Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Когда кукуруза созревает – 6 признаков и 5 советов по уборке

12.08.2019
2 611
Аватар Icer
Знает как собирают кукурузу

Раньше я вообще не понимал, когда кукуруза созревает, собирал то недозревшие, то перезревшие початки. Потом решил разобраться, почитал информацию в садоводческой литературе, посоветовался с коллегами и теперь собираю идеально созревший урожай.

Признаки зрелости

Можно определять степень зрелости по волокнам, когда они начинают темнеть, то можно снимать урожай
Можно определять степень зрелости по волокнам, когда они начинают темнеть, то можно снимать урожай

Самые верные признаки созревания:

  1. Всегда обращать внимание на верхние початки. Именно они начинают зреть раньше всего, так как лучше освещаются солнцем. В первую очередь стоит обращать внимание на угол между кукурузой и стеблем, чем он больше, тем более зрелый початок. Но не стоит ждать, когда угол станет перпендикулярным, обычно можно снимать урожай намного раньше.
  2. Снять один верхний початок и осмотреть зерна. Они должны быть наполненными и ровными, занимать всею поверхность плотно. В стадии молочной зрелости приобретают светло-желтый цвет, чем больше созревают зерна, тем более насыщенный цвет приобретают. Перезревшая кукуруза не очень вкусная, поэтому снимать нужно до полного созревания.
  3. Надавить ногтем на зерна. В нормальной зрелой кукурузе будет выделяться жидкость молочного цвета, это верный признак пригодности для употребления в пищу. Если выделяется прозрачная жидкость, то початки еще не дозрели и нужно дать им еще время. А если при нажатии идет густая субстанция, больше похожая на сметану, то это признак перезревания.
Волокна начинают сохнуть при созревании и становятся коричневыми по всей длине
Волокна начинают сохнуть при созревании и становятся коричневыми по всей длине
  1. Осмотреть волокна на початках. Если они стали коричневыми и хорошо отделяются от зерен, то можно готовить кукурузу. Если волокна снаружи потемнели, а внутри еще нет, то лучше подождать некоторое время, пока они не станут коричневыми, высыхать внутри они не должны, но потемнеть – обязательно.
  2. Учитывать сортовые особенности. Есть разные сорта, поэтому при покупке важно учитывать этот момент. Если ориентировочно знать, то гораздо проще определять зрелость. Для средних широт стоит использовать только ранние и средние сорта, поздние просто не успеют созреть.
  3. Также сроки созревания зависят от региона произрастания и погодных условий. Если стоит прохладная пасмурная погода, то зреть кукуруза будет немного дольше. И наоборот, при жаркой погоде созревание может ускорить созревание.
Когда зерна стали очень желтыми, а оболочка отошла, то кукуруза скорее всего перезрела
Когда зерна стали очень желтыми, а оболочка отошла, то кукуруза скорее всего перезрела

Если вы выращиваете кукурузу для попкорна, то она должна созреть полностью. В этом случае коричневыми должны стать и листья, и стебель, и початок. Примерно такой вариант, как на фото выше. Тут невозможно передержать кукурузу.

Автор видео обращает внимание, что зрелость кукурузы можно определить по плотности кочана и его виду. Кончик становится более тупым, приобретает объем и становится увесистым.

Правильно снимать и использовать кукурузу

Сбор кукурузы и ее хранение проводится так:

table_pic_ Собирать урожай в стадии молочной спелости

Именно в этот промежуток зерна приобретают наилучший вкус и хороши как в вареном, так и в свежем виде, если у вас сахарный сорт. Снимать початки нужно так: одной рукой взяться за стебель, второй наклонить початок под прямым углом и провернуть в любую сторону, чтобы отделить его.

Уборка кукурузы проводится в 3-4 этапа. Это связано с тем, что созревание проходит неравномерно – от верхних початков к нижним. Нужно контролировать степень созревания, чтобы проводить работы в нужный момент

table_pic_ Хранить початки не больше суток

Кукуруза очень быстро теряет пригодность использования в пищу. Это связано с тем, что после снятия со стебля в зернах начинается процесс, в результате которого сахар превращается в крахмал. Поэтому снимать урожай стоит непосредственно перед употреблением.

