Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Картофель Родриго: 8 особенностей и 10 советов

27.03.2019
1 253
Аватар Icer
Выращивает этот сорт года

Картофель Родриго (Solanum tuberosum) растет у меня уже 4 года. В свое время я купил его на сортоиспытательной станции по совету агронома. Он рассказал обо всех нюансах агротехники и сорт радует меня отличными урожаями и имеет прекрасные вкусовые качества. В обзоре я поделюсь всеми особенностями посадки, ухода и хранения.

8 особенностей

Картофель Родриго

Общая характеристика Среднеранний столовый сорт
Период созревания 70-85 дней после входов
Лежкость (сохранность на хранении) 95%
Потребительские качества Подходит для приготовления пюре и жарки
Масса клубней до 800г
Количество клубней в кусте 7-9 штук
Устойчивость к заболеваниям Среднеустойчив ко всем вирусам и заболеваниям

Описание сорта:

  1. Сорт выведен в Германии, в нашей стране используется уже более 15 лет. В государственном реестре он зарегистрирован под названием «Родгига», хотя в оригинале название заканчивается на букву «О». Поэтому не удивляйтесь, если встретите разные варианты написания, это один и тот же сорт картофеля.
  2. Отличительная характеристика – крупный размер клубней. Средний вес достигает 200 гр, но иногда картофелины дорастают до 800 гр. Кожура плотная, темного розового цвета, поверхность гладкая, глазки почти не углублены в поверхность, что упрощает чистку и уменьшает количество отходов. Форма овальная, удлиненная.
  3. Срок созревания – от 70 до 85 суток. Все зависит от климатических условий и количества осадков. Под одним кустом в среднем вырастает от 7 до 10 клубней. При этом мелких картофелин практически нет. В урожайные годы это можете стать проблемой, так как сложно отобрать клубни для семенного материала на следующий год из-за их большого размера.
  4. Урожайность – до 450 кг с сотки. В среднем же собирается 200-250 кг, чтобы повысить показатели требуется использование более совершенных агротехник, а это дополнительные затраты времени и усложнение в целом. В процессе выращивания сорт неприхотлив и не требует особого ухода.
  5. Вкусовые качества очень высокие. Мякоть желтого или кремового цвета, достаточно плотная, без избытка влаги. Содержание крахмала – до 16%, поэтому картофелины при варке слегка развариваются. Клубни подходят для приготовления любых блюд, поэтому данный вариант очень популярен среди профессиональных поваров.
  6. Сорт подходит для длительного хранения. Лежкость – 95%, а если соблюдать правила закладки и периодически осматривать клубни, чтобы убирать поврежденные, то сохраняется практически весь урожай.
  7. Данный вариант подходит для выращивания почти во всех регионах страны. Его успешно используют и в южных, и в северных районах, где теплый период составляет хотя бы 3 месяца. Но от внешних условий во многом зависит урожайность, поэтому данный показатель может меняться в зависимости от климата.
  8. Устойчивость к болезням достаточно высокая. Этот вариант не требует тщательной обработки от вредителей, она используется только при необходимости.
Этот вариант отличается крупным размером клубней
Этот вариант отличается крупным размером клубней

Посадка и уход

table_pic_ Этап 1. Подготовка участка

Шаг 1. Внесение удобрения. Лучше всего подходят органические варианты – компост или перепревший навоз, они вносятся перед вспашкой.

Шаг 2. Вспахивать участок или перекапывать его можно как осенью, так и весной. Советую соблюдать севооборот и не сажать картофель на одном и том же месте 2 года подряд.

Шаг 3. После вспашки участок рыхлится или боронуется, чтобы разбить крупные комки и выровнять поверхность перед посадкой

table_pic_ Этап 2. Подготовка посадочного материала

Шаг 1. Для улучшения всхожести и уменьшения срока созревания картофель предварительно проращивается. Лучше делать это на свету, чтобы поверхность позеленела, это делает клубни более стойкими к загниванию на этапе всходов.

Шаг 2. Обработка стимулятором роста. Подойдет любой вариант, главное – соблюдать условия его использования. Это ускоряет рост.

Шаг 3. Если клубни большие, то их можно разрезать на 2 части. Главное – чтобы на каждой из них был как минимум один крепкий росток. Не стоит проращивать картофель очень сильно, большие ростки легко ломаются

table_pic_ Этап 3. Высадка картофеля

Шаг 1. Подбирается оптимальный период, больше всего подходит первая половина мая, когда почва уже достаточно прогрелась и ночью нет заморозков.

