Поливать под корень. Норма – пол-литра на растение

table_pic_ Этап 5. Опрыскать раствором борной кислоты

Проводить работу в период интенсивного цветения. Это улучшит образование завязи и увеличит количество цветов на растениях. Приготовить раствор согласно рекомендаций на упаковке, нарушать пропорции ни в коем случае нельзя.

Обрабатывать наземную часть из распылителя. Обильно увлажнять баклажаны. Проводить работу лучше всего в вечернее время после захода солнца, в этот период питательные вещества усваиваются лучше всего

table_pic_ Этап 6. Подкармливать в период формирования плодов

Использовать азотно-фосфорно-калийное удобрение. Применить состав согласной инструкции на упаковке, так как пропорции компонентов могут различаться и нужно следовать указанием по приготовлению удобрения.

Перед тем как поливать баклажаны раствором удобрения, пролить их водой. Можно использовать и другой вариант – поливать сразу после подкормки. Оба решения обеспечивают более качественное усвоение питательных компонентов

table_pic_ Этап 7. Вносить удобрения в период созревания баклажанов

Проводить работы с периодичностью не менее 2 и не более 3 недель. Растения потребляют очень много питательных веществ в этот период.

Вносить настой крапивы. Он содержит в составе легко усваиваемые компоненты, нужные растениям. Подливать его под корень.

Каждый второй раз использовать вариант, указанный в предыдущем пункте. Такая компоновка органики и минерального комплекса обеспечивает отличный результат

Отзывы огородников

Сергей, Москва

Через 10-15 дней навозной жижей или птичьим пометом (необходимо на 10л р-ра 200гр золы). Если минералкой на 10л 40-50г суперфосфата,10г аммиачной селитры или 30гр мочевины,10-15 г калийной соли. Вторая через 20 дней после первой дозы фосфорных и калийных увеличивают в 1,5 раза. Третья в начале плодоношения на 10л 60-80г мочевины: суперфосфата и 20г хлористого калия. Исключать попадания р-ра на листья.

Источник:
dacha.wcb.ru

Наталия, Ростов-на-Дону

Отличной подкормкой органического плана без рисков заболеваний, может стать самая обыкновенная древесная зола. Следите, чтобы зола была чистой, без примесей неорганического происхождения, ведь это может свести на нет все ваши предыдущие усилия.

Источник:
www.tomat-pomidor.com

Что нужно запомнить

  1. Правильно готовить грунт: вносить удобрение с осени и весной перед посадкой.
  2. Подкармливать по схеме: через 2 недели после высадки, в период цветения, при образовании завязей и в период созревание каждые 2-3 недели.
  X