Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Картофель Зекура: 8 особенностей и 9 советов по выращиванию

27.03.2019
1 686
Аватар Icer
Купил качественный посадочный матеиал

Картофель Зекура (Solanum tuberosum) выращивается мной уже 6 лет. В свое время я купил качественный посадочный материал, изучил все особенности выращивания этого сорта. Расскажу вам обо всех нюансах, которые вы должны знать, если выбрали этот вариант.

8 особенностей

Картофель Скраб

Общая
характеристика
Столовый сорт с отменными вкусовыми качествами и стабильной урожайностью
Период
созревания
80-95 дней после входов
Лежкость
(сохранность на хранении)
98%
Потребительские
качества
Отличный вкус, умеренная развариваемость
Масса клубней 60-1500г
Количество
клубней в кусте
17-20
Устойчивость
к заболеваниям
Относительно устойчив к парше обыкновенной

Описание сорта:

  1. Данный вариант выведен в начале 90-х годов в Германии. Районирован в Северокавказском, Западно-Сибирском, Дальневосточном, Средневолжском, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном районах страны. Но отлично растет на всей территории.
  2. Отличается высокими вкусовыми качествами. Имеет плотную желтую мякоть и подходит для приготовления любых блюд, слегка разваривается при варке. Мякоть не темнеет при нарезке и приготовлении и сохраняет отличный внешний вид.
  3. Это среднеранний сорт, период созревания составляет от 80 до 95 дней в зависимости от погодных условий.
  4. Клубни правильной продолговатой формы с ровной поверхностью и малозаметными глазками. Под одним кустом вырастает от 15 до 20 клубней весом от 100 до 150 граммов, но чаще всего размер средний, мелкого и крупного картофеля немного.
  5. В Германии этот сорт имеет урожайность от 450 до 550 центнеров с гектара. В наших условиях цифра на порядок ниже и чаще всего составляет от 200 до 300 центнеров. Но при выращивании на приусадебном участке и соблюдении агротехники, урожай получается выше, чем в промышленных масштабах.
  6. Содержание крахмала — от 13 до 18%. Это на порядок выше, чем у большинства сортов отечественной селекции.
  7. Зекура отличается стабильной урожайностью. Неблагоприятные условия влияют на нее не так сильно, как на другие варианты. Она неплохо переносит краткосрочную засуху.
  8. Стойкость к болезням очень хорошая. При правильной закладке лежкость составляет 98%, то есть, сохраняется практически весь урожай.
Этот сорт отличает высокая урожайность
Этот сорт отличает высокая урожайность

Посадка и выращивание

table_pic_ Этап 1. Подготовка участка под посадку

Шаг 1. Подберите место, лучше всего, если до этого на участке росли зернобобовые, свекла, огурец, капуста, кабачок, тыква и т.д.

Шаг 2. Удобрите почву перед вспашкой. Лучше всего использовать органические удобрения, но можно воспользоваться и минеральными комплексами, предназначенными для картофеля. Главное – соблюдать условия внесения, указанные на упаковке.

Шаг 3. Почва вспахивается. Если участок небольшой, то можно перекопать его лопатой на глубину не менее 15 см.

Шаг 4. Грунт боронуется или рыхлится вручную, чтобы разбить все комки и сделать землю мягкой

table_pic_ Этап 2. Высадка картофеля

Шаг 1. Расстояние между рядами — 75 см. заранее проведите разметку, а если высаживаете под плуг, то просто делайте борозды на таком расстоянии.

Шаг 2. Укладывайте клубни на расстоянии не менее 40 и не более 50 см друг от друга, чтобы каждому растению было достаточно места для роста и развития. Можно использовать как пророщенный, так и обычный посадочный материал. Этот сорт всходит хорошо и не требует проращивания.

Шаг 3. Закройте клубни грунтом. На обычных почвах заглубление должно составлять не более 10 см. На тяжелых слой должен быть еще меньше — не больше 8 см

table_pic_ Этап 3. Окучивание всходов и полив

Шаг 1. Дождитесь, когда посадочный материал прорастет и вытянется не менее, чем на 8-10 см от поверхности земли.

Шаг 2. Первое окучивание производится так, чтобы сформировать гребни и при этом не закопать растения полностью.

Шаг 3. Второе окучивание проводится, когда растения вытянулись еще больше. Гребень формируется высотой около 25 см и шириной в верхней части примерно в 150 мм. Это обеспечивает наилучшие условия роста картофеля.

