Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Картофель Тулеевский: 8 особенностей и 10 советов по выращиванию и хранению

28.03.2019
1 772
Аватар Icer
Купил пару десятков клубней

Картофель Тулеевский я в первый раз высаживал в прошлом году. Купил пару десятков клубней и посадил на участке. Когда пришло время сбора урожая, я сильно удивился, так как столько крупной картошки под каждым кустом я еще не видел. Расскажу вам обо всех особенностях агротехники, чтобы вы вырастили такой же отличный урожай.

8 особенностей

Картофель Тклеевский

Общая
характеристика
Умеренно прихотливый столовый сорт с хорошей урожайностью
Период
созревания
80-100 дней после входов
Лежкость
(сохранность на хранении)
90%
Потребительские
качества
Хороший вкус, не слишком рассыпчат
Масса клубней 200-300г
Количество
клубней в кусте
10-14
Устойчивость
к заболеваниям
Восприимчив к нематоде

Описание сорта:

  1. Выведен в ГНУУ ВНИИ Картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха, что в Кемеровской области. Внесен в государственный реестр растений и районирован в большинстве регионов. С успехом выращивается на всей территории страны, рекомендован для Сибири. Используется как в частном секторе, так и в промышленных масштабах, так как стоек к повреждениям и хорошо переносит транспортировку.
  2. Сорт отличает высокая урожайность — от 200 до 500 кг с сотки. Даже в неблагоприятных погодных условиях урожай неплохой, поэтому данный вариант можно использовать в регионах, которые не очень хорошо подходят для картошки. А если использовать современные методы выращивания, то урожай может быть еще выше.
  3. Кусты у этого варианта среднего размера, высотой около 40 см с небольшим количеством листьев. Среднее количество клубней под одним растением – 10-14 шт., но на отдельных кустах вырастает по 20 и даже 30 картофелин. Кожура желтого цвета, тонкая и прочная, мякоть тоже желтая, достаточно плотная. Форма овальная округлая.
  4. Вкусовые качества высокие, это столовый сорт, предназначенный для использования в кулинарии. Содержание крахмала – от 14 до 16%, картофель разваривается слабо, сохраняет приятную фактуру в процессе приготовления. Подходит практически для любых блюд, мякоть при термообработке сохраняет цвет.
  5. Средний размер клубней – от 200 до 300 гр. При благоприятных погодных условиях доля товарного картофеля составляет 90-99%. Это может стать проблемой, так как сложно отобрать посадочный материал и весной приходится резать клубни, чтобы не высаживать очень большие.
  6. Сорт среднеранний, период созревания составляет 80-100 дней в зависимости от погодных условий. Но копать картофель можно уже через 60 дней, он имеет неплохие характеристики. При уборке в такие сроки урожайность составляет от 180 до 200 кг с сотки.
  7. Неприхотливость — одно из главных достоинств данного сорта. Картофель практически не нуждается в поливе, при сильной жаре можно увлажнять участок не чаще 1 раза в месяц.
  8. Картофель Тулеевский плохо реагирует на подкормку минеральными удобрениями. Используется только компост или перепревший навоз, если почва истощена и требуются дополнительные питательные вещества. Еще один важный момент — при недостатке в почве бора, образуются пустоты внутри клубней, если вы обнаружили такую проблему, то внесите препарат.
Количество клубней под кустом большое, при этом почти все крупные
Количество клубней под кустом большое, при этом почти все крупные

Видео-обзор сорта:

Посадка и уход

table_pic_ Этап 1. Проращивание посадочного материала

Шаг 1. За 3-4 недели до посадки вынесите семенной материал из подвала и поставьте в теплое, хорошо освещаемое помещение с температурой от 10 до 20 градусов.

Шаг 2. Насыпьте картошку в ящики или другую тару в 1-2 слоя. Ящики удобны потому, что потом их легко переносить к месту посадки. Но можно застелить пол и рассыпать клубни, после просто соберете их.

Шаг 3. Чтобы картофель не увядал и не пересыхал от высокой температуры и небольшой влажности, периодически опрыскивайте его теплой водой

table_pic_ Этап 2. Резка семенного картофеля (при необходимости)

Шаг 1. Разрежьте картошку на куски нужного размера за 2-3 дня до высадки. Режьте так, чтобы части были достаточно большими и на каждом из них находился хотя бы один крепкий росток.

Шаг 2. Разрезанные элементы оставьте в помещении. За пару дней надрезы подсохнут, затянутся и семенной материал не будет загнивать после помещения в грунт

table_pic_ Этап 3. Подготовка участка под картофель

Шаг 1. Если почва бедная, внесите органическое удобрение. Используйте компост, перепревший навоз или перегной.

Шаг 2. Участок перекапывается, если он небольшой, или вспахивается, если размеры значительные. Глубина обработки должна быть не менее 20 см. Еще один вариант — рыхление мотокультиватором.

