Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Картофель Скарб: 8 особенностей и 10 советов

27.03.2019
2 195
Аватар Icer
Давно выращивает сорт

Картофель Скарб я выращиваю уже очень давно, так как он чаще всего встречается в продаже в семеноводческих предприятиях. За это время я разобрался во всех особенностях этого сорта и расскажу вам обо всех нюансах выращивания и хранения.

8 особенностей

Картофель Скраб

Общая
характеристика
Среднеспелый столовый сорт
Период
созревания
80-95 дней после входов
Лежкость
(сохранность на хранении)
93%
Потребительские
качества
Не разваривается и не темнеет, идеально подходит для салатов, чипсов и картофельных оладий
Масса клубней 150-200г
Количество
клубней в кусте
до 20
Устойчивость
к заболеваниям
Восприимчив к фитофторозу ботвы (клубни устойчивы), в некоторые годы поражается кольцевой гнилью

Описание сорта:

  1. Сорт выведен НАН Беларуси по картофелеводству. Добавлен в госреестр сортов Российской Федерации в 2002 году. Хорошо зарекомендовал себя в большинстве регионов страны и показывает стабильно высокую урожайность.
  2. Клубни овальной или округло-овальной формы. Компактно располагаются на корневой части куста, что упрощает уборку. На одном растении обычно от 10 до 18 картофелин. Глазки мелкие, заглублены не сильно. Кожура плотная, желтого цвета. Мякоть желтого цвета, на блекнет и не темнеет при приготовлении.
  3. Вариант среднего срока созревания. От появления всходов до сбора урожая проходит от 80 до 95 дней, все зависит от условия. Если лето теплое и влажное, то созревание проходит в минимально возможные сроки.
  4. Урожайность — до 650 кг с сотки. Все зависит от технологии и плодородности почвы, но обычно показатель не ниже 250 кг, что очень хорошо. Клубни среднего размера – от 150 до 200 гр. Отдельные экземпляры могут быть намного крупнее.
  5. Это очень вкусный сорт. Отлично подходит для приготовления практически любых блюд. Разваривается слабо и только при длительной варке. Содержание крахмала – от 12 до 17%.
  6. Лежкость — до 99%. Это обусловлено длительным состоянием физиологического покоя клубней, составляющим 120 дней.
  7. Скарб — картошка, требующая минимального ухода. Важно правильно высадить, окучить посадку, а потом проводить те или иные работы по мере необходимости. Вариант хорошо подходит для любых почв.
  8. Устойчивость к вредителям и болезням средняя. Самая распространенная болезнь — фитофтороз стеблей, при этом клубни почти никогда не поражаются. Еще один минус — семенной материал нужно менять раз в 3-4 года, так как он начинает вырождаться достаточно быстро.
Под каждым кустом 10 и более клубней
Под каждым кустом 10 и более клубней

Посадка и уход

table_pic_ Этап 1. Подготовка участка

Шаг 1. Определитесь с местом высадки. Лучше всего использовать участки, на которых росли бобовые, свекла или зерновые.

Шаг 2. Удобрите почву. Больше всего подходит перепревший навоз или компост, но можно использовать и комплексное минеральное удобрение, подходящее для картофеля.

Шаг 3. Вскопайте или перепашите участок. Все зависит от обрабатываемой площади, ведь обработать лопатой большое пространство очень сложно.

Шаг 4. Выровняйте грунт с помощью бороны или хотя бы граблей, если участок небольшой. Важно разбить комья и выровнять плоскость.

Шаг 5. Сделайте борозды или ямы под картофель. Для этого используется либо малая сельскохозяйственная техника, либо ручные приспособления

table_pic_ Этап 2. Подготовка посадочного материала

Шаг 1. Перед посадкой прорастите семенные клубни. Это ускоряет появление всходов. Важно не проращивать очень долго, большие ростки легко ломаются.

Шаг 2. За несколько дней до посадки обработайте семенной материал любым стимулятором роста. Все особенности использования таких составов указаны на упаковке, просто следуйте инструкции

table_pic_ Этап 3. Высадка картофеля

Шаг 1. Делается борозда глубиной не более 10 см. Можно вообще копать отдельные лунки лопатой, этот вариант хорошо подходит для маленьких участков.

Шаг 2. Уложите клубни на расстоянии не менее 30 см друг от друга. После этого они закрываются слоем почвы не более 10 см.