Шаг 2. Посадка производится или с использованием техники, как в примере на фото, или вручную. Во втором случае делается борозда или лунки глубиной 10 см. Расстояние между клубнями – 30-40 см, высаживать их нужно на глубине 8-10 см.

Шаг 3. Если грунт очень сухой, его можно периодически поливать, пока не появятся всходы. Это делается только если не идут дожди

table_pic_ Этап 4. Первое окучивание всходов

Шаг 1. После того, как картофель взойдет, сформируйте небольшие гребни, чтобы обеспечить оптимальные условия роста и упростить дальнейший уход.

Шаг 2. Второе окучивание проводится через 3-4 недели. Формируются гребни высотой около 20 см. заодно удаляются сорняки, которые еще не успели вырасти и окрепнуть

table_pic_ Этап 5. Уход в процессе выращивания

Шаг 1. Прополка проводится по мере необходимости. Можно просто обрабатывать междурядья сошкой, а остальные сорняки выпалывать или вырывать вручную.

Шаг 2. Обработка от вредителей производится по мере необходимости. Чаще всего растения поражает колорадский жук. А если август выдался сырым, то есть опасность заражения фитофторой. Лучше сразу провести обработку не дожидаясь, когда на листья появятся пятна.

Клубни завязываются во время цветения. Чтобы увеличить урожай, советую срезать цветы, так растение не тратит на них питательные вещества

Видео:

Уборка и хранение

table_pic_ Этап 1. Подготовка к уборке

Шаг 1. Сигналом к тому, что картофель созрел является подсыхание и пожелтение стеблей. Можно выкопать несколько кустов и проверить клубни. Если кожура на них крепкая и не отслаивается, то можно приступать к работам.

Шаг 2. Скосите ботву. Это упростит уборку. Если копаете лопатой, то можно и не косить поле, со стеблем даже удобнее вытаскивать корневую часть из земли

table_pic_ Этап 2. Выкапывание клубней

 

Вариант 1. Использование картофелекопалки или выпахивание. Это более простое и удобное решение. Остается только собрать клубни, которые лежат на поверхности. Можно проверять и верхний слой почвы, там иногда тоже остаются картофелины.

Вариант 2. Выкапывание вручную. Используется либо лопата, либо копалка с тремя зубами. Тут важно проводить работу аккуратно, чтобы не повреждать клубни

table_pic_ Этап 3. Сушка картофеля

Шаг 1. Рассыпьте собранный урожай на траве или прямо на поле. Важно хорошо просушить клубни, так они хранятся намного лучше и меньше портятся.

Шаг 2. Тщательно переберите высушенный картофель. Убирайте все поврежденные и испорченные элементы, чтобы использовать их в первую очередь. Заодно отложите семенной материал отдельно

table_pic_ Этап 4. Закладка на хранение

Шаг 1. Определитесь со способом хранения. Лучше всего подходит вариант со стеллажами, деревянными ящиками ли коробами.

Шаг 2. Подготовьте помещение под хранение. Чаще всего это подвал или погреб, оптимальная температура – не более 5 градусов. Тщательно обработайте и помещение, и тару обеззараживающими составами. Также обеспечьте хорошую вентиляцию, чтобы воздух не застаивался.

Шаг 3. Насыпьте в подготовленную тару и поставьте в погреб или подвал. Берите по мере необходимости, чтобы в теплом помещении клубни лежали не более 2 недель. Периодически осматривайте картофель и убирайте портящиеся клубни, если они есть

Отзывы огородников

  1. Все огородники отмечают большой размер клубней и хороший урожай даже в не самых благоприятных условиях. При этом советуют поливать насаждения, если в первой половине лета мало осадков.
  2. Если лето выдалось влажным, есть опасность заражения клубневым фитофторозом. Это происходит, если листья поражены фитофторой и споры болезни при дождях смываются в грунт и попадают на клубни. Если у вас часто бывает много осадков в летний период, то лучше выбрать другой сорт.

Что нужно запомнить

  1. Отличительная характеристика этого сорта – большие клубни и высокая урожайность.
  2. Посадка и уход не отличаются сложностью: подготовка и удобрение участка, высадка, окучивание, прополка и обработка от болезней и вредителей по необходимости.
  3. Хранение требует соблюдения простых советов: тщательное просушивание и переборка клубней, обработка помещения и тары перед закладкой картофеля.
  X