Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Картофель Сынок: 8 особенностей и 11 советов по выращиванию и хранению

27.03.2019
1 751
Аватар Icer
Отвел место под этот сорт

Картофель Сынок в нашем регионе пользуется большой популярностью и очень часто встречается в сельской местности. У меня каждый год под него отведено отдельное место и еще ни разу он не разочаровал меня — стабильно высокие урожаи в разных условиях. Расскажу вам обо всех особенностях выращивания и хранения этого варианта.

8 особенностей

Картофель Сынок

Общая
характеристика
Столовый среднеспелый высокоурожайный сорт картофеля
Период
созревания
120-140 дней после входов
Лежкость
(сохранность на хранении)
92-95%
Потребительские
качества
Вкусовые качества хорошие или отличные, картофель универсален в приготовлении
Масса клубней 75-85г
Количество
клубней в кусте
15-40
Устойчивость
к заболеваниям
Достаточно устойчив к болезням: картофельному раку, обыкновенной парше, золотистой цистообразующей нематоде

Описание сорта:

  1. Это сорт народной селекции. Чаще всего встречается мнение, что он был выведен на территории Беларуси. Часто встречается еще одно название – Богатырь, так как часто вырастают очень большие клубни. Государственных испытаний не проходил и не культивируется в промышленных масштабах.
  2. Кусты достаточно мощные, высота средняя. Корневая система раскидистая и обширная, под одним растением формируется в среднем от 15 до 25 картофелин, а иногда на одном кусте вырастает даже по 40 клубней. С каждого растения можно собрать до 10 кг картофеля.
  3. Картофелины в среднем весят 85 г, но отдельные экземпляры вырастают до 500 г. Кожура кремового цвета, достаточно прочная, поэтому сорт стоек к повреждениям и хорошо переносит транспортировку.
  4. Вкусовые качества хорошие или отличные, многое зависит от места произрастания и почвы. Разваристость умеренная, клубни особенно хорошо подходят для жарки, запекания и приготовления пюре. Мякоть светлая, содержание крахмала – 13-14%. Глазки располагаются чаще всего поверхностно.
  5. Это сорт позднего срока созревания, картофель вызревает за 120-140 дней. Поэтому данный вариант подходит для регионов с теплым периодом не менее 150 дней, так как он просто не успеет созреть.
  6. Картофель размножается глазками. Это создает определенные сложности, зато вы получаете в несколько раз больше посадочного материала, чем при посадке целыми клубнями. Особенности высадки я разберу ниже.
  7. Посадку лучше производить на легких плодородных почвах, но картофель хорошо растет и на тяжелых грунтах, хотя урожайность получается ниже. Лучше всего растения чувствуют себя на солнце, в тени развитие замедляется и вырастает много мелких клубней.
  8. Лежкость — 92-95%. За счет длительного периода покоя картофель хорошо хранится и начинает прорастать только в конце весны.
При благоприятных условиях этот вариант порадует вас отменным урожаем
При благоприятных условиях этот вариант порадует вас отменным урожаем

Посадка и уход

table_pic_ Этап 1. Подготовка посадочного материала

Шаг 1. За 4 недели до посадки достаньте семенной материал из хранилища и разместите его в теплом светлом помещении. Используйте невысокую емкость, чтобы свет попадал на все клубни.

Шаг 2. Если в помещении сухой воздух, опрыскивайте картофель водой раз в 3-4 дня. Нужно выдерживать до тех пор, пока ростки не вытянутся 3-4 см, если они станут больше, то будут очень ломкими.

Шаг 3. Перед тем как сажать нарежьте клубни так, чтобы на каждом куске был как минимум один сильный росток. Кусочки не должны быть слишком маленькими, чтобы росткам хватило питательных веществ для вырастания. Резать нужно примерно на такие куски, как на фото

table_pic_ Этап 2. Обработка нарезанного картофеля

Шаг 1. Подготовьте древесную золу. Она должна быть мелкой, как на снимке. Насыпьте ее в любую емкость подходящего размера.

Шаг 2. Каждый нарезанный кусок обваливается в золе. Так срезы укрепляются и дополнительно насыщаются питательными веществами. После этого положите кусочки на свет и выдержите от 1 до 2 дней

table_pic_ Этап 3. Подготовка участка

Шаг 1. Поле под картофель удобряется. Лучше всего подходит органика – перепревший навоз или компост. Но можно использовать и минеральный комплекс, который предназначен для картофеля.

Шаг 2. Участок перекапывается или перепахивается. Все зависит от размера поля. Можно обработать почву и мотокультиватором, он обрабатывает грунт на глубину 15-20 см, этого достаточно.

Шаг 3. Если вы пахали или перекапывали поле, то поверхность нужно обработать бороной или граблями. Важно разбить крупные комья и выровнять почву

table_pic_ Этап 4. Высадка картофеля

Шаг 1. Делается борозда глубиной 10 см. Для этого используется либо окучник, либо любое другое приспособление. Можно делать лунки лопатой, тогда каждый клубень будет расти отдельно.