После снятия початки чистятся и готовятся. В идеале должно пройти как можно меньше времени. Максимальный срок, в который следует использовать кукурузу – 24 часа. Поэтому заготавливать впрок ее не стоит

table_pic_ Использовать холод для увеличения сроков хранения

Если нужно сохранить урожай на пару дней, то нужно правильно и быстро подготовить початки. Они очищаются от листьев, складываются в подходящую тару и помещаются в холод. Оптимальная температура – от 1 до 4 градусов.

Отличное место для хранения – овощной отсек в холодильнике. Там именно тот температурный режим, который нужен. В таких условиях переработка сахара в крахмал существенно замедляется. Естественно, чем быстрее вы поместите початки после уборки с полей в холодильник, тем лучше

table_pic_ Давать дозревать кукурузе для попкорна

Разберем, как собирают воздушную кукурузу. Она оставляется на растениях как можно дольше. Но при этом початки не должна подвергнуться воздействию мороза. Обычно они выдерживаются до тех пор, пока все растение не высохнет.

Смотреть нужно и на состояние растений. Если початки сильно наклоняются и есть опасность их опадения, то урожай лучше убрать. Но спешить все-таки не стоит, в этом случае перезревший вариант намного предпочтительнее недозревшего

table_pic_ Правильно подготовить воздушную кукурузу к использованию

Очистить початки от листьев и волокон. Затем поместить в сухое теплое помещение и сушить не менее месяца, а лучше – 8-10 недель. Чем меньше останется влаги в зернах – тем лучше.

После сушки отделить зерна от початков. Для этого нужно просто сжать кукурузу в руках и проворачивать, пока поверхность полностью не очистится

Помнить правила ухода за растениями

Чтобы получать хорошие урожаи кукурузы нужно соблюдать простые рекомендации:

  1. Высаживать в предварительно подготовленный грунт. Кукуруза потребляет много питательных веществ, поэтому перед посадкой вносится удобрение – перепревшая органика, из расчета ведро на квадрат.
  2. Обеспечивать нормальную влажность. Кукуруза потребляет очень много воды в процессе роста, поэтому в жаркие периоды нужно обязательно проводить поливы. Причем влаги нужно много – из расчета ведро на растение в сутки.
  3. Использовать подкормки в процессе выращивания. Применять можно как минеральные комплексы, так и органику. Периодичность проведения работ – примерно раз в месяц, отлично показывают себя варианты, растворенные в воде, так как они очень быстро усваиваются корневой системой.
  4. Рыхлить и мульчировать поверхность. Чтобы земля теряла меньше влаги, ее стоит рыхлить после каждого полива, а также после осадков. А можно положить мульчу из травы, тогда необходимость в рыхлении отпадает, а влага испаряется намного меньше.

Отзывы огородников

Александр, Москва

Есть несколько видов спелости. Если вам нужно ее варить или закрывать в баночки — тогда вам нужно ее собирать в фазу молочно-восковой спелости (где-то на 20 дней ранее полной зрелости), на зерно собирают кукурузу в фазу полной зрелости при влажности зерна 15-25%. Если приблизительно посчитать так берите 145-150 дней после посева.

Источник:
otvet.mail.ru

Елена, Курск

В условиях Подмосковья сажаю сахарную кукурузу рассадой в середине мая (после заморозков) , убираю в августе, молочно-восковой спелости. А рядом поля сортоучастка, там сеют прямо в грунт, созревают початки позже, к заморозкам.

Источник:
otvet.mail.ru

Что нужно запомнить

  1. Признаки зрелости кукурузы: темные волокна, початки наклоняются, зерна желтеют, при нажатии из них выделяется белесая жидкость.
  2. Особенности сбора: снимать по мере созревания, аккуратно скручивать початки чтобы не повредить стебель.
  X