Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Почему не завязываются баклажаны в теплице: основные причины и 8 правил ухода за растениями

02.10.2019
954
Аватар Icer
Выяснил почему не цветут баклажаны

Раньше я не знал, почему не завязываются баклажаны в теплице Вроде все делал правильно, но год за годом получал скудные урожаи. Мне помогла соседка по участку – указала на мои ошибки, подсказала, как нужно ухаживать за растениями и вот уже несколько лет я снимаю много баклажанов.

Правильно ухаживать за растениями

Если баклажаны цветут, но не плодоносят, скорее всего нарушены условия выращивания
Если баклажаны цветут, но не плодоносят, скорее всего нарушены условия выращивания

Соблюдать простые правила ухода:

  1. Лучше всего выращивать баклажаны отдельно от других растений. Но если нет возможности выделить отдельную теплицу под эту культуру, то можно высадить рядом томаты, так как у них схожие предпочтения по условиям выращивания. А вот огурцы высаживать в одном теплице с баклажанами не стоит, так как у этих культур очень сильно различаются требования по влажности воздуха.
  2. При выращивании с томатами располагать баклажаны с солнечной стороны. Таким образом растения будут получать максимум тепла и света. А высокие кусты томатов не будут закрывать солнце и затенять насаждения.
  3. Обязательно выбирать сорт по высоте. Очень важно, чтобы растения подходили под теплицу и не загромождали ее очень сильно. Также рекомендуется учитывать сроки созревания, лучше всего выбирать самые скороспелые варианты, чтобы они точно успевали созревать даже в условиях не самого жаркого и длительного лета средней полосы.
  4. Не заглублять рассаду при посадке в теплице. Грунтовый ком должен быть ниже уровня почвы не больше, чем на 1-2 см. После посадки обязательно затенять растения на 2-3 дня, чтобы уменьшить потери влаги с листвы. Также обильно поливать растения в первые дни, так как корневая система не самая мощная и ей не хватает влаги для питания наземной части. Можно подпитать баклажаны после посадки настоем черных дрожжей.
Рассада высаживается неглубоко, чтобы растение быстрее приживалось и лучше усваивало влагу при поливе
Рассада высаживается неглубоко, чтобы растение быстрее приживалось и лучше усваивало влагу при поливе
  1. Сразу подвязывать кусты. Стебли у этой культуры не очень прочные, поэтому нуждаются в опоре. Подбираются колышки высотой не меньше взрослого растения или используется шпалера со шпагатом. Если у вас низкорослый штамбовый вариант, не требующий подвязки, то можно и не ставить колышки.
  2. Правильно формировать растения. Так как сортов и разновидностей очень много, нельзя дать универсальные рекомендации для всех. Лучше всего внимательно изучить информацию на упаковке, так есть все необходимые данные, их нужно точно выполнять, чтобы добиться хорошего результата.
  3. Поддерживать устойчивый микроклимат. Избегать перепадов температур в парнике после высадки в него рассады, проводить поливы по графику, рекомендованному производителем семян. Влажность не должна быть высокой, поэтому чаще всего требуется ежедневно проветривание, при этом на ночь дверцы и форточки обязательно закрываются, чтобы не впускать холодный ночной воздух.
  4. Собирать баклажаны через 30-35 суток после цветения в фазе технической спелости. Если плоды созреют полностью, в них резко повышается содержания соланина – ядовитого вещества, и можно отравиться. Плоды не отрывать – только срезать секатором, если просто срывать, растениям наносятся очень тяжелые травмы, от которых они тяжело оправляются, что снижает урожай и замедляет развитие.
Снимать урожай нужно вовремя, так как при перезревании в баклажанах резко повышается содержание ядовитого вещества соланина
Снимать урожай нужно вовремя, так как при перезревании в баклажанах резко повышается содержание ядовитого вещества соланина

Автор видео обращает внимание, что при большом количестве пасынков они забирают очень много питания и растение не может образовывать завязи. Поэтому все лишние отростки обязательно срезаются.

