Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Картофель Каратоп: описание сорта и советы по выращиванию

29.03.2019
1 340
Аватар Icer
Привез сорт из Германии

Картофель Каратоп я привез, когда ездил в гости к родственникам в Германию. Мы были в июле, и они накормили нас необыкновенно вкусной запеченной картошкой. Когда я узнал, что это новый урожай, выкопанный буквально вчера, то захотел завести его у себя. Взял буквально килограмм и через 2 года у меня уже достаточно семенного материала. Расскажу обо всех особенностях этого варианта и разберу, как его высаживать и хранить.

8 особенностей

Картофель Каратоп

Общая
характеристика
Ранний, очень урожайный сорт с небольшими клубнями, не боится транспортировки, устойчив к механическим повреждениям
Период
созревания
40-55 дней после входов
Лежкость
(сохранность на хранении)
97%
Потребительские
качества
Хороший вкус, не разваривается, подходит для чипсов и пюре
Масса клубней 60-100г
Количество
клубней в кусте
16-25
Устойчивость
к заболеваниям
Слабоустойчив к фитофторозу

Описание сорта:

  1. Выведен немецкими селекционерами и внесен в Государственный реестр РФ в 1998 году. Районирован в 4 регионах, но отлично растет на всей территории страны. Хорошо переносит транспортировку и уборку автоматизированным способом, поэтому нередко выращивается и в промышленных масштабах.
  2. Это ранний, сверхурожайный сорт столового назначения. К копке раннего картофеля можно приступать уже на 40-й день после появления всходов. Полное созревание происходит через 55-60 дней, что также очень мало. В южных регионах огородники без проблем собирают по 2 урожая за сезон.
  3. Урожайность составляет от 200 до 600 кг с сотки. Все зависит от условий выращивания, соблюдения агротехники и сроков сбора урожая. Лучше всего подходят легкие плодородные почвы, которые предварительно удобряются. Также очень важно поливать поле при засухе, так как от этого напрямую зависит урожай.
  4. Картофель сорта Каратоп подходит и для выращивания под пленкой. В этом случае можно получить урожай в июне, ведь высадка производится в апреле в небольших парниках, в них почва прогревается намного раньше, а пленка надежно защищает молодые ростки от ночных заморозков, которые нередко бывают в средней полосе. Пленка снимается, когда наступила устойчивая теплая погода.
  5. Кусты среднего размера, умеренно раскидистые. Корневая система разветвленная, под одним растением образуется в среднем от 16 до 25 клубней. Вес товарного картофеля – от 60 до 110 гр. Форма овально-круглая, глазки мелкие и расположены поверхностно. Кожура желтого цвета, имеет сетчатую структуру, наощупь гладкая. Клубни стойки к повреждениям и не темнеют при ударах.
  6. Вкусовые качества отличные. Картофель подходит для приготовления практически любых блюд, содержание крахмала — от 11 до 15%, развариваемость средняя. Из этого сорта получаются вкусные чипсы и картошка фри.
  7. Лежкость составляет 97%. Несмотря на ранние сроки созревания картошка отлично хранится и нормально лежит до следующей весны. Важно собрать урожай после его полного созревания, иначе показатели сохранности будут намного ниже.
  8. Сорт устойчив к картофельному раку, нематоде, большинству вирусов, его почти не поражают железистая пятнистость и фитофтороз ботвы. Единственное слабое место — невысокая стойкость клубней к фитофторе. Но учитывая то, сто сорт собирается очень рано и не растет в период холодных влажных ночей, эта проблема не возникает практически никогда.
В жареном виде сорт Каратоп отличается высокими вкусовыми качествами, превосходящими большинство аналогов
В жареном виде сорт Каратоп отличается высокими вкусовыми качествами, превосходящими большинство аналогов

Посадка и уход

Наибольшие урожаи этот сорт дает при выращивании в высоких грядках.

table_pic_ Этап 1. Подготовка высокой грядки

Шаг 1. Сооружается короб. Для этого используется либо доска, либо шифер, либо другие материалы, если они есть под рукой. Ширина обычно составляет около метра, чтобы высадить 2 ряда, длина подбирается по усмотрению.

Шаг 2. Короб заполняется. На дно насыпается дренажный слой, чтобы влага не застаивалась в почве. Слой питательного грунта должен быть не менее 30 см.

Шаг 3. Грунт можно приобрести в готовом виде, а можно приготовить самостоятельно. Для этого смешиваются 2 части перегноя, 2 части дерновой земли и 1 часть крупного песка

table_pic_ Этап 2. Проращивание посадочного материала

Шаг 1. За 3-4 недели до высадки картошка достается из подвала и переносится в хорошо освещенное помещение с температурой от 10 до 20 градусов.