Шаг 3. После вспашки или перекапывания обязательно разровняйте поверхность бороной или металлическими граблями. Главное — разбить все крупные комья

table_pic_ Этап 4. Высадка картофеля

Шаг 1. Сделайте борозды глубиной 10 см. Можно выкопать отдельные лунки, большой разницы нет. Чтобы ряды были ровными, советую натягивать шнур.

Шаг 2. Для улучшения урожайности, повышения содержания крахмала и предотвращения образования пустот в клубнях насыпайте древесную золу на дно ямы. Ее нужно немного.

Шаг 3. Выкладывайте картофелины на расстоянии не менее 30 см друг от друга. А лучше класть их через 35 см, чтобы клубням было достаточно места для роста

table_pic_ Этап 5. Окучивание и прополка

Шаг 1. Дождитесь, пока появятся первые всходы. Обычно это происходит через 3-4 недели после высадки. Первое окучивание формирует ряды, высота гребней делается небольшой – около 10 см.

Шаг 2. Примерно через месяц после первого окучивания проводится вторая обработка. В этот раз делаются гребни высотой 25-30 см, заодно удаляются все сорняки с междурядий.

Шаг 3. Прополка производится несколько раз за сезон по мере необходимости. Когда ботва разрастается и закрывает все пространство, то сорняки практически не растут

table_pic_ Этап 6. Защита от вредителей и болезней

Шаг 1. При появлении колорадского жука его можно собирать вручную, чтобы не использовать химию. Но если на листьях есть и личинки, как в примере на фото, то приобретайте специальное средство и обрабатывайте картофель согласно инструкции на упаковке.

Шаг 2. Обработка от болезней производится по необходимости. Единственное исключение — профилактическое опрыскивание от фитофторы, если стоит сырая погода

Уборка и хранение

table_pic_ Этап 1. Подготовка поля под уборку

Вариант 1. Если ботва высохла, то ничего делать не нужно. Разве что убираются сорняки, если они успели вырасти до большого размера.

Вариант 2. Если ботва еще зеленая или слегка пожелтела, а до уборки осталось около месяца, просто скосите ее. Это способствует ускорению процесса созревания клубней, и они хранятся лучше. Скошенные стебли лучше убрать или сложить в кучи, чтобы они не мешали

table_pic_ Этап 2. Копка картошки

Вариант 1. Проведение работ вручную, используется лопата, вилы или любой другой инструмент. Процесс медленный и трудоемкий, нужно аккуратно подкапывать каждый куст и при этом не повредить клубни.

Вариант 2. Использование картофелекопалки, как на фото. Удобное решение, ведь все клубни оказываются наверху и вам остается только собрать их с поверхности. Услуги техники обычно стоят немного

Вариант 3. Картофелеуборочный комбайн. Выкапывает картофель в бункер, потом высыпает его в грузовик и урожай привозят к вам на участок. Способ удобный, но дорогостоящий, так как нужно нанять и уборочную технику, и машину для перевозки

table_pic_ Этап 3. Подготовка картофеля к хранению

Шаг 1. Клубни обязательно высушиваются. Это можно делать прямо на поле, если стоит сухая солнечная погода. Если на улице сыро, то сушка производится позже.

Шаг 2. Убираются все поврежденные картофелины. Используйте их в пищу в первую очередь.

Шаг 3. Откладывается необходимое количество семенного материала. Отличительная характеристика этого сорта в том, что почти все клубни могут быть крупными, поэтому отложите самые мелкие из них, а весной режьте перед высадкой

table_pic_ Этап 4. Закладка на хранение

Шаг 1. Подготовьте помещение для картофеля. Чаще всего это подвал или погреб, так как нужна температура около 6 градусов. Сожгите серную шашку, чтобы провести обеззараживание.

Шаг 2. Сложите картофель в тару для хранения. Лучше всего подходят пластиковые или деревянные ящики, они удобны в переноске. Можно соорудить короб в подвале или сделать стеллажи.

Шаг 3. В процессе хранения осматривайте клубни хотя бы раз в месяц. Удаляйте все поврежденные картофелины, чтобы от них не портились здоровые

Отзывы огородников

Я третий год сажаю сорт картофеля Тулеевский. Мне нравится, урожайный лёжкий. Мякоть жёлтая, идёт на пюре, да и в супе не разваривается.

Источник:
rudachnik.ru

Несколько лет выращиваем Тулеевский. Урожайный, вкусный, плотная кожура, долго не темнеет на срезе, пригоден для переработки на хрустящий картофель (чипсы), хорошо хранится и переносит транспортировку, а также машинную уборку. Тем не менее, бывают изредка пустоты внутри клубня. Отмечу, изредка.

Источник:
ok.ru

Что нужно запомнить

  1. Сорт Тулеевский отличается очень большим размером клубней, часто мелких и семенных картофелин почти нет.
  2. Высадка производится так: проращивание картофеля, удобрение только органикой, высадка, окучивание, прополка и обработки от вредителей и болезней при необходимости.
  3. Хранить урожай нужно правильно: хорошо высушите картошку, уберите все поврежденные клубни, сложите в подвале или погребе, периодически перебирайте.
  X