Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Что можно сажать после лука – 8 лучших вариантов

13.08.2019
1 087
Аватар Icer
Знает что посадить после лука

Раньше я даже не задумывался, что можно сажать после лука, не соблюдал никакой системы, поэтому урожайность не всегда была нормальной. Но когда изучил основы севооборота и узнал несколько важных хитростей от опытных коллег, то научился чередовать растения так, чтобы они не только хорошо плодоносили, но и еще получали максимальную пользу от предшествующего им лука.

Почему важно правильно чередовать культуры

Огурцы – одна из тех культур, которые прекрасно чувствуют себя после лука
Огурцы – одна из тех культур, которые прекрасно чувствуют себя после лука

Соблюдать определенную последовательность посадки важно по таким причинам:

  1. Земля не истощается и восстанавливается после посадки разных культур. Каждый овощ потребляет определенный набор микроэлементов и если высаживать культуры из одного семейства из года в год, то земля беднеет и урожаи снижаются с каждым разом все больше. Некоторые растения насыщают почву определенными веществами, что также важно, ведь после них урожаи больше.
  2. В разы снижается вероятность поражения вредителями и возникновения болезней. Очень многие болезнетворные микроорганизмы и личинки различных вредителей зимуют в почве до следующего сезона. Но если с наступлением тепла для них нет благоприятных условий, то они погибают. Некоторые микроорганизмы живут до 3 лет, поэтому и рекомендуется возвращаться на старое место посадки раз в 3-4 года.
Эта простая схема поможет организовать севооборот правильно
Эта простая схема поможет организовать севооборот правильно
  1. Создаются наилучшие условия для роста определенных культур. При соблюдении правил севооборота растения получают все необходимое и развиваются нормально. В случае с луком стоит помнить, что он выступает природным антисептиком и обеззараживает почву, выделяя фитонциды. Поэтому грунт после него оздоравливается, в нем уничтожаются многие бактерии и споры грибков.
  2. Разные горизонты плодородного слоя используются попеременно. Некоторые культуры берут питательные вещества из верхнего слоя грунта, другие – из среднего, а корнеплоды обычно питаются из глубины. Грамотно чередуя растения можно давать отдых одному слою и использовать другой. Тут хорошо работает простой принцип чередования «вершки-корешки».
  3. Грядкам периодически дается отдых. Чтобы земля иногда отдыхала и накапливала питательные вещества, она засевается сидератами. Так называются растения, насыщающие грунт азотом и другими микроэлементами и улучшающие ее структуру. Обычно они высеваются и скашиваются перед вспашкой, стебли при перегнивании очень хорошо обогащают грунт и делают его более рыхлым.
Важно правильно выбирать не только последователей лука, но и его предшественников
Важно правильно выбирать не только последователей лука, но и его предшественников

Эксперт в видео советует высаживать сразу после лука клубнику. Так как он убирается в июле, то после него как раз наступает сезон посадки этой культуры.

Сажать после лука такие культуры

Хорошо растут такие овощные культуры:

table_pic_ Огурцы

Можно сеять эту культуру на следующий год без каких-либо ограничений. Корневая система у огурцов малозаглубленная, поэтому они питаются не с того горизонта, что лук. Фитонциды уничтожают многие болезни огурцов.

Еще один важный момент: минеральные вещества, требующиеся для огурцов сильно отличаются от тех, что потребляет лук. Поэтому урожайность обеспечивается отличная

table_pic_ Клубника или земляника

Отличное решение для грядок из-под лука. Так как рассада высаживается в конце июля или начале августа, то грядка используется сразу же после того, как лук убран. Главное – убрать все растительные остатки и перекопать поверхность.

При посадке не нужно обрабатывать почву от болезней и вредителей. Лук уничтожил все споры, и клубника отлично приживается и ничем не болеет, что обеспечивает хороший урожай уже на следующий сезон

table_pic_ Тыквенные

Тыква, кабачки, патиссоны и другие растения этого семейства хорошо растут после лука. Также можно сажать и бахчевые – дыню и арбуз, если погодные условия в вашем регионе это позволяют.

Можно даже не подкармливать грунт. Но если внести органику, то урожай увеличится и растения будут быстрее созревать. Главное – чтобы было достаточно пространства, на узких грядках тыквам мало места

table_pic_ Томаты

Помидоры потребляют очень много азота, который луку нужен в меньших количествах. Более того, почва насыщается этим микроэлементом при выращивании лука, поэтому томаты чувствуют себя отлично и растут быстро.

Фитонциды, выделяемые луком, идеально очищают почву от болезнетворных бактерий, повреждающих помидоры. Это один из лучших предшественников, поэтому его часто применяют

table_pic_ Морковь

Этот корнеплод подходит для посадки, так как питается с большой глубины. Кроме того, набор микроэлементов, нужных для роста моркови отличается от того, что потребляют луковицы.

Лук отпугивает морковную муху. Поэтому личинок вредителя в почве точно не будет, что очень важно на участках, которые часто подвергаются нападению этого насекомого

table_pic_ Сидераты

Дают грунту отдохнуть и питают его полезными микроэлементами. Лучше всего высаживать их сразу после уборки лука. Участок просто очищается от растительных остатков, рыхлится и засевается.

Перед наступлением холодов зеленая масса скашивается. А участок нужно вскопать или перепахать, чтобы зелень оказалась в земле и перегнивая насыщала грунт микроэлементами. К весне вы получите плодородную грядку

table_pic_ Баклажаны

Если регион позволяет высаживать эту культуру на грядке, то можно без проблем использовать грядку от лука.

Никаких ограничений нет. Но почву желательно подкормить перепревшей органикой, так как баклажанам нужно очень много питания в процессе роста

table_pic_ Свекла

Хорошо подходит для посадки после лука. Так как питается из глубоких слоев, то можно и не подкармливать почву, в ней и так остается много питательных веществ.

Многие огородники сажают именно свеклу за луком. Так как урожай получается отличным

Знать важные особенности

Если несколько моментов, которые нужно помнить:

  1. Важно знать, что нельзя сажать после лука. Все просто – нельзя высаживать культуру по несколько раз на одном месте и не стоит использовать грядки из-под чеснока. Это родственные растения, поэтому они потребляют те же питательные вещества и поражаются одинаковыми болезнями и вредителями.
  2. Лучше предшественники лука: крестоцветные, тыквенные, картофель, шпинат, сельдерей, салаты, томаты. Но культура нормально растете почти после всех овощей.
  3. Можно сажать разные культуры на грядке. Чередовать лук с морковью или свеклой. Такие совмещения положительно влияют на овощи, так как лук отпугивает многих вредителей и очищает почву.

Отзывы огородников

Геннадий, Севастополь

Капусту можно сажать после картофеля, огурцов, лука. Правда придется каждый год менять место посадки, так что «карту» участка иметь не помешает.

Источник:
chudo-ogorod.ru

Алексей, Краснодар

Лично у меня был только опыт высадки зимней редьки после уборки лука-чеснока. В этом году планирую высадку после чеснока и лука (участок сотки полторы) картофеля на семена. Цель — размножить полученные сорта картофеля и вырастить семенной урожай в условиях пониженных температур.

Источник:
forum.vinograd.info

Что нужно запомнить

  1. Что сажать после лука: корнеплоды, крестоцветные, томаты и баклажаны, огурцы, сидераты, клубнику и землянику.
  2. Что нельзя сажать: чеснок и лук по несколько лет подряд на одном месте.
  X