Шаг 2. Кладите картофелины на расстоянии не менее 30 см друг от друга. Между рядами должно быть не менее 60 см, но лучше сделать отступы в 70 см.

Шаг 3. Засыпьте посадочный материал грунтом. Слой не должен быть больше 10 см. Если почва тяжелая, то насыпайте 6-8 см

table_pic_ Этап 5. Окучивание посадки

Шаг 1. Дождитесь, пока большинство растений взойдет. На это уходит примерно месяц. Если в этот период нет дождей, то поливайте поле примерно раз в 10 дней.

Шаг 2. С помощью техники или вручную проведите окучивание. Сформируйте гребни высотой 10 см, намечаются ряды и за посадкой намного удобнее ухаживать

table_pic_ Этап 6. Прополка и второе окучивание

Шаг 1. Через месяц после первого окучивания проведите такую же обработку, только гребни делаются высотой 20-25 см, чтобы картофелю было достаточно места для роста.

Шаг 2. Прополки производятся по мере необходимости. В первое время они делаются чаще, а когда ботва разрастается, то глушит практически все сорняки.

Шаг 3. После дождей рекомендуется рыхлить почву для улучшения воздухообмена. Это можно делать и окучником, он хорошо обрабатывает междурядья, заодно удаляет сорняки

table_pic_ Этап 7. Обработка от вредителей и болезней

Шаг 1. Чаще всего растения этого сорта поражает колорадский жук. Если участок небольшой, то можно ежедневно собирать его, чтобы исключить кладку яиц на листьях. На больших площадях проводится обработка специальными составами. Применяйте их в соответствии с инструкцией на упаковке.

Шаг 2. Обработка от болезней проводится по необходимости. Рекомендуется делать профилактику от фитофторы в августе, когда ночи холодные и сырые

Уборка и хранение

table_pic_ Этап 1. Подготовка участка для уборки урожая

Шаг 1. Стебли необходимо скосить. Обычно ко времени уборки нарастают и сорняки, их также нужно убрать. Скашивание лучше провести за 2-3 недели до начала уборки, так клубни лучше дозревают.

Шаг 2. Скошенную массу рекомендуется убрать с поля, чтобы она не мешала. Можно сделать это сразу, а можно подсушить, чтобы стебли стали легче

table_pic_ Этап 2. Уборка картофеля

Вариант 1. Если вы проводите работу вручную, то используется лопата, вилы или специальная мотыга с тремя зубьями. Важно копать аккуратно, чтобы не резать клубни.

Вариант 2. Использование техники. Это может быть копалка, тогда остается собрать картофель с поверхности земли. А может быть комбайн, который собирает урожай, а вам остается перебрать его

table_pic_ Этап 3. Подготовка клубней к хранению

Шаг 1. Картофель высыпается тонким слоем на ровную поверхность и высушивается. Нельзя закладывать на хранение сырые клубни.

Шаг 2. Переборка и сортировка. Следует отделить все испорченные и поврежденные картофелины. Также сразу откладывается семенной материал

table_pic_ Этап 4. Закладка на хранение

Шаг 1. Подготовка помещения. Используется подвал либо погреб, нужно обработать стены и под дезинфицирующим раствором или сжечь специальную серную шашку для обеззараживания.

Шаг 2. Удобнее всего использовать для хранения пластиковые ящики, они прочны, весят мало и не портятся от влажности. Можно сделать короб или стеллажи, а можно использовать и ящики из дерева.

Шаг 3. Периодически осматривайте картофель и убирайте клубни, которые начали портиться

Отзывы с форумов

Продавец сказала, что это сорт «Богатырь». Посадил, ухаживал за культурой, как умел. Буквально на днях выкопал и поразился: картофель вырос огромных размеров, гладенький, ровненький, без глазков, внутренность желтоватая, вкусная.

Источник:
sadiba.com.ua

Из 2–3 клубней получится минимум 12–14 кустов. Однако под кустом — от 8 до 13 клубней.

Источник:
www.lepel.by

Я сажаю этот картофель второй год и очень довольна. Но всё же считаю, что необходимо иметь на участке несколько разных сортов. Может быть, какой-то сорт, как говорится, не по земле. У нас теперь 14 сортов, и год на год не приходится: то больше урожай, то меньше, но в целом мы довольны

Источник:
dacha.wcb.ru

Что нужно запомнить

  1. Это сорт народной селекции с хорошей урожайностью.
  2. Посадка и уход производятся так: проращивание, резка на части, высадка, окучивание, прополка, обработка от вредителей и болезней.
  3. Чтобы сохранить урожай помните следующее: обязательно просушивайте клубни, перебирайте перед закладкой, периодически проверяйте при длительном хранении.

  X