Шаг 2. Клубни раскладываются в ящики или другую тару в 1-2 слоя. Можно рассыпать их прямо на полу, если места достаточно.

Шаг 3. Дважды в неделю картофель опрыскивается теплой водой, чтобы клубни не увядали и обеспечивались влагой

table_pic_ Этап 3. Высадка картофеля

Шаг 1. В высокой грядке делается две борозды на расстоянии 20-25 см от краев. Используйте любое приспособление, чтобы создать углубление глубиной примерно 10 см.

Шаг 2. Клубни высаживаются на расстоянии 30 см друг от друга. Просто разложите их по заранее подготовленной борозде. Если грунт сухой, можно полить углубление.

Шаг 3. Картофелины засыпаются слоем грунта толщиной 10 см. Просто закройте их и не уплотняйте поверхность, чтобы не затруднить прорастание

table_pic_ Этап 4. Уход за всходами

Шаг 1. Дождитесь, пока большинство растение появится и проведите первое окучивание. Можно сделать насыпь вокруг каждого куста, а можно сформировать гребни высотой около 10 см.

Шаг 2. Через месяц после первого окучивания проведите второе. Гребни делаются повыше — на 25-30 см, чтобы именно в них формировались клубни и не пришлось копать вглубь

table_pic_ Этап 5. Уход за картофелем

Шаг 1. После окучивания можно внести минеральный быстро усваиваемый комплекс удобрений. Ранние сорта больше всего потребляют полезных веществ именно в этот период.

Шаг 2. После второго окучивания лучше всего мульчировать поверхность соломой, как у примере на фото. Это существенно упрощает дальнейший уход, так как не нужно проводить прополки.

Шаг 3. Если длительное время нет дождей, то поливайте грядки как минимум раз в неделю

table_pic_ Этап 6. Обработка от болезней и вредителей

Шаг 1. Периодически осматривайте ботву. Если на ней появился колорадский жук, то его можно просто собирать, чтобы он не отложил яйца. Если же обнаружились и личинки, то приобретается специальный препарат и проводится обработка согласно инструкции.

Шаг 2. При появлении признаков заболевания незамедлительно проводится опрыскивание подходящим составом.

Если стебли поразила фитофтора, они немедленно скашиваются и убираются с грядок

Уборка и хранение

table_pic_ Этап 1. Подготовка гряд

Шаг 1. При копке ранней картошки на пищевые нужды вы просто выкапываете несколько кустов и собираете урожай, как в пример на фото.

Шаг 2. Если до сбора урожая осталось 3 недели, а ботва зеленая, ее нужно скосить. Так клубни дозреют намного быстрее

table_pic_ Этап 2. Сбор урожая

Шаг 1. Солома убирается, чтобы не мешала копке картошки. Каждый куст выкапывается отдельно. Работа проводится аккуратно, чтобы не повреждать клубни.

Шаг 2. Лучше всего просушить клубни сразу после выкапывания. Они раскладываются на поверхности равномерно или небольшим кучками и оставляются на час-два до полного высыхания

table_pic_ Этап 3. Подготовка к закладке

Шаг 1. Приготавливается тара, лучше всего подходят деревянные или пластиковые ящики.

Шаг 2. Картошка перебирается, удаляются все поврежденные клубни. Откладывается необходимое количество семенного материала на весну.

Шаг 3. Подвал или погреб подготавливается к закладке картошки. Производится дезинфекция

table_pic_ Этап 4. Хранение картофеля

Шаг 1. Картошка ставится в ящиках в несколько ярусов, так она занимает немного места. Температура в помещении не должна быть выше 8 градусов.

Шаг 2. Периодически перебирайте клубни и удаляйте те, которые начинают портиться. Так урожая сохраняется до весны без особых проблем

Отзывы огородников

  1. Каратоп выращиваем давно. Хороший сорт, не очень крупный, но клубней много и урожай хороший. Самое главное – можно копать и как ранний, а хранить как обычный, лежит отлично.
Источник:
dacha.wcb.ru
  1. Этот сорт сажаем под пленку, чтобы в середине июня к моему дню рождения радовать гостей молодой картошечкой. Раскрываем, когда проходят ночные холода и дальше растим как обычно.
Источник:
www.forumhouse.ru

Что нужно запомнить

  1. Сорт Каратоп зреет рано, но при этом и хранится до следующей весны.
  2. Посадка производится так: подготовка участка, проращивание клубней, высадка, окучивание, обработка от вредителей и болезней, полив при необходимости.
  3. Хранить клубни несложно: после копки они тщательно высушиваются и сортируются. Закладываются в ящиках, периодически перебираются в течение зимы.

  X