Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Картофель Ред Скарлет: 8 особенностей и 10 советов по выращиванию и хранению

27.03.2019
1 565
Аватар Icer
Приобрел семена в питомнике

Картофель Ред Скарлет я выращиваю уже 3 года. Семена приобрел в ближайшем питомнике, так как порекомендовали этот сорт как высокоурожайный и хорошо хранящийся. Поделюсь своим опытом и опишу все особенности выращивания и хранения.

8 особенностей

Картофель Ред Скарлет

Общая
характеристика
Раннеспелый столовый сорт голландской селекции с хорошей урожайностью
Период
созревания
70-80 дней после входов
Лежкость
(сохранность на хранении)
98%
Потребительские
качества
Нормальный вкус, развариваемость средняя
Масса клубней 90-150г
Количество
клубней в кусте
до 15
Устойчивость
к заболеваниям
Подвержен фитофторозу ботвы, парше обыкновенной, альтернариозу

Описание сорта:

  1. Сорт выведен в Нидерландах и специально предназначен для кулинарных целей. Внесен в государственный реестр и районирован в центральных регионах страны. Но при этом успешно выращивается в большинстве регионов.
  2. Урожайность — от 250 до 400 кг с сотки. Если Выращивать картофель по голландской технологии, то показатели могут достигнуть 600 кг. Предпочитает легкие питательные почвы, но хорошо растет почти во всех грунтах.
  3. Срок созревания картофеля Ред Скарлет — от 70 до 80 дней. Это среднеранний сорт, который успевает созреть даже в регионах с ограниченным теплым периодом. Если погодные условия благоприятные, то сроки могут сократиться еще больше.
  4. Вес в среднем составляет от 80 до 120 гр. Количество клубней под одним кустом составляет от 12 до 20 картофелин. Они завязываются одновременно, поэтому имеют почти одинаковый размер, что очень важно для тех, кто выращивает картофель на продажу – урожай имеет отличный товарный вид.
  5. Вкусовые качества отличные. Этот сорт подходит для варки, жарки и приготовления любых других блюд. Мякоть желтого цвета, не меняет оттенок при обработке и сохраняет отличный внешний вид. Содержание крахмала в среднем составляет от 12 до 15%, поэтому клубни слегка развариваются при варке.
  6. Стебли средней толщины, кусты вырастают быстро и имеют высоту 50-60 см. Завязывание клубней происходит во время цветения. Чтобы повысить урожайность, срезайте цветы, ведь на них растение тратит питательные вещества.
  7. Кожура темно-розового цвета, гладкая и достаточно тонкая. Глазки расположены по всему клубню и углублены примерно на 1 мм.
  8. Лежкость — 98%. Картофель имеет длительный период покоя, поэтому отлично хранится и стоек к прорастанию. Кроме того, клубни отлично переносят транспортировку и сохраняют отличный внешний вид почти до конца весны.
Отличительная характеристика данного сорта -большинство клубней имеют примерно одинаковый размер
Отличительная характеристика данного сорта -большинство клубней имеют примерно одинаковый размер

Посадка и уход

table_pic_ Этап 1. Подготовка посадочного материала

Шаг 1. Семенной материал предварительно проращивается. Для этого клубни выносятся на свет, температура должна быть около 16 градусов.

Шаг 2. Если в помещении сухой воздух, периодически опрыскивайте семенной материал водой из распылителя, чтобы он не пересыхал.

Шаг 3. Если у вас типичная проблема при разведении сорта Ред Скарлетт — семенной картофель слишком большой, то его можно резать пополам. Чтобы резаные клубни не загнивали после посадки, они выдерживаются 3-5 дней перед высадкой, чтобы разрез высох и затянулся

table_pic_ Этап 2. Подготовка участка под посадку

Шаг 1. Если посадка производится на небольшой грядке, то ее можно вскопать лопатой, на больших площадях используется техника. Одновременно вносится удобрение, лучше всего подходит органика — навоз или компост.

Шаг 2. После перекапывания или вспашки поверхность обязательно рыхлится. Разбиваются крупные комья, и почва выравнивается

table_pic_ Этап 3. Высадка картофеля

Шаг 1. Делается борозда или отдельные лунки под каждый клубень. Расстояние между высаживаемым картофелем – не менее 30 см, междурядья делаются от 60 до 70 см.

Шаг 2. Если ростки большие, как в примере на фото, то при посадке картофеля соблюдайте аккуратность, чтобы не обломать их. Лучше, когда они поменьше, тогда они намного прочнее.

Шаг 3. Клубни засыпаются землей, слой — не более 10 см. Если почва тяжелая, то насыпайте поверх картофеля 7-8 см.

