Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Картофель Коломбо: 8 особенностей и 10 советов по выращиванию и хранению

27.03.2019
1 837
Аватар Icer
Посадил самый ранний сорт

Картофель Коломбо мне посоветовал специалист на сортоиспытательной станции как один из самых ранних. Я приобрел пару десятков клубней и собрал отличный урожай, быстро развел этот сорт у себя и высаживаю его каждый год. В обзоре поделюсь с вами всеми особенностями выращивания и ухода.

8 особенностей

Картофель Коломбо

Общая
характеристика
Очень ранний голландский сорт столового назначения со стабильной урожайностью
Период
созревания
50-65 дней после входов
Лежкость
(сохранность на хранении)
95%
Потребительские
качества
Нормальный вкус, минимальная рассыпчатость
Масса клубней 80-130г
Количество
клубней в кусте
до 12
Устойчивость
к заболеваниям
Устойчив к нематодам и картофельному раку

Описание сорта:

  1. Выведен в Голландии и внесен в государственный реестр страны по Центральному, Центрально-Черноземному и Северокавказскому регионам. Но он отлично растет почти на всей территории России, так как созревает быстро и не требует длительного теплого периода.
  2. Очень ранний сорт, полностью созревающий за 60-70 дней. А первые клубни можно копать и принимать в пищу уже на 42-й день после посадки картофеля. Конечно, сроки могут варьироваться в зависимости от погодных условий и осадков, но они изменяются не очень сильно.
  3. Под одним кустом вырастает в среднем 10-12 клубней. Средний размер – от 90 до 130 гр., отдельные картофелины могут быть намного крупнее. Кожура желтая, мякоть имеет такой же цвет. Глазки неглубокие и равномерно расположены по всей картофелине.
  4. Товарность клубней — от 81 до 95%. Все зависит от условий выращивания и срока выкапывания. Если вы копаете картошку рано, то рассчитывать на большое количество крупных клубней не стоит.
  5. Лежкость — 95%. Это очень высокий показатель для раннего сорта, поэтому можно хранить его и зимой, а не выращивать только для потребления летом и осенью. Если соблюдать простые правила, то лежкость будет еще лучше, ниже я расскажу, что нужно сделать.
  6. Вкусовые качества отличные и хорошие. Все зависит от условий выращивания и особенностей почвы. Сорт слегка разваривается, имеет приятную плотную фактуру и подходит для пюре, жарки и других кулинарных изделий. Содержание крахмала – от 12 до 15%.
  7. Урожайность от 220 до 420 кг с сотки. Чтобы получить высокий урожай нужно соблюдать агротехнику и дождаться созревания клубней. Чем раньше вы копаете картошку, тем меньше будет урожай.
  8. Сорт восприимчив к качеству грунта и освещению. Высаживать его следует на хорошо освещенных участках с легкими плодородными почвами. Также данный вариант плохо реагирует на переувлажнение, если у вас участок низкий и в огороде периодически скапливается вода, то делаются высокие грядки, чтобы защитить картофель от влаги.
Картофель сорт Коломбо часто называется Коломба, так как в оригинале его название пишется именно так
Картофель сорт Коломбо часто называется Коломба, так как в оригинале его название пишется именно так
На хороших почвах сорт Коломбо дает отличный урожай, особенно если используется качественный семенной материал
На хороших почвах сорт Коломбо дает отличный урожай, особенно если используется качественный семенной материал

Видео:

Посадка и уход

table_pic_ Этап 1. Проращивание посадочного материала

Шаг 1. За 3-4 недели до высадки картошка переносится из подвала в теплое, хорошо освещенное помещение. Клубни насыпаются в тару или прямо на пол тонким слоем, чтобы свет попадал на картофель и процесс проращивания шел быстрее.

Шаг 2. Периодически увлажняйте картофель, если в помещении сухо. Используйте обыкновенный бытовой распылитель.

Помните о том, что этот сорт высаживается только в хорошо прогретую почву температурой не менее 12 градусов. Поэтому не стоит сажать его слишком рано

table_pic_ Этап 2. Подготовка участка под картофель

Шаг 1. Лучше всего перепахать землю осенью, одновременно внося удобрения. Оптимально подходят перепревший навоз или компост. Если вы решили вносить минеральный комплекс, то делайте это весной.

Шаг 2. Весной поверхность обязательно рыхлится, чтобы придать почве воздушность и разбить комья. Идеальное решение — использование мотокультиватора, он обрабатывается землю глубоко и делает ее рыхлой

table_pic_ Этап 3. Резка картофеля (при необходимости)

Шаг 1. Если клубни большие, то перед посадкой разрежьте их хотя бы наполовину. Если режете на несколько частей, то они должны быть достаточно большого размера и на каждой должен быть крепкий росток.