Определить, почему не образуются завязи и устранить проблему

table_pic_ Неблагоприятный температурный режим

Оптимальные условия для баклажана в процессе роста – от 25 до 30 градусов. При такой температуре растения развиваются и плодоносят лучше всего. Именно поэтому выращивать культуру в открытом грунте можно только на юге.

При понижении температуры цветы начинают засыхать и опадать. Растения останавливаются в развитии, а если столбик термометра опустится ниже +15 градусов, то баклажаны погибнут.

Если температура превышает 32 градуса, то плоды также могут не завязываться. Но в этом случае это происходит из-за стерилизации пыльцы

table_pic_ Неподходящая почва

При выращивании в тепличных условиях важно правильно готовить грунт. Он должен быть легким и питательным, с высоким содержанием питательных веществ.

Если почва не подготовлена или слишком тяжелая, то можно не дождаться образования завязи. Это связано с тем, что грунт плохо прогревается и не обеспечивает растение всем необходимым при завязывании плодов.

Использовать смесь из перегноя, торфа и чернозема. Она очень питательная, хорошо нагревается и держит тепло, обладает хорошей воздухопроницаемостью

table_pic_ Нарушение режима полива

При нехватке влаги растение развивается плохо. Завязи образуются дольше, или отмирают, не успев сформироваться. Поливать нужно так, чтобы грунт был влажным, но не мокрым. Использовать только теплую воду и проводить работы вечером.

При избытке влаги завязи тоже образуются плохо. Корни стоят в воде и страдают от отсутствия кислорода, который жизненно необходим для формирования плодов. Поэтому поливы делаются не чаще 2 раз в неделю, чтобы не допустить избытка воды

table_pic_ Нехватка питательных веществ

Так как растение потребляет очень много питания, ему нужны периодические подкормки. Если нет завязи, стоит начать именно с внесения удобрений, это очень частая проблема.

Для устранения этой проблемы использовать комплексные минеральные составы для баклажанов. Они обеспечивают растения всем необходимым, лучше использовать разные варианты подкормок – как стандартные, так и внекорневые.

Очень сильно страдают растения от нехватки азота. Он особенно важен на первых порах и при его недостатке завязи почти не образуются. Но увлекаться не стоит, так как избыток провоцирует рост зеленой массы в ущерб плодоношению

table_pic_ Влажный воздух в теплице

Если влажность внутри превышает 70%, то это плохо влияет на растение. Оно растет медленнее, но самое главное – не опыляется. Это связано с тем, что пыльца у баклажана достаточно крупная и тяжелая, и когда воздух влажный она не может перемещаться, а просто прилипает.

Чтобы решить проблему необходимо ежедневно проветривать теплицу. В идеале внутри вешается влагомер, чтобы постоянно контролировать показатели.

Улучшить опыление можно очень просто. С утра слегка встряхивать цветочные кисти, чтобы помочь растению эффективнее и быстрее опыляться

table_pic_ Повреждение растений колорадским жуком

Этот вредитель любит баклажаны даже сильнее, чем картофель. Поэтому может нанести большой ущерб, уничтожая как листья, так и цветочные бутоны.

Лучше всего ежедневно осматривать растения и собирать вредителей. Если на растениях много личинок, то нужно проводить обработку от жука

Отзывы огородников

Евдокия, Краснодар

К сожалению, без фосфорно-калийного удобрения не обойтись. Это заставит Ваши баклажаны начать цвести и завязывать плоды.

Источник:
dacha.wcb.ru

Александра, Тула

Мне кажется, они так реагируют на некомфортные условия: холод, сухость + жара, недостаток питания, у меня желтели из-за долгой передержки в рассаде.

Источник:
www.forumhouse.ru

Что нужно запомнить

  1. Обеспечивать правильный уход: поддерживать температуру и влажность, подкармливать и поливать в срок.
  2. Бороться с отсутствием завязи: выяснить проблему и устранить ее.
  X