Помните, что высаживать клубни нужно, когда почва прогрелась до температуры 10 градусов и ночью нет заморозков

table_pic_ Этап 4. Первое окучивание картофеля

Шаг 1. Дождитесь всходов картофеля. На это уходит от 2 до 4 недель в зависимости от температуры и влажности. Если в этот период очень сухо, полейте насаждения хотя бы один раз.

Шаг 2. Проведите первое окучивание. Сформируйте гребни высотой около 10 см. Так создаются оптимальные условия для роста и развития картофеля, а клубни формируются не в глубине, а в гребне

table_pic_ Этап 5. Второе окучивание и прополка

Шаг 1. Через 3-4 недели после первого окучивания проведите вторую обработку. Сформируйте ряды высотой от 20 до 25 см. Заодно удалите мелкие сорняки.

Шаг 2. Прополки производятся по мере необходимости. Обычно нужно 2-3 раза, потом ботва разрастается и глушит сорняки почти полностью

table_pic_ Этап 6. Уход за картофелем

Шаг 1. Во время цветения срывайте цветы. Так картофель не тратит питательные вещества на формирование верхних плодов и урожайность повышается.

Шаг 2. Обработка от колорадского жука производится по необходимости. Используйте любой подходящий препарат, соблюдайте требования инструкции, так как раствор ядовитый.

Шаг 3. Защита от болезней чаще всего предполагает обработку верхней части от фитофторы, так как листья слабо устойчивы к этой проблеме. При этом клубни фитофторозом почти не поражаются

Уборка и хранение

table_pic_ Этап 1. Очистка участка

Шаг 1. Если стебли еще зеленые, скосите их примерно за 2 недели до сбора урожая. Так вы упростите работу и обеспечиваете правильное дозревание клубней.

Шаг 2. Скошенную массу можно подсушить, а потом убрать с поля. Если стебли высохли, то ничего делать не нужно

table_pic_ Этап 2. Уборка урожая

Вариант 1. Если вы копаете картофель вручную, то используйте лопату или копалку. Важно соблюдать аккуратность, чтобы не резать клубни.

Вариант 2. Если площадь насаждения большая, то картофель выпахивается или вытряхивается картофелекопалкой. После этого он быстро собирается.

Вариант 3. Можно нанять технику, тогда клубни выкопают и привезут к вам на участок. Останется только перебрать их на месте

table_pic_ Этап 3. Сушка и переборка

Шаг 1. После выкапывания картофель обязательно высушивается. Это можно делать прямо на поле – клубни рассыпаются тонким слоем и сушатся со всех сторон. Заодно убираются комья налипшего грунта.

Шаг 2. Картофель тщательно перебирается. Во-первых, нужно убрать все поврежденные клубни, чтобы использовать их в первую очередь. Во-вторых, производится сортировка и сразу откладывается семенной материал и мелкий картофель, которые в пищу не употребляются

table_pic_ Этап 4. Хранение картофеля

Шаг 1. Подготавливается помещение, чаще всего это подвал или погреб, температура не должна быть ниже +1 и выше +5 градусов. Место хранения обрабатывается дезинфицирующим составом. Также должна обеспечиваться вентиляция, чтобы воздух не застаивался.

Шаг 2. В качестве тары лучше всего подходят пластиковые ящики. Они легкие, легко моются и не гниют. Если вы используете деревянные ящики или короба, то перед использованием хорошо просушите их и продезинфицируйте.

Шаг 3. Раз в 1-2 месяца осматривайте картофель. Убирайте все клубни с первыми признаками гниения, чтобы от них не начал портиться остальной картофель

На небольших участках можно получить хороший урожай этого сорта
На небольших участках можно получить хороший урожай этого сорта

Видео:

Отзывы огородников

Иван, 45 лет, г. Иваново:

Этот сорт нравится мне потому, что клубни располагаются под кустом компактно и его легко копать вручную. Под каждым стеблем 10 и более картофелин – одна в одну, мелкой почти нет.

Клубни компактно располагаются под кустом, что упрощает уборку
Клубни компактно располагаются под кустом, что упрощает уборку

Надежда, 34 года, Московская обл.:

Я обожаю этот сорт за его вкус. Пюре, драники, запеканки — все удается на славу. И хранится картошка долго, начинает прорастать только в апреле-мае.

Сорт Ред Скарлет при хранении не прорастает до апреля
Сорт Ред Скарлет при хранении не прорастает до апреля

Что нужно запомнить

  1. Картофель Ред Скарлет отличается крупными клубнями розового цвета, под кустом их до 20 шт.
  2. Посадка и уход состоят в следующем: проращивание клубней, подготовка участка, высадка, окучивание и прополка, обработка от вредителей и болезней.
  3. Хранение не представляет сложности: картофель просушивается, перебирается, складывается в подходящее помещение.
  X