Шаг 2. После резки оставьте посадочный материал в помещении как минимум на 2 дня. Срезы должны подсохнуть, чтобы картошка не загнивала после высадки в грунт

table_pic_ Этап 4. Высадка картофеля

Шаг 1. Чтобы ряды были идеально ровными, проще всего натянуть шнур как ориентир и по нему делать борозду глубиной 10 см. Работа проводится лопатой или сошкой, если есть мотоблок, то используйте его.

Шаг 2. Дно борозды можете просыпать древесной золой. Это повышает содержание крахмала в клубнях и способствует улучшению вкуса.

Шаг 3. Картофелины раскладываются на расстоянии не менее 30 см друг от друга. Междурядья при этом делаются от 60 до 70 см.

Шаг 4. Картошка засыпается землей слоем не более 10 см. Это делается аккуратно, уплотнять грунт не нужно

table_pic_ Этап 5. Уход за всходами

Шаг 1. Если долго нет дождей, то поливайте насаждения раз в 2 недели. Если после появления первых всходов на поле много сорняков, прополите участок. При этом соблюдайте аккуратность, чтобы не повредить пробивающиеся ростки картошки.

Шаг 2. Первое окучивание проводится, когда взойдет большинство растений, формируются невысокие гребни. Обычно проходит примерно месяц с момента посадки.

Шаг 3. Второе окучивание проводится примерно через 4 недели после первого. В этот раз делаются гребни высотой примерно 25 см, именно там будут формироваться клубни

table_pic_ Этап 6. Уход за взрослыми растениями

Шаг 1. Прополка проводится по необходимости. Чем больше разрастается картошка, тем меньше сорняков растет. В период цветения срезайте соцветия, так клубни будут формироваться быстрее.

Шаг 2. Если на листьях появился колорадский жук, можно собирать его (подходит для небольших участков) или провести обработку. Приобретается специальный препарат и используется согласно инструкции.

Шаг 3. Чтобы болезни и вредители появлялись реже можно проводить профилактические обработки. Особенно полезно опрыскивание от фитофторы, так как данный сорт подвержен этой проблеме

Уборка и хранение

table_pic_ Этап 1. Скашивается ботва, если она еще не высохла

Шаг 1. Сигналом к уборке является высыхание стеблей. Так как сорт ранний, то и сохнуть он начинает раньше других, как в примере на фото. Ботва срезается, если она еще не высохла полностью, так клубни зреют намного лучше.

Шаг 2. Скошенную ботву лучше вынести с поля, чтобы она не мешала при проведении работ

table_pic_ Этап 2. Копка картофеля

Вариант 1. Выкапывание вручную. В этом случае используется лопата, вилы или мотыга с тремя зубьями. Работа проводится аккуратно, чтобы не повреждать клубни.

Вариант 2. Использование картофелекопалки. Этот вариант удобнее за счет того, что картофель лежит на поверхности и его нужно просто собрать.

Вариант 3. Картофелеуборочный комбайн. Собирает урожай в бункер и высыпает в кузов машины. Картошку привозят к вам на участок и там остается перебрать ее

table_pic_ Этап 3. Подготовка к хранению

Шаг 1. Картошка обязательно высушивается. Так она хранится намного лучше.

Шаг 2. Производится переборка, убираются все поврежденные и резаные клубни, они используются в пищу в первую очередь.

Шаг 3. Отделяется семенной материал, чтобы сохранить необходимое количество на весну

table_pic_ Этап 4. Хранение

Шаг 1. Помещение обрабатывается антисептиком.

Шаг 2. Картошка рассыпается по ящикам ил насыпается в закрома, если у вас такой вариант.

Шаг 3. Раз в месяц осматривайте урожай и убирайте поврежденные клубни

Отзывы огородников

С куста выходит у нас где-то 15 клубней. Нравится она тем, что быстро созревает где-то за 40 или 50 дней. Мы ее часто не поливаем, в магазине сказали, чтоб не усердствовали с поливом.

Источник:
otzovik.com

В 2015 году посадила в конце апреля сорт Коломбо, 1,2 кг = 14 шт. картофелин на высокую грядку, урожай собрала 15 июля 37 кг. Из них 34 кг все отборные ровные, крупные ладонью не обхватишь, грамм 120–180.

Источник:
www.bigog.com

Что нужно запомнить

  1. Главная характеристика этого сорта — очень ранний срок созревания.
  2. Особенности посадки и ухода таковы: сажать можно только в теплый грунт, предварительно проращивайте, окучивайте, пропалывайте и обрабатывайте от вредителей и болезней по мере необходимости.
  3. Чтобы сохранить урожай помните следующее: высушивайте клубни, убирайте поврежденные и перебирайте время от времени.
  X