Шаг 4. Если длительное время нет осадков, то желательно полить картофель. Конечно, это возможно только в огороде, большие насаждения поливать проблематично

table_pic_ Этап 4. Периодическая прополка и обработка от болезней и вредителей

Шаг 1. Полоть картофель нужно несколько раз за сезон по мере необходимости. Со временем, когда ботва разрастется, она заглушит все сорняки и необходимость в прополке отпадет.

Шаг 2. Сорт Зекура устойчив к большинству болезней, поэтому не требует особой обработки. Периодически осматривайте ботву и если увидели признаки болезни, то приобретается средство и проводится обработка по инструкции

table_pic_ Этап 5. Скашивание ботвы перед уборкой

Шаг 1. Скашивать ботву нужно примерно за неделю до начала работ. Сигналом служит подсыпание стеблей. Даже если они зеленые, то нужно убрать их, чтобы ускорить созревание клубней и убрать их в срок.

Шаг 2. Скашивание производится либо с помощью сельскохозяйственной техники, либо вручную. Ботву лучше сразу убрать с участка, чтобы она не мешала в дальнейшем

Помните о том, что посадочный материал рекомендуется менять раз в 6-7 лет. То есть, после того, как вы приобрели семена в питомнике, можно использовать их максимум 7 сезонов. Потом они начинают вырождаться и урожайность падает. Клубни на семена выкапываются по истечении срока созревания.

Видео посадки картофеля с использованием электроплуга:

Уборка и хранение

table_pic_ Этап 1. Выкапывание из грунта

Шаг 1. Лучше всего привлечь технику, чтобы картофель был на поверхности земли и вам осталось только собрать его. При выкапывании лопатой теряется много времени и повреждается много клубней.

Шаг 2. Подготовьте тару для сбора урожая. Лучше всего подходят корзины, так как сквозь них высыпается песок. С поля обычно картофель вывозится в мешках.

Шаг 3. Клубни собираются. Можно сразу сортировать их по фракциям, а можно сделать это позже, при закладывании на хранение

table_pic_ Этап 2. Просушивание и сортировка

Шаг 1. Перед закладкой на хранение желательно хорошо высушить картофель на солнце. Достаточно для этого рассыпать его тонким слоем и подержать полчаса-час.

Шаг 2. Клубни сортируются, если это не сделано ранее. Отделяется посадочный материал на следующий год. Остальное обычно используется в пищу.

Шаг 3. Урожай еще раз перебирается. Отделяются все поврежденные картофелины, их следует использовать в первую очередь

table_pic_ Этап 3. Подготовка хранилища под закладку картофеля

Шаг 1. Подвал или погреб тщательно убирается. Нужно вымести все остатки песка и другой мусор и осмотреть полки.

Шаг 2. Помещение хорошо проветривается. Если для хранения вы используете ящики, то лучше всего вынести их на открытый воздух и хорошо просушить на солнце.

Шаг 3. Помещение и тара для хранения обрабатываются специальным составом. Он дезинфицирует поверхности и убивает споры болезней и личинки вредителей при их наличии. Следуйте инструкции на упаковке, так как у разных составов характеристики и процесс использования могут различаться

table_pic_ Этап 4. Закладка урожая на хранение

Шаг 1. Аккуратно заполните полки или ящики картофелем. Старайтесь как можно меньше повреждать клубни, чтобы они не начали портиться.

Шаг 2. Периодически осматривайте закладку и убирайте элементы, которые начинают портиться.

Оптимальные условия хранения — от 1 до 3 градусов тепла. В таких условиях урожай хранится почти год

Отзывы садоводов

  1. Чтобы получить качественный посадочный материал покупайте его только на специальных предприятиях. Только так можно гарантировать, что у вас сорт Зекура, который подготовлен соответствующим образом.
  2. Садоводы отмечают, что этот вариант неприхотлив в уходе. Но при этом урожайность хорошая.
  3. Зекура созревает раньше большинства других сотов. Клубни ровные и гладкие, под кустом их много. Вкус отменный и намного превосходит большинство других вариантов.

Что нужно запомнить

  1. Сорт Зекура выведен в Германии и отличается неприхотливостью в уходе, стойкостью к болезням и отменными вкусовыми качествами.
  2. Посадка и уход просты: готовится участок, производится высадка, растения окучиваются после всходов и пропалываются по мере необходимости.
  3. Чтобы сохранить урожай помните следующее: сушите клубни перед закладкой, готовьте помещение и дезинфицируйте его, поддерживайте оптимальный температурный режим.
  X