Шаг 3. Расстояние между рядами делайте не менее 65 см, а лучше 70-75 см, чтобы было удобно ходить по междурядьям при прополке и обработке

table_pic_ Этап 4. Первое окучивание

Шаг 1. Дождитесь появления всходов. Обычно они неравномерные, но потом растения быстро развиваются. Удалите все сорняки, которые еще маленькие и легко выпалываются.

Шаг 2. Сформируйте гребни высотой около 10 см, это улучшает рост ботвы и обеспечивает формирование клубней в верхней части почвы, а не в глубине

table_pic_ Этап 5. Второе окучивание и обработка от колорадского жука

Шаг 1. Когда некоторые кусты начинают цвести, сформируйте гребни высотой 25 см, после этого окучивать картофель не нужно. Цветы рекомендую срезать, чтобы растение не тратило на них полезные вещества и пускало их на формирование клубней.

Шаг 2. Если вы заметили на листьях колорадского жука или обнаружили отложенные яйца, немедленно проводите обработку любым составом от этого вредителя. Соблюдайте меры предосторожности и дозы, рекомендованные производителем

table_pic_ Этап 6. Прополка и обработка от болезней

Шаг 1. Пропалывайте картофель по мере необходимости. Обычно это нужно на первых порах, а когда ботва разрослась, она глушить сорняки и нужно просто убрать их в некоторых местах.

Шаг 2. В августе, когда ночи становятся сырыми и холодными, проводите обработку картофеля медным купоросом. 100 гр средства разводится в 10 л воды, раствором опрыскиваются растения. Лучше сделать это заранее, а не после появления бурых пятен на листьях

Хранение картофеля

table_pic_ Этап 1. Сбор урожая

Шаг 1. Уберите ботву с поля. Если она засохла, то можно ничего и не делать. Но если она еще есть, то лучше скосить ее перед началом работ.

Шаг 2. Определитесь со способом копки. Если участок маленький, то работу можно провести лопатой или специальной копалкой. Если поле большое, то лучше предварительно выпахать урожай. Так работа пройдет намного быстрее.

Шаг 3. Сортируйте картофель при сборе, чтобы потом еще раз не делать работу. Отделяйте семенной материал, картофель для собственных нужд и мелкие клубни, которые чаще всего идут на корм домашним животным

table_pic_ Этап 2. Сушка и переборка

Шаг 1. Никогда не закладывайте картофель на хранение сразу после его сбора. Клуни обязательно просушиваются. Это делается либо около дома, либо прямо на огороде – картофель рассыпается тонким слоем на поверхности и оставляется до полного высыхания.

Шаг 2. После сушки переберите клубни еще раз, чтобы убрать все поврежденные картофелины. Они откладываются, чтобы вы использовали их в первую очередь

table_pic_ Этап 3. Подготовка места хранения и тары

Шаг 1. Определитесь, в чем вы будете хранить картофель. Лучше всего подходят деревянные ящики или короба со щелями. Важно, чтобы обеспечивалась хорошая вентиляция.

Шаг 2. Помещение, в котором будет храниться картошка, должно хорошо проветриваться. Перед закладкой урожая обработайте его специальным средством, чтобы исключить появление болезней.

Шаг 3. Дождитесь высыхания поверхностей, заодно убедитесь, что помещение нормально вентилируется и сырой воздух не застаивается

table_pic_ Этап 4. Хранение картофеля

Шаг 1. Подготовленные и высушенные клубни насыпаются в заранее подготовленную тару и располагаются в подвале или погребе. Помните, что оптимальная температура — от +1 до +5 градусов.

Шаг 2. Периодически осматривайте картофель и убирайте поврежденные и загнивающие клубни. Если они встречаются часто — лучше перебрать весь картофель

Отзывы огородников и специалистов

  1. Этот сорт требует проращивания перед посадкой, так как ростки появляются медленно. Проще всего использовать для проращивания бутыли от питьевой воды. У них срезается верх, емкости заполняются клубнями и ставятся в теплое солнечное место на 2-3 недели, пока не появятся небольшие ростки. После можно высаживать картофель.
  2. Этот сорт отличается длительным периодом покоя. Поэтому отлично хранится даже в теплом подвале и не прорастает до весны.

Что нужно запомнить

  1. Сорт Скарб отличается высокой урожайностью и неприхотливостью. Еще одна его отличительная характеристика — отличное хранение даже в теплом помещении.
  2. Посадка и уход просты: семенной материал проращивается, высаживается на глубину 8-10 см, окучивается после появления всходов и обрабатывается от болезней и вредителей при необходимости.
  3. Хранение производится так: после сбора урожая клубни просушиваются, перебираются, помещение готовится под хранение заранее.

  X